psyhologies.ru
тесты

РЕВНОСТЬ

23 сентября 2011, в 20:39
Пользователь
"В ревности больше любви к себе, чем к другому." (Ларошфуко)

а как Вы считаете? ревнует, значит любит тебя или все же себя?
17 ответов2093 просмотра

• Пользователь
    23 сентября 2011, в 21:06#1
    В ревности больше низкой самооценки и не любви к себе.
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 21:28#2
    Это кошмар,была с человеком,который измучил своей ревностью!
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 21:32#3
    говорят, ревность убивает любовь, но мне кажется, что ее наличие- показатель скорее чувства собственничества и эгоизма, нежели той самой любви
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 21:33#4
    нет не всегда это бывает так ,ревнует значит любит...и не ревновать тоже глупо...некоторые ревнуют ужасно ,бешено, потому что они не уверены в себе....я ревную мужа но и доверяю ему...

я уверенный в себе человек...но иногда такое на меня находит что я ужасно ужасно ревную...это уже не от меня зависит...не знаю что делать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 21:47#5
    ревность разрушает отношения и разъедает душу.знаю по себе,т.к. в свое время очень ревновала по разным поводам,это отвратительно,я себя буквально съедала,но быстро опомнилась и исправилась..но чуть чуть ревности не помешает в отношениях,я считаю,чтобы немного взбодрить партнера,показать,что ты умеешь нравиться и другим,но досталась именно ему)))главное тут-не перегнуть палку
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 21:48#6
    "Ревнивец сомневается в себе самом"-думаю это верно.
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 22:12#7
    один раз в жизни испытала приступ ревности.я никому такого не пожелаю.я думаю,что ничего осознанного в бреде ревности нет.это где-то на биологическом уровне,на уровне подкорки запускается и работает.очень сильная гормональная буря в организме.
    когда включается мозг,гормоны затихают и все налаживается.

поэтому я не могу поддержать Ларошфуко,как бы уважительно я к нему не относилась.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 08:52#8
    но все же иногда приятно знать что тебя ревнуют. Ну конечно не до безумства.се же иногда приятно знать что тебя ревнуют. Ну конечно не до безумства.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 12:56#9
    Ответ дляzefir-ka на сообщение от 24.09.2011: но все же иногда приятно знать что тебя...
    соглашусь, иногда приятно, но если это превращается в манию, то..катастрофа
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 13:00#10
    Даа, тогда бежать нужно. и как можно дальше
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 13:02#11
    притом без оглядки)) как в фильме "Беги, сестра,беги" :D
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 13:05#12
    При всей огромной уважухе к Ларош Фукую(он реально луччий!),согласен в данном случае с его утверждением лиш отчасти.Т.е. действительно,в ревности много себялюбия,это так.Но.Но всё же ревность элемент сексуального поведения,которое в свою очередь поведение социальное,и статусное.Т.е. ревность обусловлена как инстинктом продолжения рода,так и социальными инстинктами,определяющими положение в стае.Хочешь-не хочешь,а реагируем мы все-это инстинкт.Другое дело как в нас представлены инстинкты,в каждом по своему,свой механизм и комплектация.Отсюда разная ревность.Но отсутствия ревности не бывает.Как не бывает отсутствия сексуального поведения.Нет сексуального поведения только у трупов,все остальные танцуют сексуальные статусные танцы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер