psyhologies.ru
тесты

Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа46633 просмотра

• Пользователь
    19 сентября 2011, в 17:56#1
    Помогите, пожалуйста! Очень тяжело: он сейчас ещё мобильные свои заложил, даже дозвониться ему нельзя. Только на домашний, а я не хочу лишний раз тревожить его родных и, задавая глупый в данном случае вопрос: "Всё ли нормально?" получать ответ со вздохом: "Ну ты же сама понимаешь, что..."
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:03#2
    А он вам кто ?
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:05#3
    Просто друг или нечто большее связывает ?
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:07#4
    Скрябин не "коньки откинул",а скончался....
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:12#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:14#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:25#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.09.2011: Скрябин не "коньки откинул",а скончался....
    Скрябин не "коньки откинул",а скончался....

Иногда для того, чтобы меньше бояться, мы нарочно употребляем не подобающие ситуации синонимы, сбавляющие драматизм ситуации. Александра Николаевича уважаю ничуть не меньше Вашего, не придирайтесь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:25#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.09.2011: Скрябин не "коньки откинул",а скончался....

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:26#9
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 19.09.2011: Иногда для того, чтобы меньше бояться...
    неприятно читать......
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:28#10
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 19.09.2011: тут может быть что и вы больны тоже...
    тут может быть что и вы больны тоже...
    вам тоже нужна помощь. с этим сталкиваются очень многие родственники и друзья. им также очень хочется помочь но это почти невозможно. вообще говорят что чем больше помогаешь им, тем им тяжелее!

но если вы хотите реальной помощи другу то обратитесь в это сообщество.

На счёт "вы больны тоже"- что-то как-то Вы, по-моему, лишнее написали. Со мной, слава Богу, всё в порядке!

Обратиться в сообщество и сидеть на собраниях- сейчас работа и учёба, времени не хватает. И потом тяжело будет решиться пойти на такое собрание... Психологически тяжело. Поэтому и спрашиваю: вдруг на форуме есть люди, которые реально сами столкнулись с этой проблемой и могут помочь советом? (см. на первое сообщение темы)
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:29#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.09.2011: неприятно читать......
    неприятно читать......
    Да согласна я... Откидывать коньки вообще неприятно!
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:42#12
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 19.09.2011: Иногда для того, чтобы меньше бояться...
    "Мы"-это кто?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер