Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Избавилась от одной вредной привычки - обзавелась новой

16 сентября 2011, в 18:25
Пользователь
Всем доброго дня!
Как и многие девушки, я раньше очень любила сладкое. Слопать полплитки шоколадки я когда-то могла за милую душу! Но после серьезной депрессии я перестала есть сладкое совсем. Вчера сестра принесла мне батончик "Милкивея" (да-да, тот самый, от которого "молоко вдвойне вкусней"), и я не смогла съесть даже половины! Было невкусно.

Мой рацион и раньше состоял из полезных продуктов (к примеру, ем бездрозжевой хлеб, готовлю только на оливковом масле и пр.), но теперь я могу есть только фрукты, овощи, мясо, то есть те продукты, которые ассоциируются у каждого с нормальным здоровым питанием.

Вроде бы радоваться надо такой новой привычке. Но! Теперь мне постоянно хочется чистить зубы - это паранойя какая-то... Эмаль у меня и так очень слабая, а если пять раз в день чистить зубы - скоро без зубов совсем останусь.

Вот у меня и возник вопрос: связана ли моя навязчивая мысль о чистке зубов с тем, что я отказалась от сладкого? Отчего вообще могли так резко измениться вкусовые пристрастия?

PS На диетах никогда не сидела, лишним весом не страдаю, если что ;)
48 ответов12159 просмотров

• Пользователь
    17 сентября 2011, в 09:38#13
    Ответ дляmellie на сообщение от 17.09.2011: Может это нервное? Стремление быть еще...
    Может это нервное? Стремление быть еще идеальнее-раз от сладкого уже отказались? Вторая причина хитрее - может так организм в шоке от того, что лишили сладостей пытается это сладкое найти в зубной пасте - она имеет сладковато-мятный вкус обычно)

Насчет нервного соглашусь. Я перестала есть сладкое, когда влюбилась. К тому же, в новом режиме кожа стала чувствовать себя лучше - видимо, чувствует, что я ем)))
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 09:41#14
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 17.09.2011: да.связано.так выражается Ваш стресс...
    да.связано.так выражается Ваш стресс.
    какие проблемы переживаем?

Разные ;) Перестала общаться с друзьями, потом влюбилась, теперь вот переживаю, что меня уже и лучший друг начинает динамить.
    Новое место учебы, к тому же. Пока не определилась, чего хочу от этой новой жизни, - тоже стресс))

Поэтому волнений полный букет.
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:09#15
    К стоматологу сходите)))) Может, у вас кариес начинается, а то обычно от этого чаще хочется зубы чистить, вечно кажется, что рот недостаточно чистый и свежий)
    При чём тут отказ от сладкого и зубы - не пойму О.о
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:12#16
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 17.09.2011: К стоматологу сходите)))) Может, у вас...
    К стоматологу сходите)))) Может, у вас кариес начинается, а то обычно от этого чаще хочется зубы чистить, вечно кажется, что рот недостаточно чистый и свежий)
    При чём тут отказ от сладкого и зубы - не пойму О.о

я регулярно хожу к стоматологу) в последний раз была месяц назад
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:14#17
    Мне видится следующее.

вы влюбились. и вы подсознательно хотите быть чистой, идеально чистой для своего возлюбленного. возможно это относится к вашей репутации. предъявить ему свою незапятнанную репутацию.
    и местом атаки на чистоту вы выбрали рот. ведь там столько бактерий.

и отказ от вредностей говорит о том же - желание быть для НЕГО идеальной, чистой, незапятнанной.

скажите, а интимную гигиену вы не стали случаем рьяней соблюдать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:19#18
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 17.09.2011: Мне видится следующее. вы влюбились. и...
    Мне видится следующее.

вы влюбились. и вы подсознательно хотите быть чистой, идеально чистой для своего возлюбленного. возможно это относится к вашей репутации. предъявить ему свою незапятнанную репутацию.
    и местом атаки на чистоту вы выбрали рот. ведь там столько бактерий.

и отказ от вредностей говорит о том же - желание быть для НЕГО идеальной, чистой, незапятнанной.

скажите, а интимную гигиену вы не стали случаем рьяней соблюдать?

Теория интересная, но я уже остыла к этому человеку ;)) Ради него я стала только маникюр делать - об остальном как-то не думала, делала все как обычно.
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:21#19
    почему остыли?

• Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:26#20
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 17.09.2011: почему остыли?
    почему остыли?

потому что у человека сейчас другая любовь, а я не из тех, кто треплет себе и окружающим нервы. у нас не получилось, а на нет и суда нет)
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:33#21
    Ответ дляzponedelnik на сообщение от 17.09.2011: потому что у человека сейчас другая...
    так когда эта навязчивая привычка появилась? когда вы влюбились или после? или когда вы почувствовали, что вас отвергли?
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:39#22
    Ответ дляzponedelnik на сообщение от 17.09.2011: Разные ;) Перестала общаться с...
    воооот...причиной всё же является стресс.
    человек придумывает множество ритуалов...чтобы с ним бороться....частое мытьё рук,чистка зубов....
    видимо,Вы чувствуете себя отверженной...несколько грязной....оттого Вам хочется перейти на правильное питание....и чистить зубы.....Вам кажется...что так Вы очиститесь...и с Вами начнут ОБЩАТЬСЯ.
    причину того...что Вас отвергли Вы видите в в том...что ВЫ не то говорите?что-то связано с оральной зоной.....
    питание и чистка зубов---всё из одной песни.......про оральную зону.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 10:52#23
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 17.09.2011: Мне тогда интересно, а отчего у меня...
    у всех свои причины
    если на почве стресса в личной жизни эта абракадабра происходит....то причина покоится в том...чтобы нравится....стать лучше...
    а чтобы стать лучше...нужно решить ВСЕ проблемы....и наконец-то обрадовать партнёра и окружающих своими глобальными переменами....а перемена---девушка обозначила----лежит в общении.
    что у нас там говорит реклама по поводу общения?скушай это и будет тебе невероятный МЯТНЫЙ бриз изо рта.
    вот она его и добивается чисткой зубов.
    естественно,это имхо.
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 11:13#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 17.09.2011: Мне тогда интересно, а отчего у меня...
    Мне тогда интересно, а отчего у меня произошло переключение на "чистую" еду, тоже от такого? (синдрома чистки зубов, или чего бы то ни было, у меня нет:)

вы таким образом очищаете свою жизнь от старых больных отношений, делаете ее правильной, здоровой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер