psyhologies.ru
тесты

Мечта детства или достойная зарплата?

13 сентября 2011, в 09:43
Пользователь
Здравствуйте!С самого детства, а именно класса с 5 у меня появилась мечта стать учителем. Все началось с летних каникул, когда мы с подружкой затеяли игру "Школа". Собрали 2-3 дворовых детей (дошкольников) и обучили их сначала буквам и цифрам, счету и чтению по слогам. Прошел год, но игра продолжилась - уже первоклассников мы обучили складывать и вычитать цифры, писали диктанты по русскому языку... и так продолжалось каждый год... И мечта моя все крепла - крепла и крепла. Но судьба распорядилась иначе. Вместо педагогического колледжа и карьеры учителя я поступила в экономический техникум и стала учиться по специальности "Менеджмент".
После окончания 3 курса - моя зав отделением позвонила мне и предложила стать секретарем в колледже. 2 года я жила рядом с моей мечтой - я видела как совсем рядом со мной работают преподаватели и студенты - моя мечта снова ожила, потому что я была снова к ней близка. И через 3 года, на 4 год работы в учебном заведении (я как раз завершила обучение в университете) мне дали педагогическую нагрузку - я стала ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ! Мечта сбылась! Счастье настало в моем маленьком мире! Это невозможно передать словами как я была рада тому, что я могу передавать свои знания студентам!
Параллельно с моим маленьким счастьем обстановка на работе стала накаляться - люди, с которыми я работала прежде довольно тесно - которых я считала друзьями - стали пользоваться служебным положением и в итоге периодически я стала выполнять чужую работу. Работала за себя и за "того парня"...только их было много! Каждый старался выехать на мне и на моей готовности помогать друзьям. Теперь каждый раз заходя в стены учебного заведения я испытываю ненависть ко всем людям, которые мной пользуются я начала им отказывать в помощи, зная что опять вместо того , чтобы помогать им я буду тупо за них работать - в ответ на это за моей спиной они стали про меня же гадости писать и говорить... И только каждый раз заходя в кабинет на очередную пару я чувствую душевное спокойствие, наслаждаюсь глазками студентов, которым даю новый материал - я с ними отдыхаю!
Несколько дней назад мне пришло предложение от одной моей знакомой (которая прежде здесь работала) пойти на работу к ее знакомому - зп в два раза больше моей нынешней + проценты... Тихое спокойное и абсолютно не нервное местечко.
И вот передо мной дилемма - перейти в другое место в котором будет достойная зп и нормальный коллектив или остаться в месте где я могу каждый день осуществлять свою мечту, но при этом терпеть постоянные упреки от псевдодрузей, работать за других и получать за 10 000...
Сижу и думаю - как быть?
11 ответов2874 просмотра

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 11:51#1
    Смотрели фильм Бодрова "Брат"...???Там на вопрос Сергея "А как же родина?" нервный таксист отвечает "Родина там где задница в тепле"......сейчас не времена мечт и грёз.....сейчас суровый мир удовлетворения своих нужд.....в том числе и моральных и материальных.....то есть место где Вас будут уважать,ценить и хорошо платить лучше того места где Вы осуществляете свою мечту
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2011, в 12:07#2
    Да очень просто: идите на работу, которую Вам предлагает знакомая, зарабатывайте хорошо. А в свободное время на неполную ставку преподавайте либо в этом учебном заведении, либо в другом. Вот и все. Но, учитывая, что у Вас уже не очень хорошие отношения в этом университет, то лучше может быть будет уйти в другой. Либо вообще заняться репетиторством!
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2011, в 12:15#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:42#4
    Постарайтесь линию преподавания не терять! Можно брать мало часов на преподавание, где-то работать, добывать деньги...Но имейте в виду...что вдруг вы удачно выйдете замуж, тогда совмещать преподавание и семью легче...чем семья и стандартный график в офисе. Уверяю Вас, офисы тоже еще те "серпентарии", не нужно идеализировать. А в маленьких офисах, бывает просто начинаешь задыхаться от скуки и окружения...Не все так просто! Старайтесь наладить личную жизнь и параллельно развивайтесь в преподавательской деятельности...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:52#5
    я думаю,что нужно попробовать себя на новом месте однозначно,чтобы потом не было мучительно больно,что не использовала шанс,который был дан судьбой.
    преподавательское место за копейки по зарплате вы найдете всегда.
    при этом вы сейчас уйдете из ситуации рабской эксплуатации вашего труда коллегами.пусть сами за себя попотеют.удачи вам.
    а если вы думаете,что на вашей работе вы незаменимы,вы ошибаетесь.заменят и не заметят.
    так показывает практика)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 13:10#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 13:13#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 14:05#8
    Лучше пойти на новое место, тем более, что оно спокойное, хоть узнаете что такое нормальная работа, без постоянных конфликтов... вряд ли вас возьмут преподавать куда-либо, если у вас образование по специальности "менеджмент", придется дополнительно получать педагогическое, даже если вы будете преподавать тот же менеджмент...
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 15:36#9
    новая работа,новые возможности,новые знакомства...главное старых ошибок не повторять.Я думаю стоит попробовать сменить работу,мечта от вас все равно никуда не денется....а если это ваше призвание,то значит рано или поздно вы осуществите её
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 19:48#10
    Преподавать можно и по вечерам, заочникам..или на курсах.....а днем работать за НОРМАЛЬНЫЕ деньги)..моя мечта тоже преподавать..года через 2-3..когда опыта много будет пойду свой опыт передавать и мне будет пофигу вознаграждение....
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 20:59#11
    Из вашего письма я не совсем понял: вас приглашают на лучше оплачиваемую работу тоже учителем, или кем-то другим?
    Но если вам уже не придется осуществлять свою детскую мечту--это тоже неплохо. Однажды одна учительница начальных классов после начала рыночных реформ уволилась из школы, ибо если дети что-то творят--РОДИТЕЛЕЙ ЧАСТО НЕВОЗМОЖНО ПОСТАВИТЬ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ. КОНТАКТ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ШКОЛОЙ БЫЛ УТРАЧЕН, многих родителей часто коробит, если для его чада УЧИТЕЛЬ БОЛЕЕ ЛЮБИМОЕ СУЩЕСТВО, ЧЕМ САМИ РОДИТЕЛИ. И попробуй обьясни родителю, что это нормально!
    Еще одна учительница преподавала русский язык и литературу, а уйдя на пенсию, стала "подрабатывать" репетитором.
    Еще одна была завучем, но последнее что я о ней слышал--стала ПОМОЩНИКОМ ДЕПУТАТА (правда, не в Госдуме, а на уровне избирательного округа, в общественной приемной).
    Как видите, детской мечтой можно и пожертвовать. Я уж не говорю о том, что среди молодежи тоже мало кто работает учителем, хотя имеет педагогическое образование.
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 21:20#12
    Я не вижу причин уйти, если вы всех там уже ненавидите. ))
    Негатива нужно избегать

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер