psyhologies.ru
тесты

Когда работает только жена

12 сентября 2011, в 20:16
Пользователь
Вот уже 2 года нашу семью (я, муж, две дочки-младшие школьницы), содержу только я. Так получилось, что муж потерял неплохую работу (раньше он занимал руководящие должности) и решил начать свое дело. Банальная ситуация. У него грандиозные проекты, он много всего изучает по своему делу и вроде бы не сидит просто так. Дочками занимается, на кружки их водит, по дому дела делает. Ну просто ангел, а не мужчина. Все так, да. Но обеспечением семьи вынуждена заниматься я одна. Я работаю в медицине, совмещаю две работы,с 6-ти дневной рабочей неделей. Сегодня в очередной раз выяснилось, что второй работы я могу лишиться в любой момент (это частный медцентр). В принципе, с моей квалификацией работу я найду, но неизвестно когда и на каких условиях. А особых накоплений нет, доходов хватает только на обычную жизнь. Я постоянно нервничаю, боюсь, что вдруг заболею или еще что, и семья останется без доходов. Сегодня спросила мужа, не думает ли он как-то подрабатывать, чтобы помочь семье финансами. Ты хочешь, чтобы я таксистом пошел, что ли? - был ответ. Найди, говорит, медцентр получше. То есть опять все проблемы с доходами должна решить я. Решу, не вопрос, не умирать же с голоду. Но у меня опять поднялась в душе волна возмущения мужем. Да, он прекрасный отец, верный муж, масса достоинств. Но я искренне не понимаю - как можно свалить на жену все все финансовые проблемы? Или я слишком многого хочу? В большинстве семей добытчик - муж, или вместе работают. Понятно, и доход больше. Главная моя проблема в данной ситуации - резко упало мое уважение по отношению к мужу. Или я не права? Не могу разобраться в своих чувствах.
52 ответа12538 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    12 сентября 2011, в 21:01#1
    Что же за мужики такие пошли, никто работать не хочет?! Скажите, что устали, хотите отдохнуть, что не можете так больше. Может хоть какая-то ответственность за семью у него проснется! Все-таки как никак у Вас двое несовершеннолетних детей, неужели ему все равно?
    Да если он мужик и хочет, чтобы его семья нормально жила, то он на любую работу согласится, чтобы ее обеспечить!
    Ладно, а что там с его грандиозными планами, они хотя бы реальны в осуществлении в ближайшее время?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 21:17#2
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 12.09.2011: Что же за мужики такие пошли, никто...
    В ближайшее время вряд ли. Грант один получил на проект, но его на семью потратить нельзя. Он не ленивый и многое умеет. Но в данном случае я вообще понять не могу - то ли мне просто терпеливо ждать и верить, когда осуществлятся грандиозные планы? То ли...что?-нудеть? Заставлять? Бесполезно. Еще хуже получается - разлад в семье. Он утверждает, что сейчас моя очередь содержать семью. Хотя я не работала в полную силу, только когда беременная и кормящая была... У меня уже неврозы и постоянный страх, что вдруг я заболею и не смогу семью содержать
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 21:33#3
    Пусть берет фриланс какой-нибудь, если не хочет таксистом... Кто он по профессии? Что может дополнительно? Сейчас масса курсов для безработных на бирже труда, спокойно можно переквалифицироваться...Вы реально можете так заработать себе невроз...Или, грузите на него всю домашнюю работу, а сами зарабатывайте...
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 21:44#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 сентября 2011, в 21:45#5
    Ответ дляPike на сообщение от 12.09.2011: Пусть берет фриланс какой-нибудь, если...
    Вот в том-то и дело, что у него хорошая профессия, раньше он как раз подрабатывал, и не находясь на окладе. А сейчас занялся своими проектами. Да, если все получится (хорошо бы в этой жизни), мы, наверное, будем в шоколаде. Но до этого светлого дня нужно дожить. Приходится перекладывать на него домашние дела, он и сам их делает. Но все равно меня постоянно грызет чувство несправедливости происходящего - не знаю, что он думает, но со стороны выглядит так, что его не беспокоит вопрос, откуда возьмутся каждый месяц деньги на оплату многочисленных счетов. А мне кажется, что я прям физически чувствую, как у меня появляются седые волосы. Но не могу же я заставить человека работать насильно. Я и вторую работу нашла после того, как увидела, что только меня волнует вопрос заработка и благосостояния семьи. При этом он великолепный отец, умеет и любит общаться с детьми. Возможно, это компенсирует все? Просто у нас есть близкие друзья с 3 детьми. Там не менее заботливый отец семейства, очень нежный с женой и детьми. Но при этом жена не работает, и они более чем обеспечены. А мне, видимо, нужно смириться с чем-то одним
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 21:48#6
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.09.2011: Таксистом! Хотя бы на неполный рабочий...
    Я как раз вторую работу нашла после того, как у нас практически закончились все деньги. Но это почему-то взволновало только меня. Объяснить разумно такое я не могу, с голоду умереть тоже не хочу. Приходится работать
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 21:56#7
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Вот в том-то и дело, что у него хорошая...
    Проекты тоже не могут быть бесконечными, обрисуйте более-менее реальные сроки...Намекните ему... у великих людей тоже всегда были гениальные долгосрочные проекты, но параллельно они не брезговали зарабатывать для жизни обычным ремеслом...Художники в перерывах между своими гениальными картинками писали портреты обычным заказчикам, композиторы и музыканты обслуживали обычные увеселительные мероприятия и прочее..математики учили обычных оболтусов...
    А мне кажется, что я прям физически чувствую, как у меня появляются седые волосы.
    Согласна с этим! Женщина когда вкалывает как мужчина, стареет быстрыми темпами, нужно беречь себя и работать для удовольствия и самореализации (в идеале)...
    Просто у нас есть близкие друзья с 3 детьми. Там не менее заботливый отец семейства, очень нежный с женой и детьми. Но при этом жена не работает, и они более чем обеспечены. А мне, видимо, нужно смириться с чем-то одним
    Сейчас вообще не сравнивайте себя ни с кем, настроение только будет портиться...Если вы некомфортно чувствуете себя в вашей ситуации, приложите все усилия, чтобы донести до мужа ваши чувства, переживания и страхи...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:13#8
    Ваш муж несбыточная мечта моей сестры.... Она мечтает жить так...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:15#9
    Ответ дляPike на сообщение от 12.09.2011: Проекты тоже не могут быть бесконечными...
    Сейчас вообще не сравнивайте себя ни с кем, настроение только будет портиться...
    Да, Вы правы - я начинаю сравнивать нашу семью с более успешными (как мне со стороны кажется) семьями и еще больше гружусь и раздражаюсь...
    Пытаюсь сегодня весь вечер донести свои чувства до мужа. Не знаю, как правильно в такой ситуации должна вести себя мудрая жена. Не хочется быть "пилой". Это еще больше ухудшает взаимоотношения. Муж тогда тоже раздражается и говорит, что у него что-то там не получается, потому что жена не верит и не поддерживает. Но и сроки не оговаривает, хотя я много раз просила это сделать. Я где-то внутри себя смирилась, что мне придется так всю жизнь пахать, тем белее. что муж не молод и не сильно здоров... И заставить никого невозможно делать что-то... Да и вроде бы не глупый и не ленивый человек. Я вся в растерянности
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:18#10
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 12.09.2011: Ваш муж несбыточная мечта моей...
    Удивили!:) Как "так" жить?
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:19#11
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Удивили!:) Как "так" жить?
    Вот и я думаю - может быть, я не понимаю своего счастья?
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:24#12
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Удивили!:) Как "так" жить?
    А вот так, чтоб муж сидел дома, занимался ребёнком и бытом, а она чтоб сутками работала. Тоже, кстати, работает в медицине. И ещё, чтоб муж не ревновал её к работе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер