Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ссоримся с мужем из-за работы: увольняться?

13 сентября 2011, в 13:04
Пользователь
У нас с гражданским мужем общее дело - небольшая дизайн-студия. И так как мы люди творческие, у нас периодически возникают разногласия на почве критики: то шрифт такой не нравится, то картинка меньше, чем надо, то на полчаса позже текст сдан (хотя все это не критично). Я пытаюсь несогласие высказывать мягко и конструктивно, предлагая альтернативу, а не так, как делает большинство заказчиков - "не нравится и все". А муж, когда критикует меня, начинает кричать и переходить на личности.
Разделять работу и личную жизнь у нас не получается: мы работаем дома. Кроме того, у нас разный подход к работе: муж - трудоголик, он всегда был начальником отдела, директором, собственником, а я считаю, что работа - только часть жизни, и костьми ложиться ради неинтересного и не слишком денежного проекта не буду.
За два года, что мы вместе живем и работаем, мне порядком поднадоела эта нервотрепка. Я давно уже подумываю уволиться, но, по сути, у меня есть работа моей мечты - я встаю в девять утра, а не в шесть, могу себе позволить в середине рабочего дня убежать на стрижку, а в середине недели уехать на пару дней в горы, я встречаюсь с огромным количеством интересных людей и (часть времени, но все же) занимаюсь любимым делом. Мне не нужно ни у кого отпрашиваться! Да и финансово меня устраивает абсолютно все. Проблема только в одном: я боюсь, что ничего не изменится в наших отношениях с мужем. Если он не сможет меня критиковать в работе, он начнет ныть и ставить мне в вину, что одному ему тяжело (а, если я отойду от дел, тяжело действительно будет). Да и вообще я боюсь, что воспринимает он меня на 60% как делового партнера, а не как женщину, с которой он живет. Наши личные отношения начались именно с деловых, и за все эти два года он лишь один раз сказал, что меня любит (хотя по поведению равнодушия не замечаю).
Выходит, у меня есть два варианта: работать дальше и иногда засыпать друг к другу спинами от неразрешенных на работе проблем или уволиться и, возможно, потерять все.
28 ответов5776 просмотров

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 16:07#13
    Ответ дляIriShock на сообщение от 13.09.2011: Да почему гнобить? Она сама написала...
    Я обратила внимание на слова в конце темы, что уволившись она может потерять все... и ваш коммент стал продолжением этой мысли, что мол ему не понравится и он найдет другую женщину (видимо, я не так вас поняла)... Почему она потеряет все, если перестанет работать на мужа, а будет работать на кого-то еще, мне не совсем понятно, сложилось впечатление, что они семья, пока работают вместе, а будут работать по отдельности - сразу разбегутся... А насчет гнобить, тут есть такой момент, что на близкого человека легче собаку спустить, а на постороннего во-первых не всегда можно, во-вторых посторонний терпеть особо долго не будет, уволится, а жена вынуждена терпеть, поскольку он не только начальник, но и муж.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 16:11#14
    Ответ дляlalanika на сообщение от 13.09.2011: Я обратила внимание на слова в конце...
    Да он не начальник, они партнеры, она вроде так написала.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 16:25#15
    Ответ дляIriShock на сообщение от 13.09.2011: Да он не начальник, они партнеры, она...
    Да он не начальник, они партнеры, она вроде так написала.
    все равно, некрасиво, что орет и критикует... в принципе, неважно даже, мало ли супруги ссорятся, смутил именно тот момент, что если она выйдет из дела, то потеряет все... хотя... что все? работу и мужа? или работа - все? я запуталась :)))
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 17:31#16
    Спасибо большое за мнения, они, опять-таки, разнятся, как и мысли в моей голове :)
    По поводу моей работы: я не убегаю куда хочу когда хочу. У меня есть чёткая установка - работаю до шести. Если есть срочный и важный проект, могу и в выходной весь день проработать, я же не совсем без мозгов. Дело-то в том, что муж мой может сидеть до самой ночи над проектом, и не потому, что работы завались, просто это у него привычка такая, любит он это дело. Мучается, но любит.
    В отпуске он другой совершенно: нет забот - нет ссор.
    По поводу уступить про шрифт: так и делаю. Давно уже, сразу как поняла, что спорить, в общем-то, бесполезно и даже себе дороже. И в комнату ухожу, и одергиваю, когда голос повышает - причем беззлобно, спокойным тоном. Но толку ноль - не его шрифт, так мой какой-нибудь косяк прошлогодний вспомнит, и опять понеслось. А потом рабочие ссоры перетекают в личные: вот, сегодня, например, пошли утром в парк погулять (со вчера дуется опять с пустяка). Ну, думаю, мириться будем. А он, как к первой лавочке подошли, и выдаёт через губу: "Давай посидим, не хочу с тобой ходить - каблуки твои дурацкие стучат, с утра прям бесит"... И извиняться до сих пор не думает, только наоборот усугубляет.
    А боюсь, что потеряю всё - и работу, и мужа - просто потому, что он на самом деле привык видеть во мне партнера, и если я выйду из компании, он меня этим будет постоянно попрекать. Ладно бы, штат был приличный, минус один человек не страшно - а так работы много у нас, а работает три калеки, а на мне кроме основной моей работы копирайтерской ещё и вся административная. Взять вместо меня человека он не решится - просто потому, что не сразу найдет того, кому доверить бизнес можно. Прийдётся ему одному пахать вообще круглосуточно. Короче, замкнутый круг: и работать в таких условиях сил больше нет, и уйти некрасиво.
    Мужа-то, конечно, терять не хочется, но и здоровье не железное, чтобы терпеть оскорбления, пусть и не со зла нанесенные.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 17:39#17
    И, кстати, насчет взять в помощь пенсионера или студента: есть у нас в компании сотрудник, который работать любит ещё меньше меня. Причём иногда как завернёт, так завернёт: сроки горят, а у него, видите ли, депрессия или он недопонял что-то в прошлый раз. Так вот муж при всём при том, что за глаза рвёт и мечет, при встрече шутит с ним и мило улыбается - мол, ладно, наверное это я не так объяснил.
    Так что права lalanika - дело не в количестве людей, а в степени "родства".
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 17:48#18
    И еще вдогонку, бывшая жена моего мужа и ушла, мотивировав это тем, что он "женат на работе". Я поначалу думала: вот дура, он же в семью всё несёт, за благополучие семейное радеет. А чего-то теперь сама не рада...
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 17:49#19
    Ща немного поругаюсь, можно? Не обессудьте, если что...
    Я так понимаю, что работаете вы всегда над одним проектом. И разделиться, взять на себя разные задачи - не получиться? Когда-то у меня было так же с мужем. Часть работы - за ним, часть - за мной. Ответственное за исполнение лицо - я. А муж мой - как раз не видел смысла "убиваться из-за неинтересного и не очень денежного проекта". Не, он работал... Но так... в чётких рамках "от и до"... Чем сильно "тормозил" мою работу. Не в смысле сроков, с этим проблем не было, а в смысле творчества. В итоге, я ему сказала: "отставить! займись тем, что тебе НРАВИТСЯ". Он занялся. Я уменьшила количество заказов, но смогла полностью отвечать за готовый продукт. Это я к чему всё.. а к тому, что если ваш муж работой "болеет", то ваше отношение к делу может казаться ему поверхностным, лишённым "искорки". И тут выбор небольшой: либо вы вникаете в то, что ему важно "с головой", либо разделяете "зоны влияния", либо продолжаете "собачиться". Потому что если у мужчины есть ЛЮБИМОЕ дело, то малейший неуспех (мнимый или реальный) в нём отражается гораздо сильнее, чем мелкие семейные дрязги...
    И ещё, меня насторожило "каблуки с утра бесят". Знаете, такая реакция вполне может быть симптомом сильного "перегруза" нервной системы. Знаю по себе. Так что тут не обижаться надо, а повнимательнее присмотреться, действительно ли с человеком всё в порядке.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 17:49#20

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 18:05#21
    Ответ дляBasti на сообщение от 13.09.2011: Ща немного поругаюсь, можно? Не...
    Спасибо, Basti! Пожалуй, с этой стороны я ещё не думала)
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 18:16#22
    Ответ дляBasti на сообщение от 13.09.2011: Ща немного поругаюсь, можно? Не...
    Хотя делить проекты на мои и его у нас не получится - он рисует, я пишу. Причём каждый в своем деле отличный специалист, пытались найти вторую "креативную пару" дизайнера и копирайтера - не можем, дефицит какой-то. Так что порознь в этом деле нам никак.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 18:20#23
    Ответ дляelkie на сообщение от 13.09.2011: Хотя делить проекты на мои и его у нас...
    порознь в этом деле нам никак.
    Понятно. Попробуйте относиться к работе так, чтобы муж понял, что вам это интересно. И с нервишками его разберитесь. Ничего нет плохого в том, чтобы время от времени снять напряжение лёгкими лекарствами. Я афабазол, например, сейчас пью. Он снимает тревожность, которая меня "достала" в последнее время так, что сдерживая эмоции на работе - становилась совершенно невыносимой дома. Вот и вы присмотритесь к мужу. Может быть с врачом надо проконсультироваться.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 19:23#24
    Он трудоголик и не поймет, в чем проблема и зачем ему идти к врачу. Мужчины вообще не любят по врачам ходит. Так что не думаю,что это вариант. Я Вам посоветую в отпуск вместе сходить, хотя бы недельку, поваляться дома, понаслаждаться друг другом, как любимыми, посмотреть фильмы, забыть о работе. Пообсуждать будущее, узнайте его планы на ближайщее и далекое будущее, посмотрите как он к Вам относится и как видит Вас в нем. Найдите подходящий момент, чтоб сказать, что Вам тяжело, объяснить суть всего, послушайте его мнение. Психанет, не поймет- значит на работе ведите себя как коллеги. Дома- как муж и жена. Поставьте границы дома и работы, иначе у него или новый дом на работе появится, или у вас будет не жизнь, а работа, с периодическим сексом и нежностями.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер