psyhologies.ru
тесты

как себя вести в конфликте родителей?

20 сентября 2011, в 12:50
Пользователь
нуждаюсь в совете, может даже в оценке ситуации со стороны.

мама 64 года, папе 67, живут вдвоем в своем доме, папа работает - успешно и хорошо оплачиваемо, мама на хозяйстве и огороде, огород это единственное что ей нравится, готова здоровье свое положить, но чтоб урожай был хороший. мама никуда не выезжает, даже в магазин, все покупает папа, одичала конкретно( к детям, внукам приедет если только оч надо и то как можно быстрее везите ее домой. Папа внешне суровый, неразговорчивый. началось последние полгода - нашел себе молодую, мне всю жизнь испортил, мучаюсь 44 года и т.д. дощло до того что уже и при внуках это говорит, какой дед плохой - вы думаете он хороший, он только прикидывается!!! - ее слова.
от себя могу сказать, мы ее полностью избаловали, капризничает как ребенок, кроме огорода ничего не хочет, здоровьем не занимается, к окулисту поменять очки и то не идет(
чуть что не так - недовольна. а не так - все!!
в выходные были у них, папу цепляет и язвит на каждое его слово, как только уехали начала скандалить и истерить. папа звонит - забери ее, боюсь не выдержу прибью(((
что говорит? вспоминает все что было и чего не было, плохой, ноги вытераешь, жизнь испортил....
чего хочет? не знаю, говорю плохо -разводитесь,
в итоге, и я плохая, отца поддерживаю. никого говорю не поддерживаю, не надо себе и другим жизнь портить истериками.
никого у папы нету, что раньше было не знаю, но сейчас то что истерить, если что и было(

как себя вести и что делать не знаю((
16 ответов2345 просмотров

• Пользователь
    20 сентября 2011, в 16:21#1
    Не знаю, как вы, но я в похожей ситуации, старалась не принимать ничью сторону, у меня дедушка с бабушкой, в 18 лет поженились, а потом 46 лет,как кошка с собакой, пока дедушка не умер, так бабушка на поминках, чуть ли на пела, отмучилась мол.
    Она его на 20 лет пережила, и каждый день бога благодарила, что получилось одной в покое пожить. Я не берусь судить, хорошо это или плохо, это их жизнь и они уже очень взрослые люди, свою голову не подствишь, держитесь от их конфликтов подальше. Не давайте оценок, не позволяйте чужой злобе и неустроенности входить в вашу жизнь, оно того не стоит. Будьте счастливы , в независимости от обстоятельств.
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 16:32#2
    у мамы реально горе
    и её можно понять...есть тенденция :...одну 40летнюю разменять на 2 по 20
    она действительно *скорей всего* не имеет возможности найти нового спутника жизни.
    в то время как мужик и в 70 лет всё мальчик...с условием,что у него бабла куча----ваще молодняк

это я к чему?не стоит обесценивать горе Вашей мамы...ей реально хреново(ставьте себя на её место---поймёте).....почему она Вам...а заодно и окружающим постоянно рассказывает про своё горе?чтоб кто-то оценил масштаб трагедии
    она чувствует себя ПОКИНУТОЙ.....игнорируя её горе...Вы усиливаете ощущение покинутости.
    в Вашем посте явно прослеживается осуждение матери......скорей всего она Вас задолбала.....
    но!ставьте себя на её место...и Вы поймёте....ещё не известно как бы Вы задолбали своих детей.
    я о чём.....не стоит пропускать мимо своих ушей её жалобы...но и не стоит их смаковать день за днём.
    найти золотую середину....можно

ещё...нам не известно...хочет ли Ваша мама...чтоб ситуация изменилась...а именно----боль уменьшилась,страдания прекратились.
    мы можем только говорить о Ваших переживаниях на этот счёт.так вот расскажите про свои взаимоотношения с папой и с мамой...к кому у Вас больше претензий и почему.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 16:56#3
    ваши родители - взрослые люди. им надо самим принимать решение и разруливать свои проблемы. сохраняйте нейтралитет - говорите, что любите, что их обоих и примите любое решение, к которому они вместе придут :-))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 17:59#4
    поделюсь своей историей - может что-нибудь возьмете на вооружение.
    вообще ваша история на мою во многом похожа. мои родители живут за городом. отец тоже работает и хорошо зарабатывает, у него регулярные романчики. мама - домохозяйка, почти не занимается собой, вся в саду-огороде, редко куда выезжает одна. разница в том, что отец меня отношениями с мамой не напрягает. зато мама это делает за двоих! 17 лет она мне мозг выносила, в подробностях рассказывая какая отец сволочь, как он ее обижает и как она мучается с ним всю жизнь. поначалу я переживала, сочувствовала, поддерживала, даже с отцом воевала. потом поняла что ничего не изменится и просто выслушивала мамины бесконечные проклятия, жалобы и слезы. потом я поняла, что больше не могу - устала. долго готовилась к разговору с мамой. полгода назад разговор состоялся - больше меня мама в супружеские дела не впутывает. и мне заметно полегчало после этого.
    поэтому, как вариант: попробуйте устраниться от разбирательств в родительском браке. на звонки папы говорите, чтобы сам со своей женой разбирался. с мамой. как с пострадавшей стороной нужно обстоятельно поговорить.
    я, тогда, полгода назад, с мамой долго разговаривала. объясняла как я устала от этих бесконечных разборок. говорила что поддержу ее в любом решении. помогу если ей будет нужна конкретная помощь: переехать, что-то продать, отдохнуть, поправить здоровье. говорила о том, что с радостью буду общаться с ней на любые темы, кроме этой. внушала ей, что она взрослая, мудрая и сильная женщина - поэтому сможет справиться сама. а поскольку ей нужно высказываться кому-то, т.к. трудно носить все в себе - мы с ней договорились - когда ей будет тяжко - она будет общаться с психотерапевтом. я все организую и оплачу.
    вот такого содержания был разговор. мама не обиделась, все поняла. да иначе и быть не могло - все таки 17 лет я ее поддерживала и выслушивала. она и сама понимала, что я могла устать от всего этого.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 20:00#5
    Спасибо всем большое за внимание.
    magnoliya28, горя то как такового и нет, нет там никакой молодой. папа работает, три часа туда-обратно по пробкам, после работы еще по хозяйству до поздна возится. Покупки все на нём (что ни купит, всё не такое, сыр не вкусный, мясо не свежее, курица что то очень белая, и всё это с недовольством). сам страдает, уже и по хорошему с ней и поговорить пытались. Бесполезно. Такое впечатление что ей нужны эти скандалы, она их правоцирует, на каждое слово найдет что съязвить.специально это делает в нашем присутствии.
    разговаривать с ней невозможно, переубедить в чем то нереально.очень тяжелая жизненная позиция((
    я готова ее поддерживать, только проблемы то нет!! всё на пустом месте. муж и жена одна санана - прожили 44 года, чего сейчас истерить?!((
    поговорить невозможно. говорю, плохой отец, подавай на развод, делите имущество, мне говорит развод не нужен, мне нужно чтоб было где жить. позиция как я вижу, поистерить и принять свою долю и быть несчастной.
    Спасибо всем за совет, буду держать нейтралитет. хотя это и сложно.
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 20:02#6
    Я тоже выскажусь. Моим родителям по 60 лет. Папа живет отдельно уже 4 года. Я с мамой. Выгнали его,потому что пил,а живет один дак вроде страшно пить вдруг что? в итоге он теперь идеал..и пироги стряпает, и варенье и закуски....мама вечно твердит... у него кто-то есть...кто-то есть...а у него НИКОГО! я хожу в гости раз в неделю и ничьего присутствия я не наблюдала! вот так выгнала мужа, все недовольна..дак еще и вечно: вот жил 30 лет нифига ничего не готовил,а теперь нате Вам...че ворчит? я грю не хочешь - не ешь,а мне вкусно..но мама ест!!! просто ворчать же надо....ой, ужасти..мне кажется это много укого так...
    а когда на свадьбу к брату поехали (недавно)..это вообще! я только и делала что цыкала,чтоб они замолчали..провела с ними двумя 30 минут пока машину ждали,чтобы ехать...ой, комаррр!!
    да ну их..я не влезаю...
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 20:03#7
    Ответ дляMonaLiza- на сообщение от 20.09.2011: Спасибо всем большое за внимание...
    горя то как такового и нет, нет там никакой молодой. и началось последние полгода - нашел себе молодую, мне всю жизнь испортил
    ????
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 20:30#8
    ommma, я вам завидую в вашем взаимопонимании с мамой.
    к сожалению, полный неадекват у нас в этом плане.
    мне 40 лет, никогда ни чем с ней не делилась, потому как всегда виновата я, если сын плохо сдал экзамен - вмновата я, еще и репетиторам платила, дочь заболела - недосмотрела, сын дружит с девочкой - это не дело с 17 лет, говорю ничего страшного, в ответ - потом не говорите что я вас не предупреждала)))
    сама никогда не звонит, позиция обиженной и брошенной всеми, звоню каждый день, если она не в настроении, вместо здрасти - чего ты хотела((
    папа (до последних скандалов) должен был звонить несколько раз с работы, если не позвонил - обиды и упрёки.
    грустно, больно и обидно. Понимаю человека не изменишь, принимала и любила такую какая есть, но сейчас что то невозможное(
    манипулирует (думаю неосознанно) чтоб на все выходные приезжали к ним, но там находится невозможно, я не хочу чтоб мои дети при этих скандалах присутствовали! она этого не понимает - в ответ не хотите не приезжайте и в слезы(
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 20:33#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.09.2011: горя то как такового и нет, нет там...
    горя то как такового и нет, нет там никакой молодой. и началось последние полгода - нашел себе молодую, мне всю жизнь испортил
    ????
    я процитировала мамины слова и дала своё объяснение на это.
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 20:39#10
    Ответ дляMonaLiza- на сообщение от 20.09.2011: я процитировала мамины слова и дала своё...
    горя то как такового и нет, нет там никакой молодой. это чья версия?
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 22:13#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.09.2011: горя то как такового и нет, нет там...
    горя то как такового и нет, нет там никакой молодой. это чья версия?
    моя.
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 22:19#12
    Ответ дляMonaLiza- на сообщение от 20.09.2011: моя.
    а с чего Вы решили...что мамина версия не правильная?а верная именно Ваша?
    почему Вы не верите ей?
    и претензии к родителям какие?с детства прям начинайте.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер