psyhologies.ru
тесты

не могу подарить внимание

21 сентября 2011, в 22:57
Пользователь
я не знаю как найти баланс в отношениях с мамой. Я очень привязана к ней и ее мнению, с одной стороны и временами устаю от общения с ней, с другой стороны. Я очень ее люблю и ценю, но замечаю моменты, что я бы лучше откупилась чем-то или как-то, лишь бы не идти вместе за покупками, или посмотреть вместе фильм или вечером о чем-то поговорить. Но сказать ей об этом не могу, т.к. она обидется и будет считать себя никому ненужной. Мне уже и сестра делает замечание, что я становлюсь холодной. А мне все тяжелее уделять ей время. я часто прихожу домой с учебы или работы загруженная, мне хочется отключиться от всего, погрузиться в мир интернета или книги и лечь спать, не разговаривая ни с кем, но у нас в семье принято делиться всем происходящим и считается грубостью, если мама пришла к тебе в комнату, а ты не отвлечешься от книги, компа, музыки и не обратишь на нее внимание. Я чувствую себя виноватой, т.к. она всегда меня выслушает и поддержит. я даже злюсь на себя, что хватит ей все время все говорить, т.к. сама не смогу подарить как она мне свое внимание.
4 ответа1532 просмотра

• Пользователь
    22 сентября 2011, в 00:07#1
    у вас хорошая семья!вы делитесь друг с другом и это очень ценно. просто надо сказать ей как вы устаете.она вас пожалеет...скажиет, что так устали, что завтра все расскажите-вот и все!не отдаляйтесь, так много людей мечтают о таких отношениях с мамой какие у вас..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 11:48#2
    Отличные отношения.....редкость.....просто немного сдвинуты с золотой середины.....пр чем в Вашу сторону......а Вы просто постарайтесь вернуть эту середину.....не только Вы рассказывайте но и спрашивайте,интересуйтесь ее проблемами,ее мыслями.....просто задайте простой вопрос-как я могу тебе помочь?.....а если сумеете добиться доверия и поможете то поднимете свою самооценку и плюс она будет гордится что у нее такая отзывчивая дочка.....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 11:59#3
    проговаривайте вслух свою причину "я не могу уделить маме внимание потому, что...." (интернет, книги, усталость и т.д.), только честно (перед собой же все-таки), адальше -чаша весов. Не забывайте- книги и интернет от нас не уходят...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 12:50#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 сентября 2011, в 13:22#5
    у меня с мамочкой очень близкие отношения и иногда происходит тоже самое..я тоже не хочу говорить,а иногда вообще раздражаюсь,так нельзя,мама моя всегда мои слезы утерает и я ей 100 раз одно и тоже толдычу,а она слушает и успокаивает,в ней нет ни капли эгоизма!а тут у меня было жуткое состояние,голова болела,так она легла со мной,я уткнулась и уснула..мне легче стало,нужно быть терпимее,особенно к мамам,ближе их нет никого!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер