psyhologies.ru
тесты

Мне очень страшно, я предвижу только плохое....

14 сентября 2011, в 23:41
Пользователь
Доброго времени суток всем,

Меня давно беспокоит одна проблема. Я не знаю когда это началось. Но периодически меня охватывает ужасный страх. Я боюсь будущего, мне страшно и стыдно из-за того, что кто-то мог подумать обо мне плохо. Мне страшно, что не смогу во время доделать работу, или не справлюсь с сессией... Иногда у меня возникают мысли, что кто-то подаст на меня в суд, сфабрикует дело, и меня посадят или оштрафуют. Я боюсь попасть в аварию, боюсь, что не заплачу во время за что-то... Эти страхи у меня каждый день...иногда мне становиться настолько страшно, что я готова на самоубийство, лишь бы со мной ничего плохого не случилось. Я очень боюсь неприятностей. Но у меня все хорошо в жизни, сейчас все спокойно...но страхи, тревога и убийственный стыд все равно находят на меня ежедневно. Мне не за что стыдиться, но мне стыдно из-за всего. Не так сказала, не так посмотрела... я все время нахожу у себя ужасные ошибки. Я не могу уже терпеть. Я не знаю, что со мной и как с этим бороться. Может антидепрессанты, алкоголь...но это лишь способ приглушения, но не решения. У какого-нибудь было подобное? Как я могу помочь себе? Как избавиться от приступов страха?

Не так давно мне было хорошо, я сидела с новым знакомым в кафе на набережной. Он все время смеялся как больной, и говорил, что это его жизненная философия. Тогда она мне понравилась, и я на один день стала такой же как он, забылась и пришла к выводу, что все в жизни надо воспринимать как шутку. Смеяться все время. Это как бы опьянение радостью и смехом. Но на этом я продержалась дня три, и меня снова сразил ужасный приступ страха, что я сама пожелала себе смерти, лишь бы больше не испытывать подобного. Я не знаю, что тут может помочь мне... Вообще окружающее всегда говорят мне, что я очень мягкая, тихая, застенчивая и спокойная. Я всегда считалась стрессоустойчивой...может быть просто накопилось, или у меня какая-то болезнь...
28 ответов6888 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 сентября 2011, в 01:01#1
    Боже мой! Ну кто вас по жизни за что так ругает? Аж до мыслей о самоубийстве!

За что стыдитесь? Что не идеальны ? - так мы все не идеальны. Все совершают ошибки (по глупости, от усталости, от недостатка знания, воспитания) - ничего сверх... в этом нет. Вот учиться их исправлять - дело нужное. Ну "завалите" вы экзамен... про пересдачу слышали? В суд на вас за что подавать? Кому надо? Вы "шишка" какая-то, "политическая личность", или с соседкой что не поделили?

Мы все чего-то боимся, за кого-то боимся. Это не повод желать смерти.

Лучше желать жизни!!! Вы так молоды, вокруг столько интересного! Руки-ноги есть, учеба, друзья! Уходить из жизни надо состарившись, в окружении правнуков, когда прожил долгую и интересную жизнь!))))))))))

Алкоголь и антидепрессанты могут на время помочь, но

...потом они сами станут вашей проблемой...

Насчет другой крайности - смеяться все время без причины - есть народное емкое изречение...
    На свете есть много вещей, над которыми не принято смеяться.

• Пользователь
    15 сентября 2011, в 01:06#2
    ...и вообще - что за "предвижу"? Вы пишете "все хорошо в жизни, все спокойно"...
    Я верю в материальность мыслей. Много думать о плохом - "притянет", предпочитаю позитивные мысли - "пусть притягивают хорошее".
    Чего и Вам искренне желаю!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 01:18#3
    Вы же сами знаете, что надо к психологу. ) Это какая-то фобия.
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 06:18#4
    У Вас невроз.Вы побывали поделиться этим с родными?Как давно это началось?
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 15:49#5
    Надо заканчивать с антидепрессантами и алкоголем. А то предчувствия плохого не подведут.
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 15:54#6
    идите к врачу.срочно
    что-то у Вас давно всё не слава богу
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 05:46#7
    Помогите мне! Неужели вы живете без страха? Без стыда? Я вспоминаю своих бывших парней и друзей, свои провалы и промахи - И МНЕ УБИЙСТВЕННО СТЫДНО за себя, я в ужасе. В таком ужасе, будто меня опозорили по телевизору по всему миру. А иногда и страшно бывает. Страшно, за то, что когда-нибудь сорвусь и покачусь вниз! Сейчас уже полегче....но как исправить положение? Мне стыдно за свое детство, я вспоминаю как мне делали справедливые замечания в школе и сейчас мне стыдно за то какой дурой я была. ЧТо делать? Почему я так стыжусь всего?
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 18:34#8
    Ответ дляmoskvalvlx на сообщение от 17.09.2011: Помогите мне! Неужели вы живете без...
    Мои прошлые провалы и промахи (а таких немало, поверьте) остались в прошлом. За что смогла - извинилась, остальное - пережила и сделала выводы на будущее. От будущих ошибок никто не застрахован, но "волков бояться - в лес не ходить". Надо решать проблемы по мере их поступления. Все совершают ошибки, многим бывает за них стыдно (некоторым не бывает, и это совершенно не мешает им жить). Вы не сделали выводов из школьных ошибок? Напишите - обсудим:)))
    На что боитесь сорваться? Наркомания, алкоголизм или что еще, в чем вы себя не контролируете?
    А еще мне очень нравиться фраза, которую говорила себе Скарлетт О*Хара:" Я подумаю об этом завтра..."
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:20#9
    Да... вот они проблемы. Не уложилась с деньгами. Завтра надо заплатить денег за учебу...у меня вся сумма была приготовлена. Но что-то я сегодня решила пересмотреть документы, и поняла, что оказывается заплатить надо больше. На прилично больше. До завтра я такой суммы не найду. Я бы ее нашла, если бы знала заранее. Теперь меня снимут с занятий...браво! И это только начало краха моей жизни...хоть вешайся. Не пойму, что происходит. Все было хорошо до сегодняшнего дня. Конечно можно попросить недостающую сумму у кого-нибудь, но я не люблю унижаться... Не зря меня трясло от ужаса...не зря. Когда кораблю суждено потонуть, его первыми покидают крысы.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:21#10
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 17.09.2011: Мои прошлые провалы и промахи (а таких...
    Так что проблемы скучать не дают...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:48#11
    Ответ дляmoskvalvlx на сообщение от 19.09.2011: Да... вот они проблемы. Не уложилась с...
    Это не "конец света"!!! Попробуйте перезанять или поговорите в деканате (ну или где вы там платите).

Я бы ее нашла, если бы знала заранее.
    - источник доходов у вас судя по всему есть.

В данный момент не надо тратить силы и эмоции на выяснение того "ах как и почему это со мной случилось..."
    Ну - случилось и случилось. Это жизнь, всякое бывает... Да - неприятно насупать на горло гордости, но не смертельно.Выключите эмоции, включите холодный рассчет. Как бы вы решали эту проблему для кого-нибудь другого?

Думайте не о причине, думайте о решении!!!
    Как человек не раз попадавший в паршивые ситуации могу сказать - нет ничего постыдного в том чтоб попросить одолжить денег на учебу (учеба - это ваше вложение в ваше будущее). Попросить отсрочку части платежа совсем нереально? Может там придумать заявление какое-нибудь "по-семейным обстоятельствам"?

В конце концов просить пойдете не насовсем, а в долг. И не на бутылку или дозу...
    Людям, которые не "складывают лапки" в трудных ситуациях как правило идут навстречу. Почему-то уверена -"Все будет хорошо"!!!
    Разберетесь с учебой, на очереди "трезвая" оценка остального "краха"...)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:49#12
    Мой дед говорил: "Отдохнем, когда сдохнем"))))))))))
    Вы "туда" очень торопитесь?)))))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер