psyhologies.ru
тесты

Быть морально готовой..

30 сентября 2011, в 15:25
Пользователь
Дорогие форумчане!Если я не готова к тем или иным событиям,они происходят внезапно,то я расстраиваюсь и раздражаюсь, то есть мне надо всегда быть морально готовой и к трудностям и незапланиров-м случаям.Самый простой пример:все время шли дожди и мы с детьми сидели дома.Наконец вылезло солнце и чудесные деньки наступили!Мы ездим на дачу каждый день,дети возятся в песке, я что-то делаю в саду,кушаем на воздухе.Но через 3 дня прогноз -опять дожди неделю!!!И хорошо, что знаю это заранее и морально готовлю себя:"ничего страшного,посидим еще дома,не все же время будут дожди"-и это помогает.Если бы внезапно я утром встала и "опять этот дождь!"то расстроилась бы..Пример, конечно, примитивный,но уверена вы меня поняли..Как вы,уважаемые форумчане,готовите себя в событиям(поход к доктору,бумажные волокиты,днюха родственника на кот. идти надо, но не хотите)?Каким образом настраиваетесь?
44 ответа3937 просмотров

• Пользователь
    30 сентября 2011, в 15:48#1
    Воспринимайте мир таким, как он есть. Учитесь радоваться и находить позитивное во всех проявлениях жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 15:54#2
    да так и делаю..позитивного куча у меня..но вопрос был в другом или вы не настраиваетесь на события?
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 16:07#3
    ...максимальная выгода даже от неприятной истории... обычно поступаю именно так))
    ...главное, найти за что зацепиться... увидеть полезность в том, в чем тебе не хочется участвовать или не хочется находиться... сначала подключала фантазию... по прошествии времени... мои фантазии приобрели более прикладной и практический смысл... сейчас уже в течении нескольких минут... могу вывести для себя банальную аксиому про ложку меда в бочке дегтя...))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 16:32#4
    Ну если на вашем же примере рассматривать- проснулась,глянула в окно-- дождь...тоска,настроение приближается к нулю-- включаю телевизор- там убили,тут взорвали, тут цунами, там переворот...оглядываюсь вокруг-- теплый дом, любимые рядом,здоровые..даже дождь кажется такой теплый и уютный-- сказка,а не жизнь! :) А знать заранее о неприятном событии- наоборот не люблю. Скажи мне сегодня, что через неделю к зубному- зуб удалять...неделю из жизни можно вычеркнуть :)) Лучше не знать, не ждать,не готовиться! Зачем растягивать это "сомнительное удовольствие"? :)
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 16:58#5
    я точно такая же. не могу просто сорваться с места и быстро что-то сделать. нужно именно всё знать заранее. всегда узнаю погоду наперед, расписание врачей и т.д. может так и лучше
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 17:00#6
    Ответ дляDracaena на сообщение от 30.09.2011: ...максимальная выгода даже от...
    Принцип Полианны (неоднократно писала об этом персонаже на этом форуме) .Так же делаю :)))
    В дождь зато можно разбором чего-нибудь заняться, то до чего руки вечно не доходят. Зубы - легко :) ДР - новые люди, возможно, интересное общение, бумажная волокита - тоже вообщем-то ерунда, просто внимательно отнестись.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 17:03#7
    если предстоит что-то неприятное, сперва расстраиваюсь. даже плачу, если уж очень. потом... собираю себя и иду делать. по возможности радуя себя всеми мелочами какие только могут быть задействованы. плеер с музыкой, пирожные, что угодно, лишь бы себя побаловать и хоть как-то компенсировать происходящее. обычно после всех мер все оказывается не так ужасно, как я себе представляла. опять же, когда все кончается, - праздник!!!
  • Модератор
    Модератор
    30 сентября 2011, в 17:18#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 сентября 2011, в 17:29#9
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 30.09.2011: Принцип Полианны (неоднократно писала об...
    ...ого, как громко называется))
    ...я додумалась до этого в 5 классе... вместо так нелюбимой мною прозы школьных сочинений... писала их в стихотворной форме... благо учителя смотрели на это весьма лояльно... оценка 5 за содержание была обеспечена))
  • Модератор
    Модератор
    30 сентября 2011, в 18:28#10
    Ко многому отношусь спокойно: гости, поход к врачу, какие-то срочные дела и т.д. Но вот что-то, а терпеть не могу дождь и пасмурную погоду. И если честно, зачастую это может мне подпортить настроение... Просто стараюсь думать о чем=то положительном. А еще не люблю, когда кто-то по неуважительной причине переносит или отменяет встречу. Это очень редко бывает, но все равно мне не нравится.
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 18:54#11
    Как вы,уважаемые форумчане,готовите себя в событиям(поход к доктору,бумажные волокиты,днюха родственника на кот. идти надо, но не хотите)?Каким образом настраиваетесь?
    Вы хотите "настраиваться" или просто знать о чем-то потому, что хотите контролировать все вокруг. Расстраиваетесь и раздражаетесь, соответственно, не потому, что они случились, а потому, что вы не контролировали ситуацию. Т.е. жизнь пошла не так, как вы себе думали.
    Это сама по себе не очень правильная позиция.
    Позвольте жизни быть любой (они и без вас таковой будет, но вы внутри себя ей "позвольте"), не думайте, какой ей надо быть, а воспринимайте то, что будет происходить.
    Тогда любое развитие событий будет для вас одинаковым (одинаково принятым) и вы не будете расстраиваться.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 19:12#12
    Не настраиваюсь. Пробовала, только хуже:) Поняла, что спонтанность принятия решений исходя из текущего положения - самое оно для меня. Иначе лишнего накручиваю, напридумываю, а происходит все равно совсем не так. Т.ч. я за импровизацию:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер