не общаться с родителями

11 сентября 2011, в 22:23
Пользователь

На самом деле, написала большой текст, но не успела его сохранить и он исчез, поэтому постараюсь коротко.

Делюсь своей историей, в которой для меня почти не осталось вопросов. Я счастливый человек, у меня широкий круг общения, в котором я не испытываю дефицита. Но есть еще и родители, общение с которыми для меня превратилось в какую-то мучительную обязанность.

Когда я была подростком, то не очень понимала своих старших братьев, которые перебрались в Москву еще до моего рождения, почти не приезжали и звонили только чтобы с праздниками поздравить. Моя мама их всегда очень осуждала, хотя это и не ее дети вовсе.

Меня же пытались всегда во всем контролировать, чрезмерно оберегая от всего. Любая моя попытка проявления самостоятельности превращалась в большую трагедию и страшный скандал с выкриками на тему «мы тебе не нужны», в общем, все о том, какая я тварь неблагодарная.
Что самое удивительное, так продолжается и до сих пор. Правда, у меня уже давно своя жизнь, я пятый год живу за границей и не собираюсь возвращаться.

Я «отпустила» родителей, мне их даже как-то жалко, ведь их взаимоотношения на самом деле не особо складывались, и они всю жизнь борются друг с другом, и все вроде как ради меня. А мне совершенно нечего им сказать. Теперь я очень понимаю братьев, и душевный мазохизм в виде общения с родителями как будто бы совершенно ни к чему.

На днях у отца был день рождения, я позвонила поздравить и тут же получила выговор от мамы, потому что долго не звонила. То, что я нахожусь на расстоянии десятков тысяч километров, уже не спасает. Я не могу общаться с родителями, точнее, не хочу.

Заранее спасибо за поддержку.
65 ответов91038 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 ноября 2011, в 21:09#25
    Знаете, есть такая поговорка "в каждой избушке, свои погремушки".. Вам виднее, где сбой в вашем общении.. только он есть, и его надо устранить. Общение с родителями весьма специфическая штука, но она должна быть в Вашей жизни. Не обедняйте себя, и не награждайте себя чувством вины. А я от всей души желаю Вам наладить коммуникационный процесс с родителями!
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 09:57#26

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 декабря 2011, в 22:32#27
    Ответ дляkascha на сообщение от 04.12.2011: Нет, и еще раз нет!!!! Я не поддержу...
    Спасибо за комментарий. В этой теме я скорее искала поддержки тех, кто оказался в подобной ситуации. Вы сейчас говорите о том, как "должно быть". Возможно, вам повезло больше и вы могли общаться с вашей мамой по душам, у меня такой возможности не было и не будет, что бы я ни делала. Мне может быть не всё равно. Я иногда всё же делаю попытки общения с моей мамой, но даже телефонного разговора бывает достаточно для того, чтобы разболеться надолго. Поэтому чаще приходится выбирать не то, что "принято" а то, что важно для меня.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 22:36#28
    Ответ дляRuelle на сообщение от 04.12.2011: Спасибо за комментарий. В этой теме я...
    Дело, кстати, вовсе не в возрасте. Одна моя знакомая, 40 лет, одинока, до сих пор живёт с мамой, доброго слова друг другу не скажут. И при этом она не оставит маму жить одну, хотя будет терпеть от неё ежедневные унижения. Откуда здесь возьмутся душевные силы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 22:41#29
    Ответ дляkascha на сообщение от 04.12.2011: Нет, и еще раз нет!!!! Я не поддержу...
    если люди хотят только обижаться, манипулировать, читать нотации и делать сильно обиженное лицо абсолютно не интерисуясь ребенком - то в том что бы вырости и не общаться с такими людьми и есть нормальное развитие личности.... позволять по себе топтаться, в прямом и переносном смысле слова - это проявление незрелости
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 03:29#30
    Ответ дляRuelle на сообщение от 04.12.2011: Спасибо за комментарий. В этой теме я...

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 03:34#31
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.12.2011: Я сама та мамаша, которую не хочет знать...
    дальше к психологу.очень советую
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 03:45#32
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: дальше к психологу.очень советую

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 03:47#33
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.12.2011: Была уже. Ходила и к психологу, и в...
    во-первых...не все психологи одинаково хороши
    во-вторых....у некоторых людей есть потребность страдать
    что психолог Вам говорил?
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 05:44#34
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: во-первых...не все психологи одинаково...

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 06:02#35

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 06:08#36

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер