psyhologies.ru
тесты

Сестренка отбилась от рук! Как мне ее понять?

26 сентября 2011, в 17:32
Пользователь
Я живу отдельно от родителей. Моей сестре (она еще с родителями) 14 лет. Мне часто приходится с ней общаться по поводу ее поведения, так как папа совсем устал. Я ее не ругаю, я пытаюсь дать ей возможность доверять мне и пытаюсь понять, почему она поступает так или иначе! Взять хотябы ситуацию с уборкой. Она мне говорит, что больше не может жить в таком песпорядке, хочет убраться, но что-то ее останавливает, у нее проявляется агрессия, когда она начинает убираться. Тоже самое и с уроками. Как можно понять мою сестренку? Чем я ей в данной ситуации могу помочь?
21 ответ3419 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 сентября 2011, в 18:20#1
    Хвалить,хвалить,хвалить!Замечать ее малейшие успехи,
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 18:29#2
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 26.09.2011: Хвалить,хвалить,хвалить!Замечать ее...
    Хвалить,хвалить,хвалить!
    Это должно убить агрессию?
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 18:45#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2011: Это должно убить агрессию?
    Доброта вообще положительно влияет
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 19:51#4
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 26.09.2011: Доброта вообще положительно влияет
    Доброта вообще положительно влияет
    Наверное.
    Но как это связано с "хвалить-хвалить-хвалить"?
    Если человек что-то понимает сам ("говорит, что больше не может жить в таком песпорядке, хочет убраться, но что-то ее останавливает, у нее проявляется агрессия"), а вы ее при этом будете хвалить - то вы со всем ясностью покажете ей, что а) вы ее не понимаете и б) пытаетесь ей манипулировать.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 20:03#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2011: Наверное. Но как это связано с...
    Я дам ей понять, что она отлично убирается, вещи находят свои места,благодаря ее уборки становится очень уютно.
    Мы все обычные люди, иногда чуть запускаем порядок в доме. Такое противоречие, которое касается уборки могло возникнуть тогда, когда девочка убиралась по своему, а родители (мама,бабушка,сестра,папа....) делали замечания, что где-то не качественно, могли следить и контролировать процесс маленькой помощницы. Вот и получается что убраться хочу, а что-то никак!
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 20:05#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2011: Наверное. Но как это связано с...
    Отбили охоту...
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 20:07#7
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 26.09.2011: Я дам ей понять, что она отлично...
    Такое противоречие, которое касается уборки могло возникнуть тогда, когда девочка убиралась по своему, а родители (мама,бабушка,сестра,папа....) делали замечания, что где-то не качественно, могли следить и контролировать процесс маленькой помощницы.
    А если не так? Если причина в другом и глубже? А вы пытаетесь общаться с подростком в пубертатный период как с 5-летним ребенком.
    Что тогда?
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 20:19#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2011: А если не так? Если причина в другом и...
    А чем не глубокая причина, когда человек хочет убраться, но не может, что-то останавливает, а агрессия из-за непонимания своих чувств. А похвалу можно рассматривать не только как лесть и подхалимаж, но и просто выражение искренней симпатии к дорогим нам людям, суметь заметить старания любого человека, а не только подростка.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 20:32#9
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 26.09.2011: А чем не глубокая причина, когда человек...
    А чем не глубокая причина, когда человек хочет убраться, но не может, что-то останавливает, а агрессия из-за непонимания своих чувств. А похвалу можно рассматривать не только как лесть и подхалимаж, но и просто выражение искренней симпатии к дорогим нам людям, суметь заметить старания любого человека, а не только подростка.
    Придумываете, как может подходить реальность под рецепт? :) Может и так подходить.
    "А чем не глубокая причина, когда человек хочет убраться, но не может, что-то останавливает" - тем, что глубокая тут заключается в том, _что_именно_ останавливает.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 20:42#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2011: Придумываете, как может подходить...
    Нет, милый Троюшка, не придумываю. Может уже наконец, признаетесь какие у Вас размышления по этой теме? а то мы все обо мне и обо мне :-)
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 21:04#11
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 26.09.2011: Нет, милый Троюшка, не придумываю. Может...
    Может уже наконец, признаетесь какие у Вас размышления по этой теме? а то мы все обо мне и обо мне :-)
    Так обычные - сначала надо внимательно смотреть, откуда "ноги растут", потом из этого определяться, что с этим делать.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 23:20#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2011: Так обычные - сначала надо внимательно...
    Я с Вами полностью согласна!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер