не общаться с родителями

11 сентября 2011, в 22:23
Пользователь

На самом деле, написала большой текст, но не успела его сохранить и он исчез, поэтому постараюсь коротко.

Делюсь своей историей, в которой для меня почти не осталось вопросов. Я счастливый человек, у меня широкий круг общения, в котором я не испытываю дефицита. Но есть еще и родители, общение с которыми для меня превратилось в какую-то мучительную обязанность.

Когда я была подростком, то не очень понимала своих старших братьев, которые перебрались в Москву еще до моего рождения, почти не приезжали и звонили только чтобы с праздниками поздравить. Моя мама их всегда очень осуждала, хотя это и не ее дети вовсе.

Меня же пытались всегда во всем контролировать, чрезмерно оберегая от всего. Любая моя попытка проявления самостоятельности превращалась в большую трагедию и страшный скандал с выкриками на тему «мы тебе не нужны», в общем, все о том, какая я тварь неблагодарная.
Что самое удивительное, так продолжается и до сих пор. Правда, у меня уже давно своя жизнь, я пятый год живу за границей и не собираюсь возвращаться.

Я «отпустила» родителей, мне их даже как-то жалко, ведь их взаимоотношения на самом деле не особо складывались, и они всю жизнь борются друг с другом, и все вроде как ради меня. А мне совершенно нечего им сказать. Теперь я очень понимаю братьев, и душевный мазохизм в виде общения с родителями как будто бы совершенно ни к чему.

На днях у отца был день рождения, я позвонила поздравить и тут же получила выговор от мамы, потому что долго не звонила. То, что я нахожусь на расстоянии десятков тысяч километров, уже не спасает. Я не могу общаться с родителями, точнее, не хочу.

Заранее спасибо за поддержку.
65 ответов91166 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 октября 2011, в 03:09#13
    Спасибо за вашу историю. Подписалась бы под каждым словом. Мне только 26, но здесь и гора соматических болячек, и много разных других заморочек ,без которых люди моего поколения, в основном, обходятся. Мне достаточно поговорить с мамой по телефону для того, чтобы плохо себя почувствовать и отменить все мои планы. А в прошлый мой приезд я и вовсе слегла в больницу и все 10 дней отпуска у родителей пролежала на грелке с уколами.

От меня всю жизнь требовали уважения к родителям, но с моим собственным мнением никто считаться не собирался. Если им что-то не нравилось, меня пороли безо всякой жалости. Вот, помнится, эпизод, когда мне было 14, я отправилась в парикмахерскую, где мне отрезали косу, сделали аккуратную стрижку каре. Ума не приложу, откуда у меня были на это деньги. Отец в ответ избил меня НОГАМИ и потом довольно долго делал вид, что меня вообще не существует. С мамой было не лучше. Я так и не поняла, почему каждый мой самостоятельный поступок становился жуткой драмой. Даже не хочется вспоминать. Но, стрижка, кстати, тогда получилась весьма ничего, в школе это были сплошные комплименты. Я же поняла, что буду терпеть сколько будет нужно, а потом сбегу. Я бежала из дома в 15 лет и в 16, но идти было некуда, возвращалась сама вечером того же дня. Это теперь смешно. И в 19, и в 21 меня пытались пороть, но уже не получалось. Я не понимаю, зачем сейчас моя мама хочет со мной разговаривать, мне совсем нечего ей рассказать.

С другой стороны, искренне жаль людей, для которых манипуляция и насилие - единственный возможный способ общения как друг с другом (несмотря на все прожитые вместе годы) так и со мной.

Сегодня всё хорошо, у меня своя семья, прекрасный любящий муж, который "ПИРОГИ ПЕЧЁТ - ЗНАЧИТ НЕ МУЖИК", но пироги-то меня как раз и не смущают :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2011, в 04:45#14
    Ответ дляalex33 на сообщение от 12.09.2011: Понимаю ...у меня немного похоже и я...
    Понимаю ...у меня немного похоже и я решила даже и не звонить . Написала емаил маме и обьяснила что устала от постоянной критике и нравоучений , что хочу услышать слова поддержки и мне надоело тратить время на пустые разговоры
    Вы не правы..Я тоже живу заграницей уже почти 5 лет и если бы не мои родители, не знаю, как бы все намного хуже сложилось в моей жизни. С тех пор, как я здесь, у меня один за другим были несчастья, неудачи, пролила много слез, расшатала все свои нервы..Мои родители при разговоре со мной, могли как-то грубо что-то сказать или посоветовать что-то, что я считала неправильным и много раз я обижалась на них. Но абсолютно всегда понимала потом, что они были абсолютно правы и действительно давали дельные советы. Вы должны понять и принять тот факт, что во-первых, родители мудрее нас, они уже повидали жизнь и знают намного больше нас, а во-вторых, что родители никогда не станут причинять нам боль. Да, иногда они могут сказать что-то грубо, но поверьте - они пытаются нам помочь и, возможно, "открыть" нам глаза на те факты и вещи, которые мы не замечаем или не хотим замечать. И как тут уже было сказано - посмотрим, какими мы будем родителями..
  • Пользователь
    08 октября 2011, в 06:16#15
    Ответ дляSole-Mi на сообщение от 12.09.2011: Мы никому ничего не должны.. пусть...
    Мож сестре завидно ,мож у ней смелости не хватило жить как она хочет ?
  • Пользователь
    09 октября 2011, в 20:08#16
    Цитата из статьи как раз:

«Такие моменты враждебности – часть развития ребенка, – объясняет психоаналитик Ален Браконье (Alain Braconnier). – Если они единичны, то все идет нормально. Но если враждебные чувства мучают нас долгое время, это становится внутренней проблемой. Чаще такое происходит с детьми, чьи матери чересчур заняты собой, подвержены депрессиям, чрезмерно требовательны или, наоборот, всегда держатся отстраненно».

В моем случае было все сразу!
  • Пользователь
    09 октября 2011, в 20:26#17
    1) не хотите - не общайтесь. кто вас заставит?
    2) счастливым человек, который полностью дистанцииировался от родителей, в принципе быть не может (ИМХО). Это предательство своего внутреннего ребенка, который всегда любит своих родителе, как бы те ни поступали.
    3) ...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 01:05#18
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 12.09.2011: ок...не дочитала строчку...
    мне интересно что плохого сделали родители если к ним сейчас такое отношение...
    Дело родителей - вырастить из ребенка человека. А это значит - самостоятельного индивидуума.
    Поэтому, вполне логично, что попытки родителей отказать человеку в самостоятельности так его нервируют.
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 01:06#19
    Ответ дляalex33 на сообщение от 08.10.2011: верущие люди намного милосерднее и...
    верущие люди намного милосерднее и человечнее . Без веры и христианских принципов наше общество сильно морально опустилось ...
    Да. Инквизицию надо бы вернуть...
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 19:45#20
    Милые дети! Конечно очень хорошо, что Вы пытаетесь устроить свою жизнь. Возможно это у Вас получается. Одно ВАЖНО... Ваши успехи или поражения это не Ваши успехи или поражения, а успехи или поражения ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ. То, что кажется Вам, что добились ВЫ, это честь и заслуга ВАШИХ Родителей. А ВАША личная честь и заслуга будет в ВАШИХ детях либо её не будет. В этом смысл жизни. И это правда жизни.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 20:01#21
    как я вас понимаю!!!!!!!!!!!!
    когда мой брат уезжал надолго в походы и редко звонил я его осуждала, не понимала, обижалась на него - что, тебе долго позвонить? мы не нужны тебе?
    а когда впервые сама "вырвалась" писала только смс. да и то дежурные. и потому что ДОЛЖНА. я поняла его тогда. и вас понимаю. конечно, это идёт от атмосферы в семье. я думаю, если у родственников всё хорошо, (я имею ввиду норм благополучн
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 20:06#22
    Вы знаете, что самое ужасное?
    Что ОБЯЗАТЕЛЬНО придет время, когда Вы захотите с родителями общаться или когда Вам захочется просто их услышать, но это будет уже невозможно.
    Если бы у нас было 10 жизней и мы возраждались, как Фениксы, то можно было бы и не переживать.
    Мой отец умер в 2002 году. Перед этим около 20 лет он отвратительно жил с мамой, призывая нас с братом в свидетели всевозможных скандалов. Они разводились и сходились, разменивали квартиру несколько раз. Я мечтала только об одном -не видеть и не слышать. А сейчас как бы я могла помочь отцу, обеспечить ему старость и знать, что я - "папина дочка".
    Но уже ничего невозможно вернуть.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 21:10#23
    Ваша, вполне естественная, фаза отдаления от родителей несколько затянулась, уже пора перерасти все свои обиды по отношению к ним и начать общаться как взрослые люди. Осознайте наконец, что яблоко от яблони не далеко падает.. и поменяйте модель общения с родителями. Начните не только о себе рассказывать ( это эмоционально выматывает), но и интересоваться, а что у них происходит, что они думают о том или ином событии, какие у них планы. Выделите время когда Вы общаетесь с родителями и ничем другим не занимаетесь. У меня, например, это пятница вечер, с восьми вечера 2 часа я общаюсь с родителями по телефону (спасибо билайну с его дешевым межгородом). А они чувствуют, что я не бросила их, и уже не упрекают в отсутствии внимания, и что они уже старые и никому не нужны... в общем удачи Вам:)
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 18:54#24
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 04.11.2011: Ваша, вполне естественная, фаза...
    не соглашусь с вами. Никаких обид нет, и дело как раз не в том, чтобы рассказывать о себе. Я звоню маме достаточно регулярно, она может мне час-полтора рассказывать новости о всех своих родственниках, потом следует "а у тебя как?" - "нормально" - "ну хорошо, пока". То, что моё, оно никого не интересует, поверьте.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер