не общаться с родителями

11 сентября 2011, в 22:23
Пользователь

На самом деле, написала большой текст, но не успела его сохранить и он исчез, поэтому постараюсь коротко.

Делюсь своей историей, в которой для меня почти не осталось вопросов. Я счастливый человек, у меня широкий круг общения, в котором я не испытываю дефицита. Но есть еще и родители, общение с которыми для меня превратилось в какую-то мучительную обязанность.

Когда я была подростком, то не очень понимала своих старших братьев, которые перебрались в Москву еще до моего рождения, почти не приезжали и звонили только чтобы с праздниками поздравить. Моя мама их всегда очень осуждала, хотя это и не ее дети вовсе.

Меня же пытались всегда во всем контролировать, чрезмерно оберегая от всего. Любая моя попытка проявления самостоятельности превращалась в большую трагедию и страшный скандал с выкриками на тему «мы тебе не нужны», в общем, все о том, какая я тварь неблагодарная.
Что самое удивительное, так продолжается и до сих пор. Правда, у меня уже давно своя жизнь, я пятый год живу за границей и не собираюсь возвращаться.

Я «отпустила» родителей, мне их даже как-то жалко, ведь их взаимоотношения на самом деле не особо складывались, и они всю жизнь борются друг с другом, и все вроде как ради меня. А мне совершенно нечего им сказать. Теперь я очень понимаю братьев, и душевный мазохизм в виде общения с родителями как будто бы совершенно ни к чему.

На днях у отца был день рождения, я позвонила поздравить и тут же получила выговор от мамы, потому что долго не звонила. То, что я нахожусь на расстоянии десятков тысяч километров, уже не спасает. Я не могу общаться с родителями, точнее, не хочу.

Заранее спасибо за поддержку.
64 ответа93098 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 11:35#49
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 05.12.2011: Вы считаете сюси-пуси это любовь?
    Вы считаете сюси-пуси это любовь?
    ну неправильно я выразилась. просто трудно описать их взаимоотношения (отца и дочери) в двух словах. а писать трактаты здесь ни к чему. но взаимоотношения очень нежные.он относится к ней как к принцессе
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 12:07#50
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: а рассказать им о другом языке?ну там...
    да я про элементарное- не обижайтесь на родителей! они раньше вас появились на свет!
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 12:10#51
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 05.12.2011: да я про элементарное- не обижайтесь на...
    это мягко скажем .....трудно сделать..когда культивируют чувство вины
    и это закономерное чувство...обиды...если это не прекращается
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 12:12#52
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 05.12.2011: Вы считаете сюси-пуси это любовь?
    детей нужно КУПАТЬ В ЛЮБВИ, даже баловать любовью. Никто не знает, какая ждет их жизнь дальше. Любимые дети сделают счастливыми куда большее количество людей...
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 12:24#53
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 05.12.2011: детей нужно КУПАТЬ В ЛЮБВИ, даже...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:18#54
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: это мягко скажем .....трудно...
    да, это трудно, но всё же... Я справилась, значит это возможно. А у меня з"запущенный случай". Если плавно перейти от темы "обида на родителей" к теме "обида" и разобраться в ней- есть выход, ищите его, если искренне хотите справиться с этой проблемой. Ну не бороться же со своей тенью?!
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:19#55
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.12.2011: Внимательно прочитала все комментарии...
    Ваши бы слова - и Вам бы в уши. Давайте?
    - Обижаться и винить дочь в чем-то - инфантильность. Отсюда и агрессия, и ...
    - Но есть одна прописная истина, НЕ БЫВАЕТ ИДЕАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ. Их просто нет и это надо понять.
    - Возможно что-то предпринять, чтобы найти пути к ее решению, а значит и улучшению своей жизни. А вот что сделать, вы, мама, должны решить сами.
    В общем и целом - вы находите 100 оправданий себе, и ни одного достойного - дочери.
    Есть, о чем подумать, правда?
    И идти на контакт - это не купить тур. Это не давить на дочь, слушать ее, уважать ее выбор, не истерить во время звонков к ней, не выделять свою обидчивость как весомый аргумент.
    Вы сейчас требуете внимания к себе, как маленький ребенок. А когда ваша дочь была настоящим маленьким ребенком вы ей в этом внимании отказали. Почему да как - это уже не важно, для малыша важна любовь, которую он не чувствовал.
    Ваша дочь не "непутевая". Просто Вы, по-моему, требуете от нее того, чего сами не давали и не даете. А так не бывает. Ваш первый пост - весь из угроз и манипуляций. Грустно это.
    Ну и продолжая "самообучение" -
    Да все можно простить и понять. Все!!!! И только тогда взрослеешь по - настоящему, только тогда становится легче и спокойнее, даже больше могу сказать, получается практически все в жизни.
    Вот этим и займитесь.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:20#56
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 05.12.2011: да, это трудно, но всё же... Я...
    Какой выход Вы нашли?
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:21#57
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 05.12.2011: да, это трудно, но всё же... Я...
    я-то справилась
    спасибо)и за Вас очень рада...но когда есть возможность достучаться...ссылками...книгами....фильмами...да чем угодно
    до родителей...чтоб они заведали уже....что они творят.
    но дело пойдёт куда резвее
    мне кажется правильным родителя вовлекать...и говорить"проблема есть.и она в том-то"
    "я не общаюсь потому-то"
    есть шанс измениться не только самой.а это уже дело
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:25#58
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: я-то справилась спасибо)и за Вас очень...
    Да. Хотя часто говорят, что яйца курицу не учат, но родители бывают просто слепы. Другого слова и не подберу.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:29#59
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 05.12.2011: Да. Хотя часто говорят, что яйца курицу...
    в том и фишка...пусть им об этом расскажет виды видавшая юлия гиппенрейтер.ну люблю я её сил нет))))))
    всё же опыт у человека ...и образование
    затем психологи и проч нужны ...со стороны незаинтересованный в этих отношениях человек расскажет как оно есть на самом деле.и к нему проще прислушаться...нежели к "яйцам"
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:35#60
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 05.12.2011: Ваши бы слова - и Вам бы в уши. Давайте...
    абсолютно согласна - обида на дочь - это неконструктивная эмоция, а довести своего ребенка до того что бы он не хотел общаться с родной мамой это еще постараться надо.... да и сейчас - позвонить, вытрепать нервы, вылить свои обиды, а потом еще и ожидать что тебя будут рады видеть потому что ты, видите ли купила тур...... мягко говоря наивно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер