Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа73996 просмотров

• Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:32#577
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: И? Давайте дадим ей помереть? Она же...
    И? Давайте дадим ей помереть? Она же этого хочет?
    Что-то роли поменялись - кто-то мне недавно доказывал необходимость вселенской любви (помощи ближнему, принятие решения за жену-наркоманку).
    Не помните?
    Не помню. Найдите, плиз.
    Да, человеку надо дать шанс (я считаю так). И человеку надо дать право выбора (точнее, оставить его за ним). Даже больше - ему или его судьбе.
    Потому что у вас нет права на него, вот и все.

Но даже на "дать шанс" есть и другие взгляды.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:37#578
    И еще..очень важный показатель созависимости....Это когда начинается агрессия в сторону того....кто со стороны пытается "открыть глаза"...

Созависимость...очень замкнутая система....
    Сторонние люди там нужны как "публика"...да чтобы еще они играли по правилам созависимых...
    если этого нет...то предсказуемая агрессия....

"Жертва"...или "спасательница"...которая минуту назад жаловалась....когда перестают ее слушать и выводить из зоны ее сценария...начинает дико раздражаться и агрессировать....

В крайних случаях...бывает...когда сердобольный случайный человек, который привык женщин защищать... пытается разнимать дерущуюся пару...мужа и жену...те уже вместе начинают лупить стороннего..да с характерными криками..Это классика!

У моего мужа в копилке десятки таких историй...Когда еще и заяву пытались катать на "помогающего"...А поножовщины сколько? Когда чужим попадалось натыкаться на такую пару...
    При этом еще женщина явно далее продолжает покрывать своего Тирана-мужа-алкоголика...

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:38#579
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Не помню. Найдите, плиз. Да, человеку...
    Искать долго. Просто напомню - в теме про нлп кажется в части где разговор был про любовь на ситуацию по поводу "жена просит наркотиков" вы меня убеждали, что не дать - важно. Беря ответственность на себя. Хотя я говорила, что как раз "дать шанс". Не конкретно про наркотики - про общее. И не уточнялось "какой именно шанс".
    Не передергивайте, Трой. Уже обсуждалось тысячу раз - в тысячу первый выглядит не очень. Тем более если позиция меняется от времени года.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:42#580
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: Искать долго. Просто напомню - в теме...
    Ты что-то напутала...или недопоняла нюансы...
    Трой явно пишет как обычно....
    За 3 года у него позиция как была... такая же твердая по этому вопросу.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:47#581
    Ответ дляPike на сообщение от 25.09.2013: Ты что-то напутала...или недопоняла...
    Безусловно, зачарованная )))
    Я даже могу предположить какой сейчас будет длинный пост по объяснению происходящего. Боюсь, что мне это уже просто не интересно. "Я так чувствую"(с)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:49#582
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: Искать долго. Просто напомню - в теме...
    Искать долго. Просто напомню - в теме про нлп кажется в части где разговор был про любовь на ситуацию по поводу "жена просит наркотиков" вы меня убеждали, что не дать - важно. Беря ответственность на себя. Хотя я говорила, что как раз "дать шанс". Не конкретно про наркотики - про общее. И не уточнялось "какой именно шанс".
    Не надо путать теплое с мягким. Если _вам_ надо сделать что-то, что по-вашему мнению, "неполезно" - это _ваше_ право и в _вашей_ воле делать это или нет. Поэтому, если вас просят - это ваше. А если делают без вас - это их.
    ("Не отобрать у ребенка конфетку" - это не "добрый поступок" :)

При этом, кстати, можно "не дать" и по вполне обыденным причинам - "сидеть с ней еще потом, убираться за ней, контролировать и т.п. - обойдется, мне меньше возни".

Я сейчас чувствую, что спорю не с вашей позицией или мнением, а с чем-то другим. Надо ли тогда спорить?
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:52#583
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Не надо путать теплое с мягким. Если...
    Я у вас вижу только спор с собой. Поэтому да, можно и про себя его продолжить.
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 05:17#584
    Конечно, если не захочет избавляться от проблемы - его даже не поймаешь, не то, что к батарее прикуешь. Прочит помочь - это - последний ход. Действительно, тема автором была создана два года назад, и, хочется верить, она стала свободной и живет свободно, без этих проблем. Счастливой быть - великий дар, а не опасаться каждый день, что вот - вот все рухнет - это тоже счастье. Тогда ей можно позавидовать - у кого то этот ад продолжается, потому и пишем.
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 05:20#585
    У меня есть поклонник - замуж зовет - любитель выпить. Говорю ему: я лучше одна буду, чем с алкоголиком. Ни за что и никогда не стану жить с алко и наркозависимым. И вытаскивать не стану. Брата хватает - спасибо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер