psyhologies.ru
тесты

Не умею отстаивать свое мнение

07 сентября 2011, в 10:59
Пользователь
У меня очень большая проблема!
Не могу отстоять свое мнение. как только вступаю в отстаивание своего мнения, то сразу начинаю нести всякий бред. могу дойти до глупых мнений. Но без оскорблений.
Мысли путаются, теряю главную мысль.
Но потом, когда все уже позади, понимаю, что надо быдо говорить все так и так, но уже поздно. Неужели я так и останусь такой?
5 ответов3588 просмотров

• Пользователь
    07 сентября 2011, в 11:45#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 сентября 2011, в 11:45#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 сентября 2011, в 13:06#3
    Мне кажется, вам надо развивать уверенность в своих умственных способностях.
    Вы путаетесь, потому что паникуете, а паникуете, потому что чувствуете стресс и неуверенность от необходимости показать другим свой умственный потенциал.
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 16:54#4
    Так обычно бывает, когда человек спорит не аргументами, а эмоциями. В том смысле, что пытается через слова уловить неловесное, прочесть по глазам, жестам. Тогда он перестает улавливать логику и начинает "логически" проигрывать. Надо потренироваться на беседах по телефону, интернету. Тогда Вы начнете слушать и себя, и собеседника, и перестанете искать "невербальное". Как потренируетесь, набьете руку (язык :) ), можно переходить к дискуссиям фэйс-ту-фэйс. Надо только по минимуму сократить эмоции, жесты, взгляды, не думать о них.
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 18:43#5
    Умению Говорить,как и умению дискутировать и спорить учатся.Ничего сложного в том нет.Начните с умения Говорить.Есть простые и эффективные правила дискуссии,в иннете полно ссылок на источники.Ваша беда-не беда,всего лиш полгода занятий левой задней ногой,и вы заткнёте за пояс всех своих оппонентов.А если вы действительно серьёзно и усиленно займётесь вопросом,два месяца вполне реальный срок ,что бы стать если не Цицироном,то уж Жириновским точно.
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 19:12#6
    Очень важно в разговоре (дискуссии) говорить не то что по вашему мнению хотят от вас услышать, а то что вы сами хотите сказать,тоесть сосредоточить свое внимание на своих мыслях,а не пытатся кому бы то небыло угодить или понравится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 19:31#7
    да не... все люди меняются, и вы тоже. осталось только приложить усилия в нужном направлении)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер