Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ссоримся с мужем из-за работы: увольняться?

13 сентября 2011, в 13:04
Пользователь
У нас с гражданским мужем общее дело - небольшая дизайн-студия. И так как мы люди творческие, у нас периодически возникают разногласия на почве критики: то шрифт такой не нравится, то картинка меньше, чем надо, то на полчаса позже текст сдан (хотя все это не критично). Я пытаюсь несогласие высказывать мягко и конструктивно, предлагая альтернативу, а не так, как делает большинство заказчиков - "не нравится и все". А муж, когда критикует меня, начинает кричать и переходить на личности.
Разделять работу и личную жизнь у нас не получается: мы работаем дома. Кроме того, у нас разный подход к работе: муж - трудоголик, он всегда был начальником отдела, директором, собственником, а я считаю, что работа - только часть жизни, и костьми ложиться ради неинтересного и не слишком денежного проекта не буду.
За два года, что мы вместе живем и работаем, мне порядком поднадоела эта нервотрепка. Я давно уже подумываю уволиться, но, по сути, у меня есть работа моей мечты - я встаю в девять утра, а не в шесть, могу себе позволить в середине рабочего дня убежать на стрижку, а в середине недели уехать на пару дней в горы, я встречаюсь с огромным количеством интересных людей и (часть времени, но все же) занимаюсь любимым делом. Мне не нужно ни у кого отпрашиваться! Да и финансово меня устраивает абсолютно все. Проблема только в одном: я боюсь, что ничего не изменится в наших отношениях с мужем. Если он не сможет меня критиковать в работе, он начнет ныть и ставить мне в вину, что одному ему тяжело (а, если я отойду от дел, тяжело действительно будет). Да и вообще я боюсь, что воспринимает он меня на 60% как делового партнера, а не как женщину, с которой он живет. Наши личные отношения начались именно с деловых, и за все эти два года он лишь один раз сказал, что меня любит (хотя по поведению равнодушия не замечаю).
Выходит, у меня есть два варианта: работать дальше и иногда засыпать друг к другу спинами от неразрешенных на работе проблем или уволиться и, возможно, потерять все.
28 ответов5780 просмотров

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 19:41#25
    может,психолога поэксплуатировать?
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 19:41#26
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 13.09.2011: Он трудоголик и не поймет, в чем...
    В том-то и дело, что мы не можем поставить территориальные границы "дом-работа", так как работаем дома. А ровно в шесть вечера очень трудно перестроится с обиды на нежности.
    Будущее, близкое и дальнее, обсуждаем периодически, поэтому тут проблем нет, как не было их и пару дней назад - я аж сглазить боялась, что мы считай месяц без ссор продержались, цветы даже два раза за неделю носил. И тут на тебе!
    Мне еще сравнивать не с чем - вдруг оно у всех так, а я тут выкобениваюсь. Это мои первые настолько длительные отношения и не хотелось бы их так обрывать втупую из-за работы. И позволять себя оскорблять тоже не дело. Редко так бывает, конечно, но это вообще не оправдание. Причем, ладно бы он ошибку свою признавал, мол, погорячился, прости. Так ведь еще и считает себя самого обиженным. Извиняться приходил только в первые полгода, как жить вместе стали. Сейчас даже на прямое "мне очень больно и обидно от твоих слов" не реагирует никак. Потихоньку миримся, конечно, потом ведет себя как ни в чем не бывало. Я отхожу быстро, прощаю. Но ведь копится это всё, не хочу доводить до предела, чтоб рвануло.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 19:43#27
    Ответ дляalla-s на сообщение от 13.09.2011: может,психолога поэксплуатировать?
    Психолога если эксплуатировать, то только для меня лично - муж мой ни за что в жизни не пойдёт постороннему человеку жаловаться. Он мастер делать хорошую мину при плохой игре, поэтому никому не позволительно думать, что что-то в его жизни не так.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 19:51#28
    можно и самой.если захотите,то научитесь при помощи психолога быть стрессоустойчивой и присвоите способы,как обломать человека,который самоутверждается за чужой счет.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 22:30#29
    Ответ дляelkie на сообщение от 13.09.2011: В том-то и дело, что мы не можем...
    Может, истинная проблема не в разногласиях между вами и мужем? Насколько я знаю, креативщики часто вынуждены работать под заказчика, забив на свое собственное видение. Допустим, заказчик не обладает вкусом, глуп, но диктует условия, как должно быть. А дизайнер, видя, что клиент не прав, вынужден выполнять его прихоти и в итоге создавать некачественный продукт, т.е. заниматься не творчеством, а ремеслом. Вы спокойно к этому относитесь, для вас это только работа, а муж трудоголик, для него это дело жизни. С клиентом не поспоришь - он платит, происходит внутриличностный конфликт, а гнев выливается в ваши семейные конфликты, как следствие нереализованности творческого начала.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер