psyhologies.ru
тесты

Усталость от невнимания и равнодушия людей....

22 сентября 2011, в 18:23
Пользователь
Наверное, многие рано или поздно переживают момент разочарования в людях, и у кого-то он бывает болезненным, а у кого-то внешне все хорошо, но внутри буря эмоций и негодования. А также непонимания, почему так происходит с, общем-то, неплохим человеком.
К счастью, у меня есть хотя бы несколько человек, которые меня любят и ценят: это мой молодой человек, моя близкая подруга и родители. Это, безусловно, "тяжелый фронт", те люди, которые думают обо мне, пишут и звонят просто так, просто потому, что я им нужна. И такое отношение наиболее ценно. Кто-то может сказать, что "детка, да ты зажралась (простите за выпадающее из общего стиля слово), у некоторых и этого нет, а тебе еще и других людей подавай", а я считаю, что имею право на уважительное и доброе отношение к себе. Когда закончилась учеба в бакалавриате, я поняла, что многим из тех, с кем я общалась вполне неплохо, совершенно нет никакого дела до меня, а если и есть, то выражают они это в невербальной форме, видимо. Кто-то распускает грязные сплетни обо мне и моей подруге за спиной, потому что, видать, мы дипломы-то свои красные и лучшие получили незаслуженно, поэтому за ту поддержку и помощь, которую мы оказывали такому человеку, нужно получить ушат помоев в своей адрес и клевету, не имеющую никакого отношения к нам и нашим абсолютно честным достижениям. Я поняла, что если ты сама никому не напишешь и не спросишь, как дела, то тебе напишут от силы пара человек либо дежурно спросят в ответ, и диалог на втором-третьем сообщении канет в небытие. При этом у меня есть много друзей из разных городов, и нам расстояние не мешает общаться, а есть те, которые могут позвонить в любое время, но не позвонят. Помню, как я ездила в гости к подруге за 3000 км., она сейчас в Москве живет, на выходные не один раз звала, а она не приехала так(
Я читала много книг про силу позитивного мышления, про то, что нужно делать наш прекрасный мир чище, добрее, прекраснее своими светлыми поступками, и они обязательно нам вернутся, Вселенная будет петь, плясать и содрогаться от радости, если только Вы поверите в себя. Знаю несколько случаев, когда я сделала добро случайно и совершенно не думая об отдаче, и мне оно вернулось в многократном размере... Но на это все и закончилось. Сколько для людей ни делай хорошего, благодарности ты за это почти не получишь. А вспомнят о тебе только тогда, когда от тебя что-нибудь нужно: телефон однокурсника, рассказ о том, как лучше съездить, деньги, вещи, билеты к ГОСам... Поражало, как омерзительно возрастало число личных сообщений и распухала почта с хитрыми вопросами от тех людей, с кем мы готовить билеты не договаривались, с просьбой скинуть "парочку вопросиков", тогда мне названивали неизвестные доселе номера и слезным голосом просили скинуть хотя бы общую часть. Я по доброте душевной скидывала, а сейчас, раскрыв подтекст сообщений и звонков, понимаю, что от меня нужны были всего лишь файлы с ответами, а не я сама. Все просто, пора в 21 год понять, что людьми в основном движут эгоистические порывы, то есть то, как сделать лучше для себя, и зачастую, их не волнует, что при этом будет страдать кто-то другой. Главное, что самому хорошо.
Никогда не понимала, зачем люди нарочно делают гадости другому человеку, подставляют, подсиживают, клевещут и предают. Конечно, если некогда одна барышня призналась, что завидовала мне и поэтому строила козни, то слухи о том, что я плохая и ужасная, надо распустить обо мне... Это естественно, зачем себя любимую подставлять? Пускай все думают, что она белая и пушистая, никто не должен знать об ее грешках. Зато потом о себе узнаешь много интересного, поскольку фантазия людей часто не имеет границ: ты скажешь им одно, а они поймут совсем наоборот. И не стоит потом удивляться, что вдруг неожиданно окажется, что у меня есть ребенок и он дракон или что у меня вставная челюсть. И, конечно, многим непременно надо напомнить мне о каких-то моих физических особенностях, а я считаю бестактным сказать кому-то "эй, ты, вобла, на себя посмотри".
Я не перестаю удивляться падающему с неба на меня "вниманию" людей, особенно что касается их звонков, сообщений и просмотра фотографий. Я ни в коем случае не собираюсь стоять над вами, дабы вы с барского плеча написали мне комментарий о том, что на фото все красивое, кроме меня. Не буду говорить, как меня удивляют сотни однотипных комментариев "опупенная, опопенная, красава, шик" и прочая ерунда, не несущая никакой смысловой нагрузки, а скорее, выступающая индикатором отношений "я-с-ней-работал-учился-она-клевая-надо-ей-написать-она-опупенная". Мне ведь важны не эти сердечки под фото, мне нужно обыкновенное внимание. Это ведь не так сложно написать пару хороших слов (иначе, может, у вас получится быть в такте с позитивной энергией Вселенной?), не так сложно оторваться от обдумывания своих проблем... Конечно, ведь у всех проблем, нет никому дела. А у меня разве нет проблем или я живу на Мальдивах, владею миллионами и целыми сутками прохлаждаюсь, ожидая ваши скупые комментарии и сообщения?Ладно, сообщения, целый звонок по телефону! Ишь, губу раскатала, у людей тут проблемы, которые, конечно, никогда и ни у кого не заканчиваются, но это не оправдание, ведь на друга можно найти 10 минут за 3 месяца и позвонить. И даже больше - встретиться, но до этой стадии многие не доходят. Ведь добрая я сама позвоню, приглашу, составлю увеселительную программу, а вам останется вспомнить о ней раз в год и по самому важному поводу - как узнать телефон однокурсника.
Тогда у меня возникает резонный вопрос: зачем тратить свое время на тех, кто провести его со мной не стремится? Но не всегда с первого взгляда это видно, увы. И иногда можно вполне неплохо общаться, но между вами все равно будет стена, некая дистанция. Человек может быть каким угодно прекрасным, но с огорчением осознаешь, что в случае, когда нужна моральная поддержка, тебе ее не окажут, на это есть платные психологи. А иногда просто хочется, чтобы к тебе подошли и сказали: "Эй, не кисни!", хлопнули по плечу, и стало бы лучше. Увы, таких людей очень мало. Я не понимаю, почему так происходит. Я могу стерпеть и одиночество, и дни без общения, но просто интересно, почему одних людей наперебой везде зовут, а про тебя просто забывают. Ты кто угодно: бесплатная жилетка, стол информации (если это слово применимо ко мне), справочное бюро и служба психологической разгрузки, какая-то там девушка, но лишь для нескольких людей я интересна как личность. А мне просто этого и хочется - чтобы было больше душевных и теплых людей рядом, которые не воняют, простите, своим эгоцентризмом, а с которыми можно разговаривать часами обо всякой ерунде.
Возможно, это заметка слишком личная, не предназначается для первого встречного, просто накопилось. Не прошу тоннами писать мне сообщения, просто я не такой уж плохой человек и хочу, чтобы ко мне относились с должным вниманием. Также я не писала эту заметку с целью придирок к стилю, отдельным фразам. Если хотите оскорбить или покритиковать - оставьте при себе, в заметке и так довольно много негатива. Это про больное общество, погрязшее в собственных проблемах, где эгоцентризм стал мерилом "успешности" и, не дай Бог, "везучести", что тебе повезло родиться и стать не мыслящим существом, а неким объектом, который "забивает на всех", преследуя свои меркантильные цели.
А вообще хочется остановиться на позитивной ноте и поблагодарить тех людей, которые неизменно рядом со мной - будь то физически или мысленно. Живи мы в одном городе или пока в разных, но я ценю то, что вы есть, я ценю и люблю вас...

Но все же: я не понимаю, почему так происходит, почему я добрая, открытая и помогающая людям, а как про меня вспомнить - единицы(((
42 ответа11722 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 сентября 2011, в 18:24#1
    Буду рада, если кто-нибудь откликнется и в более жизнеутверждающей форме, чем я, объяснит, почему так происходит)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 18:47#2
    всем свойственно думать преимущественно о себе, и это естественно. Вы пишите, что у Вас есть близкие люди, почему Вам нужна любовь и внимание многих Ваших, как я поняла, просто знакомых? это бессмысленно - ждать какого-либо опредленного поведения от человека по отношению к себе самому. лишний повод расстроиться...
    а Вы что на самом деле интересуетесь и думаете о всех Ваших знакомых? или Вы ими интересуетесь, ожидая взаимного интереса к себе?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 18:55#3
    Ответ дляDakla на сообщение от 22.09.2011: всем свойственно думать преимущественно...
    Скорее, второй вариант, я интересуюсь и ожидаю взаимного интереса к себе. Как бы это нормально, если я до этого общалась с человеком 4 года. Я зову людей куда-то, мы встречаемся, все хорошо, мы просто общаемся в теплой обстановке, а когда обо мне узнать - тут только МЧ и близкая подруга(
    Я уже поняла, что думают о себе...
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 18:59#4
    если честно, то я не совсем поняла негодование автора.... вроде и понятно, что после окончания учебы хочется внимания старых подруг - друзей.... но жизнь не стоит на месте.
    я представила себе, если бы я общалась до сих пор со всеми, с кем связывали меня сад, школа, двор, дача, клубы, предыдущие места работы, учебы.... короче, до свидания моя личная жизнь и жизнь вообще.
    и вообще - соц. сети - я уже начинаю думать, что это зло. хорошо, когда я училась в школе, этого не было. и мобильных телефонов не было....а когда-то и городских...
    вспомнила фразу из фильма (не помню какого и не процитирюу точно)), говорила Дрю Беримор: надоело разочароваться столько раз за один день от одного человека: сначала на эл. почтах, соц. сетях, городскому и моб. телефону...
    надеюсь, смысл понят: в каком-то смысле хорошо, что раньше средство связи было только одно))

• Пользователь
    22 сентября 2011, в 19:00#5
    Сколько же Вы нервов тратите на каких-то людишек...............................зачем? я в недоумении...
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 19:05#6
    Ответ дляliliti на сообщение от 22.09.2011: если честно, то я не совсем поняла...
    Согласна с Вами, социальные сети демотивируют людей, раньше ведь мы звонили и вживую договаривались о встрече, а сейчас можно не выходя из дома написать пару сообщений, и все, вроде вы пообщались... Куда-то уходит тепло дружеских встреч и посиделок, которые я очень люблю)
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 19:06#7
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 22.09.2011: Сколько же Вы нервов тратите на каких-то...
    Есть такое, ну вот я принимаю близко к сердцу все... Понимаю, что правда не нужно на них тратить время и воспоминания о них, но когда грустно, эти мысли лезут.
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 19:27#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 сентября 2011, в 19:31#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 22.09.2011: а как Вы проявляете себя в отношении...
    Если я вижу, что человеку плохо, меня не нужно просить, я сама откликнусь.
    Я звоню, пишу людям, осведомляюсь об их жизни, потому что мне интересно.
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 20:21#10
    а есть какое-то хобби, увлечение? может походить в клуб по интересам? новые знакомства, новые эмоции, и постепенно уйдет чувство ненужности.
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 20:44#11
    Задумайтесь, почему вам плохо без людей, почему вам нужно их внимание к вам, участие, забота и оценка.
    И зачем на самом деле "Если я вижу, что человеку плохо, меня не нужно просить, я сама откликнусь.
    Я звоню, пишу людям, осведомляюсь об их жизни...."
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2011, в 20:47#12
    Ответ дляmpk на сообщение от 22.09.2011: Если я вижу, что человеку плохо, меня не...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер