psyhologies.ru
тесты

что мне делать?хитрость 14 -ней падчерицы

29 сентября 2011, в 17:24
Пользователь
так получилось.что мы оба развелись и у обоих у нас по 2 детей.живем вместе 2 год.первый-мой муж гражданский.я и мои дети.его к нам приезжают постоянно.и все выходные.и по каникулах и на 2 недели каждого месяца..первый год шла сильнейшая ревность со стороны его детей.я не выдержала и уехала...но не смогла разлюбить любимого человека.он умолял вернуться к нему обратно. с детьми.заверял что отношения изменятся в лучшую сторону. сделал предоожение руки сердца.прошло 4 месяца. и я вернулась.поняли оба что хотим все таки быть вместе..он стал пресекать издевательства со строны его детей.вроде все наладилось.тьфу тьфу.но-дети теперь да-общаются и дружат норма..но вот одна из дочерей стала вести игру..я их приняла как родных.жду их всех со школы.кормлю.выслушиваю.общаюсь с ними.но вот сегодня одна из его дочек мне рассказала.какие гадости льет на меня вторая ее сестра...мол я ее отца использую(хотя у мужа тяжелая сейчас ситуация)что мне лишь бы моих детей пристроить и т.д.я как то поделилась с ней-что хочу получить высшее образование.так она все поняла так-что мол как только я закончу учиться сразу средний палец покажу ее отцу.вообщем полную чушь несет...своего же папу посылает уже в открытую матом...когда делаю ее замечание-мол как ты так можешь?это же папа!делает такое лицо-злое..мстительное..и вроде нет конфликтов-но идет тихая ненависть.корую я чувствую кожей-еще момент.она не живет больше со своей мамой-переехала к нам.чуть отец начиент ее учить разуму-сразу грозит уехать либо к бабушке.либо к маме..вообщем очень непростя ситуация...я не знаю как себя теперь вести...сделать лицо-как ни в чем не бываало и вести себя как ничего я бы не знала..но в душе обида....да...девочка очень изболованна.меркантильна.хоть и бывает иногда вроде доброй.всегда пыталась помочь и ладить с ней.а теперь...как то противно на душе..ведь я действительно люблю моего мужа.а в глазах ее я меркантильная и т.д.хотя сижу целыми днями дома. убираю.стираю.готовлю и жду своих детей....как обидно.что вот таак-ни за что мнея за моей спиной поливает грязью.....вчера купила журнал детский-как собрать домик своей мечты-показала ей!что как здорово вот так собрать...потом играть будут..ну и вообще красиво..так и это даже наговорила про меня.что мол я ребенком прикидыаюсь...боже...сижу и не знаю как реагировать
35 ответов9322 просмотра

• Пользователь
    29 сентября 2011, в 23:14#1
    Вы не знаете как реагировать на испуганного,несчастного ребенка?
    А как бы вы реагировали если она была вашей родной дочерью?
    14 лет. Гормональные перестройки. Переходный возраст.(который даже в самых благополучных семьях проходит, как на вулкане).+ папа женился, у него семья, мама..? если исходить, что ребенок живет с мачехой,которую, как вы утверждаете ненавидит...не сложно представить,какие отношения с мамой...,отношение других детей к ней явно не самое теплое, если даже кровная, родная сестра на нее "стучит"... и она одна со всеми этими переживаниями и с учетом юношеского максимализма- чувствует себя НИКОМУ не нужной...

С одной стороны,вы её воспринимаете, как взрослого человека- "меркантильного и поливающего вас грязью"- согласитесь, о детях так не пишут...с другой стороны, вы покупаете детский журнал с бумажным домиком,что бы она его собрала и потом с ним играла... мне вот интересно, а вашим детям сколько лет? Вы правда не в курсе, что в 14 лет- это молодая девушка уже,возможно даже влюбленная..,интресы у нее уже "выросли из бумажных домиков"...

Вам остается определиться,что важнее- наладить с ней контакт или лелеять свою незаслуженную, страшную обиду...отсюда и плясать, выбирая "как реагировать"...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2011, в 23:42#2
    Девочку ( а может быть и обеих), однозначно, настраивают против Вас.
    Я правильно поняла, что дети мужа просто по очереди живут то с папой, то с мамой?
    Значит, выспрашивают и настраивают бывшая жена и бабушка. Возможно и не явно. Но девочки уже достаточно взрослые и прекрасно понимают взрослые разговоры.
    К тому же Вы официально так и не зарегистрировались. Поэтому с Вами можно, как "с никем".
    И их отношение к отцу - ноги растут тоже из семьи мамы.
    Нет новых рецептов.
    "Время и тепло" - только это поможет.
    И категорически не позволять девочкам разговаривать с отцом в хамском тоне! Здесь необходимо проявить жесткость. (это из личного опыта) Да и по отношению к себе -тоже.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 01:10#3
    Я бы к ней, наоборот, подошла открыто и поговорила как со взрослой:
    "Ты уже взрослый человек. Я замечаю, что я тебе не очень нравлюсь. И ты имеешь полное право любить или не любить меня, потому что я тебе чужая тетя.
    Но давай взглянем в лицо фактам. Твой отец тоже имеет полное право выбирать, с кем ему жить. Так уж сложилось, что он пригласил меня жить с ним. Понимаешь, хотим мы этого или нет, но мы должны жить вместе в данный период времени: ты и я в одном доме. Я очень хорошо отношусь к тебе. И мне кажется, тебе самой будет легче, если мы будем дружить, а не враждовать. Как насчет того, чтобы стать друзьями? :-)"
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 01:27#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 30.09.2011: Я бы к ней, наоборот, подошла открыто и...
    Во всяком случае подобный разговор девочку ошарашит и, возможно, обезоружит.
    Все делают "красивые мины при плохой игре", а тут все по-взрослому - откровенный разговор.
    "Лучшее средство обороны - нападение."
    Вполне можно попробовать.
  • Модератор
    Модератор
    30 сентября 2011, в 01:27#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 сентября 2011, в 01:49#6
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.09.2011: Постарайтесь её просто любить, за просто...
    Постарайтесь её просто любить
    Научите меня, пожалуйста, как это - "просто любить"?
    У меня два пасынка, взрослые, правда, уже. Отношения корректные, но не теплые.
    Разве можно полюбить вот так, по заказу, постороннего человека, который еще и не слишком вежлив с тобой? Ну ладно мои живут отдельно, а у автора - каждый день кислая мина перед глазами.
    Как бы было хорошо! Надо - полюбил, не надо - разлюбил.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 07:47#7
    Мне кажется ничего не нужно делать, смириться с ситуацией и просто не давать ей хамить в вашу сторону, нужно что бы она вела себя в рамках разумного (не оскорбляла, не хамила, не подставляла). Я просто представила себя на ее месте, я бы также плохо бы относилась к Вам, не из-за того что Вы плохая, а из-за того что Папа не с Мамой живет. Видимо, развод был тяжелый, ее мама, скорей всего на Вас тоже хорошо ей наговаривает. Не знаю, потерпите не много, повзрослеет она, а потом сама все поймет.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 08:10#8
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 29.09.2011: Вы не знаете как реагировать на...
    Вы не знаете как реагировать на испуганного,несчастного ребенка?
    А как бы вы реагировали если она была вашей родной дочерью?
    14 лет. Гормональные перестройки. Переходный возраст.(который даже в самых благополучных семьях проходит, как на вулкане).+ папа женился, у него семья, мама..? если исходить, что ребенок живет с мачехой,которую, как вы утверждаете ненавидит...не сложно представить,какие отношения с мамой...,отношение других детей к ней явно не самое теплое, если даже кровная, родная сестра на нее "стучит"... и она одна со всеми этими переживаниями и с учетом юношеского максимализма- чувствует себя НИКОМУ не нужной...

С одной стороны,вы её воспринимаете, как взрослого человека- "меркантильного и поливающего вас грязью"- согласитесь, о детях так не пишут...с другой стороны, вы покупаете детский журнал с бумажным домиком,что бы она его собрала и потом с ним играла... мне вот интересно, а вашим детям сколько лет? Вы правда не в курсе, что в 14 лет- это молодая девушка уже,возможно даже влюбленная..,интресы у нее уже "выросли из бумажных домиков"...

Вам остается определиться,что важнее- наладить с ней контакт или лелеять свою незаслуженную, страшную обиду...отсюда и плясать, выбирая "как реагировать"...
    моим детям -девочке 8.мальчику 11.насчет переходного возроста-конечно понимаю.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 08:17#9
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 29.09.2011: Девочку ( а может быть и обеих)...
    да.там была проведенна целая атака на отца.сильный негатив против отца.меня.моих детей.и до сих пор перемалывают кости.так мне рассказала 2 дочка его.что мол я очень хитрая и т. д.вообщем очень непростая ситуация.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 08:26#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 сентября 2011, в 08:26#11
    Ответ дляanka178 на сообщение от 30.09.2011: моим детям -девочке 8.мальчику 11.насчет...
    насчет-"никому не нужной"..знаете..мы тоже проходили переходный возрост.но так не хамили .я столько раз вызывала ее на розговоры и откровенные..ее бесит наша трехкомн. кв-ра.мол как коммуна..и т. д.т. е. у девочки явно салат в голове полнейший.моя свекровь-чудеснейшая и мудрая женщина-низкий ей поклон.сама мне говорит-анют-не расскрывай душу с этой девочкой..она хитрая.и у меня самой болит душа-что она так испортилась.понимаете.мне трудно понять ее-она вся состоит из вранья.очень напростой ребенок.я ее тоже могу понять.но мы все пережили сильнейший стресс.при разводе.и всем детям тяжело.но я сразу страюсь пресекать негативное отношение к друг другу.мы вообще перехали в другую для нас страну. мои дети родились в другой стране.у них еще не совсем язык идет.но даже они-лишенные бабушек и папы родного и привычного среды обитания-так себя не ведут...я не хочу враждовать с ней.дело в том-что она очень хитрая.она может тебе улыбаться.говорить анчик.мол как подруги.но за спиной......вот что обидно.ведь я ее ничем не притисняю и принимаю как своего родного ребенка!
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 08:35#12
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 30.09.2011: Девочке сейчас сложнее чем вам. Я думаю...
    вы думаете-что папа ей не дает любовь???ск. раз он и обнимали выводил ее на розговоры.и ск. раз говорил-ты нужна нам!мы любим тебя!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер