psyhologies.ru
тесты

Как выйти из Омута и начать жить..

21 сентября 2011, в 15:54
Пользователь
Приветствую.
Мне 21. Трудно описать свое состояние, лень это, безнадежность или смирение.
Был надломлен морально сверстниками в 13 лет, в детстве часто видел драки в семье, пока отец не за кодировался и не усмирился. Отец в моем воспитании участия не принимал, все было на матери.
Я справился, сумел доказать себе, что я личность, а не посмешище. Но все-таки что-то уже засело было в душе, так как 3 года я просидел в четырех стенах, мне было неприятно выходить в социум, общаться, люди вызывали раздражение, гнев и тогда я обратился к психотерапевту.
Специалист посоветовал заставлять себя выходить на улицу и проводить там все больше и больше времени. Не увиливать от общения. Действительно стало проще на душе, но за эти годы мои бывшие одноклассники, друзья успели и в отношениях побыть и сменить компании, а я в то время учился, зачитывался книгами и изучал психологию. Выяснилось, что мне не о чем с ними говорить, я для них слишком правильный, а они для меня люди, которые живут сегодняшним днем, не зная что будет завтра. Мне было интересно подстроиться под их среду, но когда я чуть было не отравился спиртным общение закончилось навсегда.
Единственный близкий друг звал в клуб, там я себя ощущал чужим, мне хотелось домой. Я считал минуты, ведь люди зачем ходят в клуб? Отдыхать, танцевать, знакомиться. Девушки меня не интересуют, танцор из меня никакой, к спиртному я перестал притрагиваться после отравления - мне там делать было нечего.
Мне хотелось приобрести новые знакомства, друзей. Вспоминая беседы со специалистом, я помню, что одна из обидных вещей в моей жизни это мобильный телефон, который может молчать с неделю, а ведь так хочется, чтобы кто-то позвонил, куда-то позвал.
В университете я выбрал профессию экономиста и на курсе оказался единственным парнем. Новых знакомств не приобрел, если еще на первом курсе можно было ощутить себя подростком, то теперь у девушек другие взгляды, взрослые и потребности другие. Глазки строить перестали, думать стали по-другому. У каждой второй есть парень, с которым она живет, и при этом сохранились старые знакомства со школы, благодаря которым они могут отдохнуть в свободное время. Сокурсница мне сказала, что уже годы такие, когда гулянкам надо бы отойти за горизонт, сейчас уже и отношения постоянные и интересы другие. Я полностью запутался и в тот день анализировал - женский пол не интересует, профессию выбрал по настоянию сестры и жить отдельно от родителей пока не собираюсь.
Единственный друг уехал за границу учиться и я снова засел в своих стенах. Рост у меня 200, но я очень худющий, хотел записаться в зал, но опять же..ходить один не соберусь духом, скромен. Мне всегда было важно мнение других, постепенно стал слушать себя, но характером застенчив и знаю, что если меня в спортзале обсмеют или кто-то, что скажет - за спиной неприятный холодок в душе будет дуть мне в спину.
Хотел посетить психологический тренинг, но в городе ничего подобного не нашел. Мечтал быть учителем, но мать вставила свое слово, что какой из меня учитель, как я буду свою семью прокармливать и смекала сестре поговорить со мной поступить на экономическое.
Я чувствую, что мать раздражается, что у меня нет в жизни интересов, что я ищу одни оправдания и ничего не делаю как отец. В душе у меня спокойно, все юношеские страхи и тревоги давно позади, но что я должен сейчас делать для своего счастья, как двигаться к жизни - не знаю.
Весной сделал лазерную коррекцию зрения, носил год брикеты на зубах, думал что это как-то поменяет мое мировоззрение - нет.
Вчера была одна лекция, я не поехал - спал. Специально ничего не убирал дома, чтобы мать поняла. Она спокойно посмотрела на меня и сказала, что я ей напоминаю себя во времена окончания школы, когда только спал и днями сидел у компьютера. Настолько насиделся, что уже хрустят суставы в ногах и появилась одышка.
Городок в котором я живу слишком маленький, молодежь спилась, у кого была возможность те уехали в город, там есть все. Знаю, что могу добиться любой цели, но я себе сейчас ничего не ставлю и не могу проанализировать хорошо это или плохо. Я принимаю себя таким, какой Я есть, но знаю, что еще могу быть лучше. Люди ко мне не враждебны.
Я бы уехал жить туда, где нет людей, общества, но понимаю, что это БЕГСТВО от своей проблемы. Но как найти себя в жизни, иметь рядом верного друга и быть смелее не знаю..
47 ответов6426 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    21 сентября 2011, в 16:08#1
    Выяснилось, что мне не о чем с ними говорить, я для них слишком правильный, а они для меня люди, которые живут сегодняшним днем, не зная что будет завтра.
    Не понятно - в чем тут противоречие? Вы считаете, что жить сегодняшним днем неправильно? Вы, к примеру, живете исключительно вчерашним. Это разве хорошо?
    Девушки меня не интересуют - вот это странно, конечно. Как же так? совсем? или только реальные девушки не интересуют, а виртуальные вызывют желание и интерес?
    хотел записаться в зал, но опять же..ходить один не соберусь духом, скромен. - Да Вы что??? Не можете начать ходить в тренажерный зал? Настолько скромны? Да я не верю... Там и необязательно с кем-то знакомиться. Занимайтесь в одиночку - никто и слова не скажет! Я, молодая женщина, хожу в тренажерный зал, где занимаются одни мужики, и женщин больше нет - и ничего! Я общаюсь только с тренером. Но мне для общения женщины и не нужны вовсе, лучше даже с мужчинами поговорить... Но лучше вообще не говорить. Потому что в тренажерном зале надо заниматься, а не трындеть. Меня так прямо бесят мужики, которые раз в 10 минут сделают подход, а потом точат лясы... Я считаю, в зале надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не общаться. Так чего же Вы стесняетесь?
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 18:48#2
    одна из обидных вещей в моей жизни это мобильный телефон, который может молчать с неделю, а ведь так хочется, чтобы кто-то позвонил, куда-то позвал. Вот в этом суть... Вы ждете, что КТО-ТО (не Вы) позвонит, позовет, пригласит, вытащит. Здесь должно быть желание позвонить самому, пригласить, позвать. Куда? Во-первых, в гости. Нужно учиться принимать людей в свой мир, позволять себя разглядывать изнутри и снаружи. Во-вторых, туда, куда сами не решаетесь пойти - на нейтральную территорию. И говорить при этом реальную причину: пойдем со мной, мне одному как-то стрёмно, скучно. Здесь нужно умение приняь отказ, а также желание слушать чужую точку зрения.
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:01#3
    девушки не интересуют
    может быть юноши тогда?
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:17#4
    Кстати, Вы написали здесь про 21 год, а в профиле 86 год рождения. Убавляете или прибавляете? :)
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:30#5
    Глупости ты городишь, парень... Хоть в 21, хоть в 25 - это речи безвольной амебы, а надо жить! Столько всего тебя ждет, а ты сидишь и ноешь, как плохо живется. То не хочу, это не буду... ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, солдат, чтобы изменить свою жизнь и себя самого?? Здесь война, некогда ныть, тебе блин детей пора рожать вообще то))
    Соберись, тряпка...
    Если серьезно, попробуй начать общаться с людьми и вникать в их проблемы. Именно вникать, можно даже по переписке. Со временем ты найдешь, что это - интересно. "Это" - это ЖИТЬ! )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:39#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.09.2011: девушки не интересуют может быть юноши...
    мне кажется автор имел ввиду девушек в клубах,каких-нибудь развратных девушек.или я неправильно поняла?вы тогда поправьте меня..
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:41#7
    Артур, а Вы верующий человек?
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:45#8
    Ответ дляshiky на сообщение от 21.09.2011: мне кажется автор имел ввиду девушек в...
    Я полностью запутался и в тот день анализировал - женский пол не интересует
    вообще не интересует.ни из клуба...ни из библиотеки.
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:51#9
    мне кажется,что вы еще в какой-то депрессии,потому что занимаетесь нелюбимым делом,как я поняла из вашего поста вас мать заставила учиться на экономическом,а вы хотели быть учителем.а скажите,мать и жить за вас будет?ведь это ваша жизнь,вам решать где учиться и заниматься.она говорит,не сможете прокормить семью,значит просто найдете дополнительную работу!поймите,это ваша жизнь и только вам решать кем быть и что делать,мать может советовать,но не решать за вас.вы должны уметь принять решение,сказать свое слово.

вы написали,что доказывали,что вы личность.но ведь вы не должны никому ничего доказывать.зачем вам это?кто вас любит и уважает и так будет дальше уважать,а кто считал вас плохим,лучше думать вряд ли будет,или просто будет льстить.зачем вам такие друзья?ведь они должны быть искренними к вам.вам просто нужно быть собой,таким какой вы есть,если всегда что-то доказывать,то проживешь чужую жизнь,так и не увидев прелести своей.

вы пишете много про спиртное.такое ощущение,что без него нет друзей,что если ты умеешь пить,тогда будут и друзья.но ведь это не так!видно у вас были не те знакомые,нужно искать друзей по интересам,чтобы у вас было что-то общее,а зачем себя насиловать и пить с кем-то в клубах,если вам это не нравится?у вас есть какие -то интересы?что вам нравится?

а если вы изменитесь внешне-ничего не изменится,нужно меняться внутри,как-то развиваться,чем-то интересоваться.когда ты развиваешься,появляются друзья,знакомые,которым вы будете искренне интересны.

вы написали что ва рост 200,а не хотите заняться баскетболом?мне кажется,с вашим ростом это очень реально,и новых знакомых приобретете.вы вообще как к спорту относитесь?и такой рост не проблема,у меня друг 197 и худой при этом,но так одевается и так себя подает,что поклонниц у него хоть отбавляй,все дело в нашей голове,в умении подать себя))

а эта ваша фотография?если да,то вы очень симпатичный))и зря комплексуете.внешность тоже важна,но она не всегда на первом месте
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:54#10
    рост у меня 200, но я очень худющий, хотел записаться в зал, но опять же..ходить один не соберусь духом, скромен
    я три года хожу в бассейн одна. понятно, что за три года и бойфренды бывали..но я не понимаю,когда люди приходят с другом и общаются! плавать надо! вот и Вы тоже...отговорки это все.. наушники в уши и вперед! Вы музыку- то хоть слушаете?
    Хотел посетить психологический тренинг, но в городе ничего подобного не нашел.
    НИКАКОЙ ТРЕНИНГ не даст вам ни друзей ни любви к себе..Вы ж итак супер умный..куда еще то?
    А вообще..мда..не хотела бы Я вернуться в свои 21.. я Вас понимаю...сложно все это...поиски себя..но через это проходят многие..и надо бы достойно держаться и носом не хлюпать!!!
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:54#11
    А фото да реально симпатичный..это Вы?
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 19:55#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.09.2011: Я полностью запутался и в тот день...
    оо видно я не увидела этого))мне кажется автор просто в них разочаровался,поэтому так и пишет,потому что девушки типа не обращают на него внимания.но ведь нужно что-то делать,а не сидеть сложа руки,вы согласны?а может это идет из детства,мама принудила его идти учится куда он не хотел,понукала,отчитывала постоянно за поведение,вот он и разочаровался

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер