psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от заикания?

18 сентября 2011, в 18:46
Пользователь
Здравствуйте. Вот уже 16 лет как у меня был выявлен логоневроз (в простонародье -"заикание"). Сейчас мне 20 лет. Жутко мешает и в первую очередь влияет на самооценку. Доходит до того, что проезжаю остановку, тк не могу попросить маршрутчика остановиться. Своей четверкой на последнем экзамене в академии обязана также своей болезне, так как не могла при комисси сказать ни слова, все мои труды накрылись медным тазом. В детстве прошли все возможные и невозможные клиники, всех бабушек и дедушек целительниц. Электро сон, массажи,иглоукалывание и многое другое. Что делать? Сходить в магазин-большая проблема, а иностранные языки...об этом я вообще молчу, хотя запоминаю, увидев и услышав хоть 1 раз. Может кто-то вылечился? Может есть какие-нибудь новые методики? Подскажите, пожалуйста, а то количество комплексов растет день за днем=(
20 ответов11386 просмотров

• Пользователь
    18 сентября 2011, в 18:49#1
    Здраствуйте! Я заикалась в 3 года, собака испугала..логопед решил все мои проблемы, в том чсиле букву "р" научилась говорить досрочно....а Вы? что врачи говорят? причем тут бабки и целительницы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 18:56#2
    говорили,что до 18 пройдет, говорили что случай довольно редкий, причём не спровоцирован испугом. Говорили много, а помощи как таковой не было.Ходила даже в логопедический садик, там тоже безрезультатно.
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:04#3
    вы уже взрослая девушка.16 лет.есть аппарат,который прикрепляется,как телефон к уху.если вы говорите быстро и заикаетесь,то он повторяет эту фразу вам в ухо медленно.
    если вы привыкнете говорить медленно,как этот аппарат вам подсказывает и на выдохе,то постепенно перестанете заикаться.
    вариант без аппарата:научить себя говорить на выдохе медленно.если человек очень хочет,то он это сделает.
    а теперь крамольная мысль:подумайте,какой части вашего Я может быть выгодно заикание.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:19#4
    Я до сих помню, как напротив меня сидела логопед,смотрела мне в галаз и говорила (при этом она в ритм стучала по своей коленке) медленней,спокойней.....я до сих пор помню ее ласковое приветливое лицо..да и родители со мной занимались..медленее..медленнее....
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:20#5
    Вы где живете? вот всем известный Юдашкин..он же тоже заикался раньше..уже несколько лет как все в порядке!! где-то ведь лечат!!!!
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:30#6
    я читала у Адлера, что заикание - это реакция, что-то типа недовольства ребенка на что-то или кого-то, если не лечить, то так и остается. это прежде всего псих. проблема. наверно, вам с психологом нужно докопаться до вашего детства и выявить причину, которая побудила Вас заикаться и это всё пройдет
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:37#7
    А вы когда-нибудь пробовали полюбить свое заикание? Мне кажется, это так интересно - когда ты заикаешься! Такие интересные звуки выходят. :-) Я бы просто поигралась со своей речью: специально что-нибудь говорила, экспериментировала, пела бы. Меняла тон голоса и тембр и накладывала бы эту вибрацию заикательную. )))) Подойдите к своему голосу творчески!
    Мне кажется, когда вы его примите и расслабитесь, вы не будете бояться заикаться.
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:39#8
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 18.09.2011: А вы когда-нибудь пробовали полюбить...
    А вы когда-нибудь пробовали полюбить свое заикание? Мне кажется, это так интересно - когда ты заикаешься! Такие интересные звуки выходят. :-) Я бы просто поигралась со своей речью: специально что-нибудь говорила, экспериментировала, пела бы. Меняла тон голоса и тембр и накладывала бы эту вибрацию заикательную. )))) Подойдите к своему голосу творчески!
    Мне кажется, когда вы его примите и расслабитесь, вы не будете бояться заикаться.
    Мари....человек остановку назвать не может.......
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:40#9
    Когда заекаешься воздуха не хватает..дыхание неправильное..нет-нет..лечить срочно!!
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 19:56#10
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 18.09.2011: Мари....человек остановку назвать не...
    Я не говорю, что надо оставлять все как есть. Но принять свой голос, попробовать поговорить без страха заикания - почему нет?
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 20:43#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 сентября 2011, в 20:44#12
    ничего не понимаю в причинах и способах лечения заикания...

недавно посмотрела фильм "Король говорит". Очень интересно. И вам советую.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер