psyhologies.ru
тесты

О чем говорит рисунок?

17 сентября 2011, в 20:42
Пользователь
Добрый вечер,форумчане! Увлеклась книгами про арт-терапию.Очень интересно!Интересует Ваш мнение.Кто был на тренинге?Ваше впечатления?
С уважением,Светлана.
10 ответов1654 просмотра

• Пользователь
  • Модератор
    Модератор
    17 сентября 2011, в 21:41#2
    Я получила сертификат арт-терапевта, очень помогает раскрыть творческий потенциал, выразить неосознаваемое, успокоиться
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 22:04#3
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.09.2011: Я получила сертификат арт-терапевта...
    Здорово!Вот и заинтересовалась.Хочу подобрать тренинг. Поделитесь,пожалуйста,куда еще ходили из таких тренингов.Какие впечатления?
  • Модератор
    Модератор
    18 сентября 2011, в 21:23#4
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 17.09.2011: Здорово!Вот и заинтересовалась.Хочу...
    Вобще-то у нас в институте ещё это направление преподаётся :) А так случайно узнала об этом направлении, была на тренинге по телесно-ориентированной терапии, знакомые посоветовали, а потом узнала, что эта же тренер ведёт и арт - терапевтическое, сходила один раз в цент, когда она приехала. Потом у нас в институте был тренинг символ - драма, тоже направление сходное с арт - терапией.
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 22:31#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.09.2011: Вобще-то у нас в институте ещё это...
    Как впечатление от тренингов? Что-то открыли для себя-про себя?И в других?
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 23:14#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.09.2011: Вобще-то у нас в институте ещё это...
    Вот купила себе краски и альбом.Появился момент остаться одной,и вот начала я рисовать.Просто так,что в голову лезет,куда рука ведет.Рисовать не умею вообще!!!Старалась позитивными цветами.Правда успокаивает.Не рисовала так уже лет 10-15,чтобы просто.Здорово!Нарисовала послание мужу,смешное,с любовью.Сфоткала,отправила ммс.Он в долгу не остался на комплименты и теплые слова :-)
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 07:24#7
    Мне преподавали спонтанное рисование.....когда отключаешь голову и рисуешь,куда поведет рука-.интересные картины получаются. Еще интересно попробовать: карандашом водить по листу бумаги закрытими глазами минуту..а потом раскрашивать замкнутые области разними цвеиами,вибирать цвета спонтанно не думая, за каким рука потянется- тоже очень любопытные вещи получаются.
    Как впечатление от тренингов? Что-то открыли для себя-про себя?И в других?
    рисунок отлично выявляет проблемы психики. Кого и что бы мы не рисовали- мы рисуем себя....Я заметила за собой, что если долго рисую картину..потом появляется жгучее желание совершать руками монотонные движения, как маляр при покраске забора...такое навязчивое состояние. при котором уже и речи не может быть, чтобы следовать за своими руками......усталостью это я обьяснить не могу, скорее связано с какими-то психическими напряжениями...рисовать из-за этого перестала, хотя очень нравилось , но погружаться в это состояние не хочется, а рисовать только умом -скучно. Может кто-то знает как это исправить?
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 08:38#8
    Началось всё с фестиваля по арт-терапиии.. С тех пор вот втянуласулась, очень помогает, во многом..))
    А если конкретно насчет тренинга.. То была на трёх МК: по мандалам, песочной терапии и "О чём молчим", так он назывался)) Мандалы помогли найти умиротворение, песочная терапия - понять, чего же я хочу НА САМОМ ДЕЛЕ, а последний, самый ценный для меня - научил разговаривать с близкими..
    Тогда я подумала: Хочу вести свой тренинг!!))
    Вот, учусь теперь на арт-терапевта..))
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 сентября 2011, в 11:52#9
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 18.09.2011: Как впечатление от тренингов? Что-то...
    Впечатления - супер. Никогда не думала, что можно рисовать, в принцпе не умея, выражать свои чувства с помощью рисунка и что рисунок столько может дать информации о человеке и обо мне :)
  • Модератор
    Модератор
    19 сентября 2011, в 11:53#10
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 18.09.2011: Вот купила себе краски и альбом.Появился...
    Ну вот и классненько :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер