psyhologies.ru
тесты

Как успеть быть мамой, женой и предпринимателем? И о себе-любимой позаботиться :)

09 сентября 2011, в 18:48
Пользователь
Люблю ранним утром выйти на пробежку в парке. Дышится хорошо, мозги проветриваются и энергия на весь день. Люблю сходить в салон красоты или спа, расслабиться, выйти красивой, преображенной.
Люблю быть хорошей женой. В моем понимании (и в понимании моего мужа) - это готовить вкусную полезную еду, самой гладить мужние рубашки и, конечно, поговорить вечером, сходить куда-то вдвоем...
Люблю свое материнство - так приятно заниматься с малышом, наблюдать, как он осваивает что-то новое, возиться, гулять, играть. Не хочется отдавать эту радость няне :)
И очень люблю свою работу. А работа любит меня - и времени ни на что не хватает.
Я вживаюсь в одну из своих любимых "ипостасей" и... все остальное начинает потихоньку рушиться. Приходится срочно бежать и налаживать... И так далее.
Я поняла, что могу быть одновременно собой и женой, женой и мамой, мамой и профи, собой и профи и т.п. В один промежуток времени умещаются только две роли.

Это естественно вроде бы - но хотелось бы успеть все. Как вы считаете - это возможно? А вам это удается?
62 ответа8699 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 сентября 2011, в 19:30#1
    Злободневный вопрос! У меня пока - не удается. Сейчас сама пытаюсь найти, каким боком в эту круговерть "вклинить" еще и работу с частичной занятостью (вечный вопрос нехватки денег). С детьми вопррос о няне вообще не стоит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 19:39#2
    Бедные Вы наши женщины......
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 сентября 2011, в 19:57#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 сентября 2011, в 19:58#4
    Зачем вам успевать все? Разве нельзя комбинировать?
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 20:29#5
    Я поняла, что могу быть одновременно собой и женой, женой и мамой, мамой и профи, собой и профи и т.п. В один промежуток времени умещаются только две роли.
    А мы тута все структурированные так, что соединяем в себе пару-тройку ролей...

Встречаются разные комбинации
    сама+мама
    мама+жена
    сама+любимая работа
    мама+любимая работа...

А вот что симптоматично...Жена в союзе с мамой гармоничнее сочетается...а вот профи лучше сочетается только с собой, в остальных случаях (когда хочется присоединить +мама, +жена) только через посредников (няня, домработница, садовник....)
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 20:50#6
    Ответ дляPike на сообщение от 09.09.2011: А мы тута все структурированные так...

А вот что симптоматично...Жена в союзе с мамой гармоничнее сочетается...а вот профи лучше сочетается только с собой, в остальных случаях (когда хочется присоединить +мама, +жена) только через посредников (няня, домработница, садовник....)
    А папа как же? Если задача обеспечения семьи на обоих супругах, то функцию няни и домработницы тоже оба могут выполнять. Или я это уже в утопию ударилась? :) Согласна насчет сочетания мама+жена, еще бы хорошо + сама при обеспечивающем муже... ой, снова мечты, мечты! :)
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 21:03#7
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.09.2011: А папа как же? Если задача обеспечения...
    А папа как же? Если задача обеспечения семьи на обоих супругах, то функцию няни и домработницы тоже оба могут выполнять. Или я это уже в утопию ударилась? :) Согласна насчет сочетания мама+жена, еще бы хорошо + сама при обеспечивающем муже... ой, снова мечты, мечты! :)

Хе-хе...что и требовалось доказать...Т.е. в принципе всем понятно...что проявить в себе множество ипостасей без сильного ущерба можно только при неких "идеальных " условиях...
    Когда муж помогает в домашней работе...если женщина работает тоже...
    Или...
    Когда муж обеспечивает деньгами, но жена чур! тыл полностью обеспечивает...и про себя не забывает (и даже тут потребуются помошники по ведению дома)...
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 21:07#8
    Я думаю, это невозможно. И ненужно. Потому что вредно для организма.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 21:08#9
    Мне Ваш пост напомнил фильм "Степфордские жены ":) Если мы будем идеальны во всех сферах одновременно, то мы будем...роботами, а не женщинами:)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 21:14#10
    Ответ дляKsyu на сообщение от 09.09.2011: Мне Ваш пост напомнил фильм...
    Мне Ваш пост напомнил фильм "Степфордские жены ":) Если мы будем идеальны во всех сферах одновременно, то мы будем...роботами, а не женщинами:)
    Они не делали карьеру, в фильме на этом особый акцент. Наверное, если бы они еще и карьеристками были, это уже были бы не просто роботы, а прямо-таки супер-терминаторы :)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 21:29#11
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.09.2011: Они не делали карьеру, в фильме на этом...
    Да уж, если учесть, что карьера, обычно, отнимает львиную часть времени и сил, то это должны быть поистине чудомонстры:)
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 21:29#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер