psyhologies.ru
тесты

Как понять,что нужно жить после смерти родственников

23 сентября 2011, в 21:12
Пользователь
Так случилось, что у меня в один день умерли мама- от инфаркта, и бабушка- от инсульта. Я, к сожалению, не могу сказать, что у нас были образцовые отношения. Всегда можно общаться и лучше. НО.. Я не могу прийти в себя. Пью грандаксин уже почти два месяца. Проблем со сном нет. Есть безверие в то, что жить нужно. Что жизнь продолжается и тд.
Просто я потеряла уверенность в завтрашнем дне. Потеряла близких людей. Стала сентиментальной до невозможности.
Понимаю, что многие через подобное проходят. Но у меня до сих пор не осознания, что их больше нет. Я просто не могу в это поверить. Мне 27 лет. Взрослая девочка давно. А веду себя как маленький ребенок. Не думаю, что это нормально.
Хочется совета что почитать- чем заняться- куда податься.
Работа отвлекает. Путешествия- тоже. Но на короткое время.
Так если посмотреть у меня есть все. Но смысла жить все равно не вижу. Глупые слова максималиста. Понимаю. Но все равно думаю частенько о том, что жизнь без этих двух людей для меня не имеет смысла.
14 ответов2807 просмотров

• Пользователь
    23 сентября 2011, в 22:17#1
    Главный вопрос который мне не дает покоя после прочтения пота это, как давно все произошло?
    Из ответа можно будет понять адекватна ли фаза горевания времени.
    Второе, то как вы описываете свои переживания вы находитесь на заключительной фазе - "потери смыслов" того времени когда когда прошлого уже нет, а будущего еще нет.
    Но...
    Мне не очень нравится, что вы пишите о "не могу поверить", это переживание относится к одной из первых стадий переживания горя - "отрицанию"
    Есть еще два отягощающих момента которые не могу не заметить, обвинение себя и не образцовые отношения. И то и другое серьезно тормозят работу горя.

Мой совет взять несколько сессий у психолога, что бы можно было разобраться, что действительно происходит. Тревожных симптомов я увидел достаточно для того, что бы порекомендовать вам не оставаться одной и без профессиональной помощи.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 22:22#2
    Время лечит.Делайте то,что делаете.Все со временем наладиться и Вы обретете гармонию в душе.
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 22:45#3
    Огромное безмерное горе, действительно можно сойти с ума! Изливайте свои чувства близким людям и Богу! Представьте, что мама и бабушка спят или находятся в далекой стране. Смерть - это не конец! Иисус обещал воскресение в последний день - я в это верю! Почитайте Библию!
  • Пользователь
    23 сентября 2011, в 22:49#4
    Я бы пошла к людям... Особенно к тем, кто очень нуждается в помощи.... Когда видишь, как другие борются за жизнь, начинаешь ценить самом по себе понятие жизни.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 16:18#5
    это произошло 28 июля 2011(
    честно до сих пор не могу поверить(
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 16:19#6
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 23.09.2011: Время лечит.Делайте то,что делаете.Все...
    Время лечит.Делайте то,что делаете.Все со временем наладиться и Вы обретете гармонию в душе.

просто живу как робот. даже не плАчу.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 16:21#7
    Ответ дляEsenina25 на сообщение от 23.09.2011: Огромное безмерное горе, действительно...
    Огромное безмерное горе, действительно можно сойти с ума! Изливайте свои чувства близким людям и Богу! Представьте, что мама и бабушка спят или находятся в далекой стране. Смерть - это не конец! Иисус обещал воскресение в последний день - я в это верю! Почитайте Библию!
    эх... близких нет( про страну тоже представляю. только плохо помогает.если честно когда они умерли я два дня была в таком состоянии что отвечала на все вопросы которые мне задавали. как будто я знала ответы на все вопросы. это было по ощущениям нереально. так вот. я заснула. мне приснилась мама. я спросла ее как там. она ответила что очень хорошо но скучно( еды нет. как будто ты просто все время после вкусной еды но самой еды нет.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 16:22#8
    Ответ дляBasti на сообщение от 23.09.2011: Я бы пошла к людям... Особенно к тем...
    Я бы пошла к людям... Особенно к тем, кто очень нуждается в помощи.... Когда видишь, как другие борются за жизнь, начинаешь ценить самом по себе понятие жизни.
    я наоборот думаю вот повезет если я умру. и перестану страдать.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 16:23#9
    Ответ дляiam-juli на сообщение от 24.09.2011: просто живу как робот. даже не плАчу.
    Прошло мало времени.Все будет хорошо!
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 16:57#10
    можно обратиться к психологу по телефону доверия.в больших городах такие есть.
    то,что помощь нужна вам ,это неоспоримый факт.
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 17:18#11
    Ответ дляiam-juli на сообщение от 24.09.2011: я наоборот думаю вот повезет если я...
    Ищите смысл, ради чего СТОИТ ЖИТЬ. Посмотрите вокруг, оглянитесь. Есть люди, которым гораздо хуже, но они не опускают руки. Подумайте, что бы сказала Вам мама или бабушка, если бы Вы озвучили им это желание? Мама дала Вам жизнь не для того, чтобы Выеё прерывали! И еще( из личного опыта) души умерших людей связаны с нашим миром теснее, чем кажется. Мама и бабушка остались с Вами только уже на другом уровне, эта связь не прервется!
  • Пользователь
    24 сентября 2011, в 17:23#12
    Ответ дляiam-juli на сообщение от 24.09.2011: я наоборот думаю вот повезет если я...
    Сочувствую, знаю,понимаю.
    Но скажу слова,которые могут показаться в данной ситуации кощунственными - к сожалению бывают в нашей жизни ещё более тяжкие утраты и испытания.
    Конечно Вас это мало утешит,но нужно жить , мама вас родила ,любила, хотела Вам добра и счастья - значит надо стать счастливой и для себя и в память-продолжение жизни мамы и бабушки.
    А их "отпустите" - пусть "спят" с миром и в покое.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер