Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа73906 просмотров

• Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:58#25
    "Известные методы борьбы ‑ «сухой закон» и всевозможные запреты ‑ эффекта не дают. В этом мы уже убедились. Антиалкогольные клубы, где Алкоголики сами являются Преследователями, также не выход. Когда становится некого преследовать, их члены начинают пить сами. С моей точки зрения, правильнее всего, особенно на ранних этапах, когда нет деградации личности и похмельного синдрома, решить вопрос кардинально: научить Алкоголика получать интерес в работе и радость в любви. Тогда в организме будет достаточно своего алкоголя, и потребность в выпивке отпадет сама собой." Это цитата из приведенной мной статьи. Вам это под силу?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:02#26
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 19.09.2011: я не просто так вас спрашиваю !я сама...
    я не просто так вас спрашиваю !я сама недавно столкнулась с такой же проблемой и ее решила (прогнозировать конечно сложно ...) и поэтому спрашиваю еще раз -кто он вам ?

Вы задаёте сложный вопрос... Могли бы мы по личке немного поговорить?

А Вы сами не готовы ли поделиться своей историей со мной, "коллегой" по несчастью? мне было бы важно знать, как Вы с этим справились...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:05#27
    научить Алкоголика получать интерес в работе и радость в любви.Тогда в организме будет достаточно своего алкоголя, и потребность в выпивке отпадет сама собой." Это цитата из приведенной мной статьи. Вам это под силу?

Вы знаете, что такое "ломка" по...рассказам, которые произносятся, глядя глаза в глаза? А вы читали что-то по проблеме наркомании? И зависимости от тяжёлых наркотиков? А Вы находились хоть раз в жизни (не дай Бог!) рядом с человеком, у которого дикая ломка? А вы тут говорите: радость в любви научить получать...Эх, ну вот как Вам объяснить!
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:08#28
    он хочет, чтобы Вы его спасали?

Не спасти, а помочь, чем могу. А не сидеть тупо в электричке и оглядываться, чтобы его шприц не "запалили мусора", а потом смотреть на него страдальческим взглядом и...не знать, как начать разговор об ЭТОМ.
    Спасёт себя только он сам либо Всевышний!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:14#29
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 19.09.2011: научить Алкоголика получать интерес в...
    Да мне не надо ничего объяснять. Вы задавали себе вопрос: почему он стал наркоманом? В чем для него прелесть этого состояния? Когда он получает очередную дозу, он знает, что за "отходняком" последует ломка?
    Я о проблемах наркомании читала, поэтому и привела Вам эту статью. И знакомые среди наркоманов были... Ни у одного из них не было другой радости в жизни, кроме этой... Не было радости вообще...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:28#30
    Ни у одного из них не было другой радости в жизни, кроме этой... Не было радости вообще...

Он отказывался на время от этого. Радости в жизни другие- конечно есть! )) Он очень позитивный человек (самый позитивный из ВСЕХ моих друзей, это парадокс, конечно!), очень сильный, выкарабкивается. Я в него верю! Мы все в него верим.

Почему стал? Ну, если учесть, что первый раз это произошло, когда мальчишке было 13 лет и за ним не уследила тогда ещё совсем молодая мама...Попал в плохую компанию. Не суть...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:30#31
    вам, наверное, нравится "быть героиней". ваша жизнь превратилась в иллюзию жизни. бросьте его, он не стоит ни вашего участия, ни того времени, которое он у вас украл. самый страшный вор -это вор времени.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:37#32
    Ответ дляolololololjjj на сообщение от 19.09.2011: вам, наверное, нравится "быть героиней"...
    вам, наверное, нравится "быть героиней". ваша жизнь превратилась в иллюзию жизни. бросьте его, он не стоит ни вашего участия, ни того времени, которое он у вас украл. самый страшный вор -это вор времени.

Первый два предложения- это ваш негатив и пустая проекция. Украл время? Подарил опыт и счастье общения. Да, не всегда было всё так плохо.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:44#33
    нарки и алкаши для меня-не люди. они не живут сами и отравляют жизнь всем окружающим их людям. они держат их сердца на крючках, то отпуская, то натягивая. они рвут в клочья надежду. они сами! сами! загнали себя в свою болезнь. никто вашему другу насильно ничего не колол. сам попробовал, сам начал. он получает удовольствие, а вы и его несчастные близкие-горе и слёзы. им нет прощения и нет оправдания.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:46#34
    про центра и Бога все правильно ,но Богу надо молиться и покаяться в своих грехах и просить о помощи ,так просто ничего не бывает
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:51#35
    13 лет - это уже своё мнение и достаточно серьёзный возраст для выбора и компании и "развлечений". это не оправдании для наркомании. говорю как мать двоих детей-медалистов. когда им было 13 и 15 лет я работала на двух работах. они сами ходили одна на спорт 3 часа в день каждый день и уроки до 12 ночи, другая- на фр. яз. они знали, что помощи им в этой жизни мало. добивались сами. гордость школы, призёры олимпиад, подруженьки мои.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 20:53#36
    не поможешь ему ничем, девушка. не трать свою жизнь. привези его на кавказ, в хост. найди адрес и сайт. возможно, там помогут.а этот "человек" горя в жизни не знал.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер