Когда работает только жена

12 сентября 2011, в 20:16
Пользователь
Вот уже 2 года нашу семью (я, муж, две дочки-младшие школьницы), содержу только я. Так получилось, что муж потерял неплохую работу (раньше он занимал руководящие должности) и решил начать свое дело. Банальная ситуация. У него грандиозные проекты, он много всего изучает по своему делу и вроде бы не сидит просто так. Дочками занимается, на кружки их водит, по дому дела делает. Ну просто ангел, а не мужчина. Все так, да. Но обеспечением семьи вынуждена заниматься я одна. Я работаю в медицине, совмещаю две работы,с 6-ти дневной рабочей неделей. Сегодня в очередной раз выяснилось, что второй работы я могу лишиться в любой момент (это частный медцентр). В принципе, с моей квалификацией работу я найду, но неизвестно когда и на каких условиях. А особых накоплений нет, доходов хватает только на обычную жизнь. Я постоянно нервничаю, боюсь, что вдруг заболею или еще что, и семья останется без доходов. Сегодня спросила мужа, не думает ли он как-то подрабатывать, чтобы помочь семье финансами. Ты хочешь, чтобы я таксистом пошел, что ли? - был ответ. Найди, говорит, медцентр получше. То есть опять все проблемы с доходами должна решить я. Решу, не вопрос, не умирать же с голоду. Но у меня опять поднялась в душе волна возмущения мужем. Да, он прекрасный отец, верный муж, масса достоинств. Но я искренне не понимаю - как можно свалить на жену все все финансовые проблемы? Или я слишком многого хочу? В большинстве семей добытчик - муж, или вместе работают. Понятно, и доход больше. Главная моя проблема в данной ситуации - резко упало мое уважение по отношению к мужу. Или я не права? Не могу разобраться в своих чувствах.
60 ответов23012 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 сентября 2011, в 21:20#49
    куда пристроить детей
    Активно подключайте свекровь...пусть не только на словах переживает, но и принимает активное участие в спасении сына "от потенциальной бутылки"...В ее же духе можете сформулировать просьбу о помощи по уходу за детьми...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 22:10#50
    Ответ дляlalanika на сообщение от 15.09.2011: Распространенная ситуация, когда...
    Распространенная ситуация, когда человек, занимающий высокое положение на работе, впоследствии не хочет соглашаться на меньшие деньги и низкую должность. Во втором случае, как мужчина, привыкший быть независимым и властным мирится с тем, что у него нет личных денег? Видимо, проявляет свое командирство по отношению к тому, кто зарабатывает :) как в вашем случае, ему некем руководить, так он вам отдает распоряжения зарабатывать больше. Реализация шефского потенциала с вывертом не в вашу пользу :))
    Очень похоже на нашу реальность.

Свекровь помогает, когда может. Но она очень пожилая уже, за 80 лет.

Покраска крыши сорвалась по объективным причинам, сейчас разговаривали с потенциальным работодателем. Но инициатива радует! Видимо, с форума какие-то флюиды распространяются:) Посмотрим, как дальше дело пойдет.
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 03:02#51
    Вы извините,я молода может чего не понимаю,но с этим уже сталкивалась.Моего гражданского мужа уволили с работы,месяц я работала одна,вы скажете ничего детей же нет,мы жили на съёмной квартире,моя мама возила нам продукты,а он не хотел дёргать свою,второй месяц та же история.."Не идти же мне грузчиком или на стройку",я забеременела и до шести месяцев работала! обеспечивала и его и себя!это не мужчина который не может обеспечить свою семью и ищет отговорки ..Не соглашайтесь,посылайте хоть на стройку!Неужели без денег сидеть не стыдно а на стройку стыдно!??
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 11:17#52
    Ответ дляvikkimikki6 на сообщение от 16.09.2011: Вы извините,я молода может чего не...
    Решиться рожать от такого ненадежного мужчины - довольно рискованно, вы сильная женщина... Вы, наверное, изначально решили для себя, что справитесь со всем сама и на него не рассчитывали? А сейчас вы с ним, он исправился?
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 19:16#53
    Ответ дляlalanika на сообщение от 16.09.2011: Решиться рожать от такого ненадежного...
    нет конечно не меняются такие..
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 22:12#54
    Ну почему же ненадежный мужчина...Мы женаты почти 12 лет, он почти все это время работал. 2 года назад он решил зарегистрировать свою компанию. В принципе, ее можно продать, и будут деньги. Просто на каждодневные нужды зарабатываю только я. И еще - он надежный в плане верности. Для меня это крайне важно, а у него твердые убеждения насчет верности. И лучшего отца своим дочкам трудно пожелать.
    У меня сегодня были размышления на такую тему. Что лучше - много работающие родители, поручающие детей няням-бабушкам-друзьям и дом-полная чаша. Или не такая полная чаша и работающий один родитель, но дети постоянно под присмотром? Муж очень заботится о дочках, мы практически никогда не оставляем их одних (7 и 8 лет). Получается удобно, что я спокойно работаю, не беспокоясь и болезнях детей и о том, кто заберет их из школы. С другой стороны, я могу заработать не так уж много денег. Да, мы не голодаем и крыша над головой есть, но денег буквально притык. Когда дети были маленькие, я работала полдня в поликлинике и могла уходить на больничные и заниматься с дочками вечером. Муж вполне нормально нас обеспечивал, я столько сейчас не заработаю. А потом как будто что-то сломалось. Но муж спокойно к этому относится . Хватает денег на самое необходимое - и хорошо. Возможно, это правильно? Ведь дети присмотрены, не беспризорные, ходят в кружки. И нужно быть довольной и благодарной...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 11:54#55
    Ответ дляlady-star на сообщение от 16.09.2011: Ну почему же ненадежный мужчина...Мы...
    Быть довольной и благодарной - это уж как получится себе объяснить всё происходящее,но обязательно нужно оценивать каждую сложившуюся ситуацию в семье принимая во внимание ВСЕ факторы.
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 13:02#56
    Меня так воспитали, что основным добытчиком в семье должен быть мужчина. По-моему, унизительно для мужика, если его жена зарабатывает одна. Или намного больше.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 22:52#57
    после того как я какое-то время работала а муж нет и зарплата у меня выше уважение к мужу на нуле... причем он меня бесит(((
    иногда приходит осознание того что если бы во время сидения дома муж по дому все делал, то притензий было бы меньше, а то толку он играет сидит... да и если бы он мне притензии при этих условиях не предъявлял, то реально было бы проще....
  • Пользователь
    25 сентября 2011, в 00:24#58
    Ответ дляmarigetta на сообщение от 24.09.2011: после того как я какое-то время работала...
    после того как я какое-то время работала а муж нет и зарплата у меня выше уважение к мужу на нуле... причем он меня бесит(((
    иногда приходит осознание того что если бы во время сидения дома муж по дому все делал, то притензий было бы меньше, а то толку он играет сидит... да и если бы он мне притензии при этих условиях не предъявлял, то реально было бы проще....
    А сейчас у вас как? Он работает?
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 05:27#59
    lady-star, тоже нахожусь в похожей ситуации...у вас получилось что-нибудь изменить?
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 06:38#60
    Ответ дляillusion15926 на сообщение от 15.08.2012: lady-star, тоже нахожусь в похожей...
    Раз находитесь в сложной ситуации - может завести свою тему, а не поднимать устаревшие?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер