psyhologies.ru
тесты

Дружба. Сочувствие.Помощь.

27 сентября 2011, в 14:50
Пользователь
Здравствуйте все.
Третий месяц хожу голову ломаю, может чьи-то свежие мысли мне помогут..?
Вдаваться в подробности не буду, схематически ситуация выглядит так.
Большая компания друзей детства, многие из них до сих пор близкие, многие просто коллеги, все мужчины,женаты,семьями дружат лишь единицы,остальные просто знакомы( это о женах)
Весной,на работе погибает один из них(и близкий друг,и одноклассник, и коллега моего мужа)). Все,конечно, в шоке...жене соболезнования,деньги на похороны...все дела. Поохали, повздыхали..и жизнь продолжается...НО на его месте мог оказаться любой из них..и любая из нас могла остаться одна..с детьми..в безвыходной ситуации..и одна... Плюс- там была любовь..нет...Любовь! Она ходит,дышит..,но ощущение, что ее нет...
От денег она отказывается.Даже когда мы с мужем привезли ей собранные на похороны-- заплакала, говорит не нужны ему больше деньги-- раздайте их ребятам...им нужнее..
А я знаю,что ей трудно. Хочу помочь. Знаю, даже уверенна, что многие из нас тоже не откажутся, но как..?! Когда Лешка был жив- мы не жружили близко..сейчас припереться со своей дружбой и лезть в душу-- чушь... Но оказать материальную помощь "всем миром" мы могли бы... Только как?! Как объединить людей?(я уверена,что большинство захочет помочь) Как до них донести эту мысль?( партсобрание созывать? листовки печатать?) Как приподнести это ей, не обидев жалостью?...
Мы должны помочь. Я это точно знаю. А вот КАК..-- надеюсь на ваши советы.
148 ответов8732 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:03#1
    Или наоборот, исчезнуть из её жизни и "глаза не мозолить"..как лишнее напоминание о прошлом? Может,не видя нас "парных" и счастливых ей будет проще смириться с потерей?..
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:13#2
    можно сказать,что собрали на памятник(если его еще нет)..или просто по-женски позвать на чай.наладить контакт, а потом уже как-то мысль и придет как это лучше сделать,будете лучше знать человека.А идея очень хорошая..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:18#3
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 27.09.2011: можно сказать,что собрали на...
    Спасибо за совет. Памятник есть. Завален живыми цветами всегда... Позвать на чай- можно-- только придет ли..? Попробую...
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:22#4
    а почему нет?приурочьте к чему-нить.или в кафе позвать,если есть дети,то с ними куда-нить.в дет.места...давно похоронили?
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:25#5
    Похоронили в начале весны.Дочь у них взрослая- лет 16...дет.места не подходят) На любое предложение помощи- начинает плакать...как её в кафе пригласить?!
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:30#6
    не надо предлагать помощь-вы этим напоминаете про трагедию...а может это слезы благодарности, она рада,что такие друзья есть на свете..думаю,налаживать контакт сначала,иначе никак.может самой в гости напросится с бутылочкой винца.может она расслабится, поплачет на вашем плече и потом будете дружить..сами подумайте:вы говорите:"давай денег дам",а она "да.конечно"..мы же так не ведем себя.у нас принято отказываться..я коротко написала,конечно, диалог у вас другой ...
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:31#7
    а может вы просто предупредите ее что если ей нужна ваша помощь то она всегда может на нее расчитывать..надоедать тоже не корректно! хотя вообще то если были друзьями такими близкими то это безусловно!!!((((
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:33#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:36#9
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 27.09.2011: а почему нет?приурочьте к чему-нить.или...
    Я не думаю,что я или кто-то другой сможет облегчить её боль...Я понимаю,что только время.... поэтому больше думаю, как помочь именно материально и не обидеть...
    Наши мужчины работают всюду- бывают во многих странах и всей России. Привозят очень много "копеешных" для тех мест товаров.... Из норвегии у нас семга и икра, Голландия-- фрукты круглый год...вина, коньяки, шоколад, конфеты,по России- картошка, арбузы...там,где все это растет-- стоит гроши,а у нас...и много-много всего... Мы делимся друг с другом.Вот я и хочу, что бы так же как раньше- с ней делились все. И не знаю, каким способом им это предложить- вот основная проблема...
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:37#10
    Большая компания друзей детства, многие из них до сих пор близкие, многие просто коллеги, все мужчины,женаты,семьями дружат лишь единицы,остальные просто знакомы( это о женах)
    ее семья дружила с каким-нибудь семейством или она бывала в общей компании только потому что являлась женой и ни с кем в близких, дружеских отношениях не была?
    у нее есть люди с которыми она может в полной мере пережить горе? родственники, подруги?
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:40#11
    Посылкой и денежным переводом..без обратного адреса.
  • Пользователь
    27 сентября 2011, в 15:41#12
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 27.09.2011: не надо предлагать помощь-вы этим...
    Тоже верно. Она нас с мужем приглашала в гости( правда, я почти уверенна,что это было просто из вежливости) Может действительно собраться и сходить? Одна беда- я когда ее вижу( то,что от нее осталось) слезы сами течь начинают... "Хороша" моральная поддержка получается:(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер