не общаться с родителями

11 сентября 2011, в 22:23
Пользователь

На самом деле, написала большой текст, но не успела его сохранить и он исчез, поэтому постараюсь коротко.

Делюсь своей историей, в которой для меня почти не осталось вопросов. Я счастливый человек, у меня широкий круг общения, в котором я не испытываю дефицита. Но есть еще и родители, общение с которыми для меня превратилось в какую-то мучительную обязанность.

Когда я была подростком, то не очень понимала своих старших братьев, которые перебрались в Москву еще до моего рождения, почти не приезжали и звонили только чтобы с праздниками поздравить. Моя мама их всегда очень осуждала, хотя это и не ее дети вовсе.

Меня же пытались всегда во всем контролировать, чрезмерно оберегая от всего. Любая моя попытка проявления самостоятельности превращалась в большую трагедию и страшный скандал с выкриками на тему «мы тебе не нужны», в общем, все о том, какая я тварь неблагодарная.
Что самое удивительное, так продолжается и до сих пор. Правда, у меня уже давно своя жизнь, я пятый год живу за границей и не собираюсь возвращаться.

Я «отпустила» родителей, мне их даже как-то жалко, ведь их взаимоотношения на самом деле не особо складывались, и они всю жизнь борются друг с другом, и все вроде как ради меня. А мне совершенно нечего им сказать. Теперь я очень понимаю братьев, и душевный мазохизм в виде общения с родителями как будто бы совершенно ни к чему.

На днях у отца был день рождения, я позвонила поздравить и тут же получила выговор от мамы, потому что долго не звонила. То, что я нахожусь на расстоянии десятков тысяч километров, уже не спасает. Я не могу общаться с родителями, точнее, не хочу.

Заранее спасибо за поддержку.
65 ответов91313 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 08:50#37
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.12.2011: Внимательно прочитала все комментарии...
    если не хотите отвечать на поставленные вопросы до конца...воля Ваша.....
    никто Вам помогать при таком раскладе не станет...и умолять тоже.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 08:51#38
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.12.2011: Хочу добавить к вышесказанному. Было бы...
    Скажите, а что лично Вы делаете для налаживания контакта с дочерью, для улучшения Ваших взаимоотношений?
    И еще маленький вопрос. Не могу поверить, что отчуждение началось просто так, внезапно.
    Все-таки есть, наверное, какая-то причина. Думаю дочь Вам говорила, чем она недовольна. Не пропустили ли Вы ее слова мимо ушей?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 10:45#39
    Ответ дляbehelthy на сообщение от 04.11.2011: Милые дети! Конечно очень хорошо, что Вы...
    Милые дети! Конечно очень хорошо, что Вы пытаетесь устроить свою жизнь. Возможно это у Вас получается. Одно ВАЖНО... Ваши успехи или поражения это не Ваши успехи или поражения, а успехи или поражения ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ. То, что кажется Вам, что добились ВЫ, это честь и заслуга ВАШИХ Родителей. А ВАША личная честь и заслуга будет в ВАШИХ детях либо её не будет. В этом смысл жизни. И это правда жизни.
    то есть если я - неудачница, слабая, не ставящая целей, то это вина моих родителей?а не моя??а как же саморазвитие, личностный рост, свой личный выбор?!
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 10:47#40
    Ответ дляbehelthy на сообщение от 04.11.2011: Милые дети! Конечно очень хорошо, что Вы...
    я осознаю, что многое во мне заложили родители, но за то, что я сделала в своей жизни (особенно неудавшиеся моменты) я все-таки склонна принимать на себя.потому что зная целеустремленность моей мамы и свою какую-то инфантильность/леность, я как-то не могу спихнуть на нее это. что она меня чему-то недоучила
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 10:49#41
    а я сегодня узнала...что недолюбленные дети...это диагноз
    это инвалидность.и исправить это нельзя.можно лишь научиться жить "без одной ноги"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:14#42
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: если не хотите отвечать на поставленные...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:17#43
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: а я сегодня узнала...что недолюбленные...
    а я сегодня узнала...что недолюбленные дети...это диагноз
    это инвалидность.и исправить это нельзя.можно лишь научиться жить "без одной ноги"
    может и так.хотя наверняка тяжело сохранять баланс в воспитании ребенка.я не знаю..может, пойму это когда доведется своих детей растить и воспитывать. я просто видела пример гиперлюбви к ребенку, если такое может быть.отца к дочери.прям сплошное сюси-пуси.девочке 10 лет.мне кажется, гиперлюбовь это тоже перебор. а может я просто завидую:)папа со мной никогда ТАК не возился
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:17#44
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: а я сегодня узнала...что недолюбленные...

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:21#45
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.12.2011: Психолог внимательно слушал меня. А...
    ну я об этом в первую очередь и подумала.
    поэтому написала Вам такой весьма резкий комментарий
    к психологу нужно ходить-ходить-ходить
    чтоб был результат.
    про Вашу дочь я даже не читаю...Вы ничего нового не напишите.Вы и так много написали.стоп жалобы.
    нужно работать над собой.
    стать интересной себе.
    моя знакомая говорит...."я должна быть счастливой,если хочу,чтоб мои дети были счастливы" её детям по 30 и за 30 лет)
    и она заводит будильник на 5 часов утра..чтоб бегать
    дети это видят...гордятся мамой.она не читает им нравоучений...всё личным примером
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:29#46
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 05.12.2011: может и так.хотя наверняка тяжело...

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:30#47

получила выговор от мамы, потому что долго не звонила. То, что я нахожусь на расстоянии десятков тысяч километров, уже не спасает.
    поколение наших родителей не умеют свои переживания и эмоции выражать адекватно. Просто во времена формирования их психики- это было табу. Ну просто не умеют сказать "я очень переживала", "мне обидно" и т.д. Пререживания и тревогу они выдают через критику и наезды. Просто нужно принять тот факт, что родители всегда будут переживать за вас, тем более вы далеко. Выучите "их язык" чувств и всё будет на своих местах.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:34#48
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 05.12.2011: поколение наших родителей не умеют свои...
    а рассказать им о другом языке?ну там ссылку на гиппенрейтер дать?не?
    а то это расслабляет по полной ....и работаешь с родителями в одиночестве...а не вместе

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер