psyhologies.ru
тесты

здоровыйсон

29 сентября 2011, в 23:34
Пользователь
Вот уже целый месяц мучаюсь от того, что ничего не снится. Привыкла, что каждое утро было приятная(или не очень) память о сне. Сейчас же она пропала, подсознательное будто нарочно выключило эти фильмы. А как вернуть? Пробовала долго думать о чем-то, но ничего, все коту под хвост, обидно, черт возьми.
прошу помощи)
10 ответов2267 просмотров

• Пользователь
    30 сентября 2011, в 00:09#1
    попробуйте не думать, а наоборот расслабиться и не ждать сон) все самое лучшее случаетс неожиданно ;)
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 00:13#2
    Ох, я Вас понимаю.)))))))))
    Я сама спать ложусь - как-будто в кино иду.
    И это с детства.
    Не расстраивайтесь, возможно это переутомление или стресс.
    А может пора в отпуск?
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 00:43#3
    встречала в книжках советы психологов для тех кто "не видит" снов. нужно около постели держать листок бумаги и ручку наготове. утром только открыли глаза - сразу записываете на листочек все что сможете вспомнить о снах за ночь. какие-то обрывки, ощущения, цвета. в общем все что вспомните. через некоторое время натренируетесь и будете помнить ваши сны.
    я своего мч приучила сны запоминать. раньше ему тоже "не снились" сны. но я почти каждое утро приставала к нему с вопросом "что тебе снилось?" и через какое-то время он начал вспоминать отрывки снов. а теперь сам меня иногда мучает длинными рассказами о том что ему снилось ночью.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 00:59#4
    Радоваться, наоборот, должны. Сон без сновидений самый крепкий. :-)
  • Модератор
    Модератор
    30 сентября 2011, в 01:09#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 сентября 2011, в 08:50#6
    Может, режим дня сменился? Мне обычно не снятся, когда не высыпаюсь.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 09:06#7
    Сны снятся всегда- 2 или 3 раза за ночь а вот помним мы их только иногда..цензор не пускает их в ваше сознание Почему? спросите у него...видимо чтобы не травмировать вас а может и по другим причинам...Упражнение с ручкой и листочком возле кровати- работает, но советую не увлекаться- чрезмерная образность мышления (картинками) иногда сильно мешает привычной жизни...Сны можно смотреть и наяву-закройте глаза и начинайте говорить, что видите, вслух-сначала будут пятна или даже ничего не будет- это все надо проговаривать вслух, потом пойдут картинки..но опять же надо иметь в виду развивая правую половинку мозга вы разовьете свой творческий потенциал, но не будет ли страдать логическое мышление от этого. Я как аэрофоб скажу- причина аэрофобии как и остальных фобий -в мышлении картинками и перестроить его на логику в кризисных ситуациях ох как не просто. Поэтому если вашему сознанию нужен период без воспониманий о сновидениях, значит так надо для восстановления равновения. Примите себя такой.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 09:45#8
    Положите подушку где ноги, а ноги где была подушка.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 10:10#9
    вот странно...почему у вас здоровый сон = сон со сновидениями?
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 10:15#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 сентября 2011, в 19:18#11
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 30.09.2011: Ох, я Вас понимаю.))))))))) Я сама спать...
    Mrs-MECHTA, на счет стресса, кстати, возможно вы правы, до отпуска рано ещё, да и не хочется)
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 19:18#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.09.2011: У меня тоже как в кино :) Порой такие...
    честно говоря немного да.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер