psyhologies.ru
тесты

Все мои интересы и увлечения меркнут перед желанием быть нужной

21 сентября 2011, в 20:03
Пользователь
Наверное это хорошо- быть нужной своим родным и близким…друзьям и знакомым…но все хорошо в меру..а вернее..хорошо помогать делом..т.е. есть запрос, помог и дальше живешь..а я начинаю вживаться в проблему, начинаю как-бы жить жизнью этого человека…а когда человек потом уходит..я остаюсь не с чем..и дело не в благодарности…а в том, что я отчетливо понимаю, что у меня и нет ничего, что б меня настолько заинтересовало…к примеру раньше могла с увлечением смотреть вместе с мужем футбольный матч, хотя одна я бы даже на минуту на нем не задержала внимания..а так азарт и эмоции других людей вовлекают меня в свое поле… я с легкостью бросаю любое свое занятие(хобби), стоит меня позвать куда-то… а если все-таки не иду, то потом переживаю даже по мелочам, мол надо было идти, вдруг там интереснее…звучит конечно все это наивно..но так работает мое подсознание..я пыталась с этим бороться- следствие у меня не осталось подруг….знакомства конечно есть и люди приглашают меня к общению, но я боюсь, мне всюду мерещится, что меня используют в своих интересах, поэтому и свела все общение к минимуму..я просто устала быть удобной, а по другому не умею…даже теперь, я не могу заниматься своими интересами, внутри какой-то блок , не могу уехать из города по своим интересам, меня мучает чувство вины, что я всех бросила( хотя ни муж ни ребенок нисколько не против моих отлучек) против почему-то всегда я….вообщем все мои интересы и увлечения меркнут перед желанием быть нужной. Что с этим делать, посоветуйте?
62 ответа13724 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 сентября 2011, в 22:54#1
    Разобраться,из-за чего это все началось.Вот тогда и отпустит. Как думаете?
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 23:01#2
    у вас своего хобби нет,поэтому вы живете чужими жизнями?
    было бы свое дело любимое,помощь другим людям казалась бы приятным пустячком-сделали и отпустили.
    вы хотите жить за счет увлечений других людей?
    вы хотите ,чтобы другие в вас поддерживали драйв от жизни?
    ваши желания сродни желаниям королевы.
    у вас есть собственный дворец?
    не обижайтесь,может пора найти себя...
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 23:12#3
    не обязательно красиво вышивать крестиком.работа может быть равна хобби.
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 23:39#4
    Пресловутая заниженная самооценка.
    Вернее, вообще - её отсутствие.
    Прозвучало слово БЛАГОДАРНОСТЬ...
    Вы хотите, чтобы Вас оценил КТО-ТО.
    А попробуйте САМИ себе поставить оценку, лучше, конечно, пятёрку))))
  • Пользователь
    21 сентября 2011, в 23:50#5
    Почему-то вспомнился фильм "Сбежавшая невеста". Главная героиня все время подстраивалась под своих мужчин, перенимала их вкусы и интересы. У нее все сложилось, когда поняла, чего хочет сама...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 06:59#6
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 21.09.2011: Разобраться,из-за чего это все...
    Вот и пытаюсь разобраться, посмотреть на проблему со стороны.
  • Модератор
    Модератор
    22 сентября 2011, в 07:35#7
    Как же Вы ухитрились себя довести до такого состояния-то! Просто сядьте и спокойно подумайте, что Вам нравится, чем Вы хотите заниматься и попробуйте начать это делать. Найдите то, что вас увлечет так, что Вы не будете по каждому зову знакомых срываться и ехать с ними на встречу. Вы встречаетесь с ними, потому что считаете, что так надо, возможно не можете отказать им, боитесь, что в следующий раз Вас могут не позвать. Вы именно потому это и делаете, что когда Вас зовут - это как сигнал "я кому-то нужна". Складывается ощущение, что Вас недолюбили в детстве. Решите наконец-то чего Вы хотите!!!
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 07:38#8
    Раньше все было по-другому. Хобби??? у меня их достаточно ....может наоборот даже лишко..может из-за того, что я раньше могла отдавать им все свое время, сейчас перекос в другую сторону? Мне хочется все попробовать, много чем увлекалась и продолжаю. Да и в семье- я заводила. генератор идей, мой муж- он консерватор в плане перемен, я наоборот люблю что-то новенькое...нет..тут скорее дело действительно в самооценке, т.е. когда я одна- я личность со своими увлечениями и желаниями, а рядом с кем-то значимым ухожу на второй план, делаю выбор не в пользу своих интересов..а как компенсацию конечно хочется благодарности.а вернее чтобы также пошли наперекор своим интересам, ну также как и я , но никто конечно это не делает. Может я специально таких людей для общения выбираю, у которых взгляды на жизнь противоположные???? А тех, с которыми совпадают сторонюсь. Состою в генеалогическом обществе, но на встречи не хожу. Есть знакомые среди творческих людей, но я тоже их избегаю. Я не могу быть в группе себе подобных, мне там неуютно. Пока писала, пришло на ум- может потому-что постоянно сравниваю себя с кем-то, как-будто я должна оправдать чьи-то надежды, все с детства тянется....помню мне всегда говорили- ты должна быть первой, вроде и в шутку, а все равно, видимо, влияет. А как можно быть первой в творчестве???? нельзя конечно....вообщем как не потерять себя с другими людьми, как соблюдать свои интересы и при этом уметь общаться и быть открытым -такая задачка встала передо мной...
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 07:40#9
    Спасибо за ответ, обязательно посмотрю фильм
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 07:43#10
    ВЫ прошли отличную школу по вовлечению в интересы других людей и достигли в этом всяческих высот. Но каждый период обучения однажды заканчивается. Самое время начинать жить. Не вовлекайтесь в интересы других людей (сами видите, что это не приносит вам морального удовлетворения). Теперь пусть другие вовлекаются в ВАШИ интересы. Почему вы думаете, что настолько непривлекательны? Как говорил герой романа Сергея Минаева, главное - как себя позиционируешь. Конечно, приедтся поднапрячься, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начать соответствовать ожиданиям других людей. Другие люди ничуть не умнее и не сильнее вас. Они тоже жаждут быть ВОВЛЕЧЕННЫМИ. Вы знаете, как это работает. Так поменяйте полярность и подарите им это счастье.
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 07:52#11
    Rebbeca :
    Теперь пусть другие вовлекаются в ВАШИ интересы
    это действительно так, я заняласьизучением родословной нашей семьи сестра и мама вовлеклись с моей подачи . Я понимаю, как это происходит, что и как надо делать..вернее когда увлекаешься ..купила себе синтезатор стала учиться играть, дочь и муж тут же стали играть кто и как умеет ( не умел никто), зато я теперь к нему не подхожу и не могу понять почему???? идея моя, хотела я..даже во сне приснилось, что хочу этого..куда все девается???
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 08:04#12
    вопрос постоянно возникает- делаю что-то или рисую- а кому это надо ??? ну мне и только...видимо себя не ценю

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер