psyhologies.ru
тесты

стоит ли уезжать из провинции

09 сентября 2011, в 14:11
Пользователь
Мы с мужем 4 года прожили в Москве – там познакомились, поженились. На свадьбу мои родители подарили нам квартиру в Твери (они тут живут). Когда я забеременела, встал вопрос, как быть – остаться в Москве, но тогда надо продолжать снимать квартиру, да и с ребенком никто не поможет, или переехать в Тверь в свою + родители могли бы, если что, посидеть с малышкой. Муж сам из Питера, но переезд в Питер мы как-то не рассматривали, потому что там тоже либо снимать, либо жить вместе с его родителями.
Вот я ушла в декрет, мы переехали. Сначала радовались – наконец-то своя квартира, дочка родилась. Муж нашел работу, поначалу (летом) и зп была ничего. Зимой зарплата резко упала (не сезон), задержки пошли на 3 месяца – в общем, жуть. Конечно, искали другую работу, но зп в 20 рублей нам на троих, конечно, маловато. А больше тут никто не предлагает. Друзей у мужа тут нет, да и мои все разъехались после учебы, 2 подружки остались. В общем, стали закисать. Муж постоянно приходит с работы расстроенный – работа не нравится, друзей нет, сходить некуда…отношения прямо скажем стали совсем не как у двух любящих людей…да и родители не очень-то сидят с внучкой, у меня постоянно такое ощущение, что я ее одна ращу – муж на работе и в командировках, родители своими делами заняты, я одна целыми днями.
Вот появилось предложение все-таки поехать в Питер. Пожить чуток у его родителей, там мама не работает, будет помогать, потом снять квартиру, а эту сдать, получится почти одинаково. Смотрим работу там – есть из чего выбрать, да и сестра мужа предлагает помочь открыть что-то свое. Муж сразу же воспрял духом, отношения стали теплыми, как и раньше. Там и друзья, есть с кем пообщаться, куда сходить.
Что меня волнует в этой ситуации, так это мои родители. Мы уже хотели уехать, так они приложили все силы, чтоб мы остались. Пообещали помещение для фирмы, которую мы организуем (через 3 года!!! А сейчас что делать?), говорят, в Питере у нас будут финансовые трудности, и мы разведемся. По мне так у нас уже тут такие трудности, что мы быстрей тут разведемся, чем там. Запланировали через месяц, что муж поедет найдет работу, а потом мы с дочкой к нему приедем. Родителям еще не говорили, они все куда-то ездят, не встретиться никак. Как себя повести в этой ситуации?
Самой, конечно, страшно переезжать, но мне дороги наши отношения, потихоньку настраиваю себя.
еще жалко, что в квартиру так много вложено сил и средств, а теперь в ней кто-то будет жить.
14 ответов6578 просмотров

• Пользователь
    09 сентября 2011, в 15:01#1
    Переезжать и только вместе!Миллион историй,когда муж поехал устраиваться.жена ждет дома. а потом муж себе кого-то нашел..У него пропадет чувство ответственности,чувство дома.Свобода!Езжайте в Питер к его родителям, вы будете вместе. свекровь поможет.посидит, а вы походите куда-нить.вместе работу будете искать.Семья порознь еще никогда не была крепкой.В Твери явно нечего делать.3 года-непонятный срок и все может поменяться...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 15:17#2
    Вы представьте себе историю,что Вы сами по себе,и никто не помогает,никого нет рядом,никто Вам ничего не обещает,никакой поддержки.Что тогда?Какие мысли в голове?Как тогда быть?
  • Модератор
    Модератор
    09 сентября 2011, в 15:27#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 сентября 2011, в 15:40#4
    )))) Да надо всем ехать в Москву и Питер!

Россию закрыть. Или разделить на две части и назвать: Москва и Питер. Т.о. все будут в Москве и Питере. ))))

К родителям бы прислушались. Едите к свекрови в её квартиру из собственной. Это думаете для Вас лучше?
    И кстати не факт, что ваш муж вдруг станет богатым. И что тогда? Кого винить?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 15:44#5
    можно сдавать вашу квартиру в твери (немного денег даст конечно , но жизнь в питере все же дешевле чем в москве) ..а может продать ее и купить хоть что-то в питере а потом расширяться постепенно заработав-накопив там на новых работах. моя мама таким образом расширилась и в результате на оное провинциальной недвижимости плюс накопления - купили в москве. Не сразу ..сначлаа за мкадом а потом и в самой москве. Надо только верно все подсчитать ну и переезжать в питер уже на готовую хорошую работу а не просто в никуда
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 15:51#6
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 09.09.2011: Переезжать и только вместе!Миллион...
    да, конечно, вместе, семья на расстоянии не семья. Думали о работе в Москве для мужа - чтоб неделю там, а на выходные тут - но решили, это неприемлемо для нас. Дочке папа нужен, а мне - муж
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 15:54#7
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 09.09.2011: Вы представьте себе историю,что Вы сами...
    вот поэтому решили не в Москву обратно, а в Питер ехать, где есть родственники и помощь.
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 16:03#8
    Конечно, уезжайте и только вместе! Пока ваш муж будет искать работу в Питере, ему нужна ваша поддержка. И да, чувство дома, семьи как тут гооврили выше, очень важно. А насчет квартиры не переживайте. В конце концов, это всего лишь квартира! семья и отношения важнее. Вы много в нее вложили, но вы просто представьте, что изначально готовили эту квартиру для сдачи другим людям, для получения денег. Ведь многие так и поступают! Уверена, все у вас наладится).
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 16:12#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.09.2011: Очередная история, где добрые родители...
    спасибо за поддержку! вот-вот, я представляю: если бы не было тут квартиры, поехали бы мы сюда? да никогда! родителям, естесственно, хочется, чтоб дети рядом были, это понятно. и доводы у них свои весомые. Но это их жизнь и их мысли. Очень тяжело нам далось решение переехать, видимо, не наше это было желание. я помню, на свадьбе расстроилась, подумала, лучше бы машину, чем квартиру. Но потом решила, что что-то я не то думаю, конечно, квартира лучше. Но, видимо, она лучше, если там, где хочешь жить...
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 16:18#10

Подумала, может я одна такая уникальная? Что не хочу в Мск и Питер и главное, что мне интересно жить в своем городе?

зашла на сайт. Дай думаю посмотрю - что же в городе Твери сегодня происходит. Может действительно - прям ничего! Скука одна!

и вот:

Weekend для взрослых “Мелодии и Ритмы”
    Юбилейная выставка студии Феликса Азаматова
    I Love 90’s
    Одна из 20-ти лучших команд мира по хип-хоп танцам «Doberman Pro» проведет мастер-классы в Твери
    Юбилейные выставки скульптуры и фотографии откроются в тверском Доме народного творчества
    Сегодня В Тверской области пройдет Всероссийская конференция специалистов, изучающих медведей)))))
    В Твери День йоги отметят проведением мастер-классов для всех желающих. 11 сентября, в международный День йоги.
    А еще спорт, туризм и охота, экскурсии( у Вас там столько музеев, есть даже свой Кремль).

Почитайте Афишу на сайте. Вот что они для вас пишут: Не важно, какой вид культурного времяпрепровождения вы предпочитаете – кинотеатр, драмтеатр, цирк, клуб, концерт – Тверь предоставит вам богатый выбор!

А может скучным людям скучно везде? И от себя не убежишь?
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 16:26#11
    13-31 - что-то Вы совсем не о том: автор говорит не о том, как бы ей и ее семье развлечься, а как-бы ее семье денег на жизнь заработать...)))) и к тому же с маленьким ребенком не сильно разбежишься развлекаться....
  • Модератор
    Модератор
    09 сентября 2011, в 16:36#12
    Ответ дляLiberika на сообщение от 09.09.2011: 13-31 - что-то Вы совсем не о том: автор...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер