psyhologies.ru
тесты

Скука... можно ли ее побороть?

01 октября 2011, в 00:45
Пользователь
Есть одна поганая вещь, которая сильно отравляет жизнь. Скука. Тотальная. У меня нормальная работа, хороший коллектив, семья, двое детей... И скука. Что с этим делать? Как захотеть жить?
36 ответов3517 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 октября 2011, в 01:09#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 октября 2011, в 01:09#2
    И когда у Вас остается время скучать? Работа, семья, ещё и двое детей!
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 01:26#3
    Вы считаете, что мыть полы или варить суп или просиживать целый день в офисе не может быть скучно? :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 01:27#4
    Даже анекдоты рассказывать скучно... Все как-то бессмысленно
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 02:19#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 октября 2011, в 04:55#6
    Мне когда-то чтение помогло и высокие цели..Думаю вот все вспомнить. чтение уникально само по себе. Особенно, если системно читать. У Андре Моруа список женщинам есть....Там . наверное. книг 200 для обязательного прочтения. Начинаешь выполнять эту программу и думаешь. как бы за жизнь успеть....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 04:57#7
    Ответ дляmellie на сообщение от 01.10.2011: Мне когда-то чтение помогло и высокие...
    вернее не книг, а авторов
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 09:28#8
    Смените сферу деятельности... ?
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 09:48#9
    Скучно- , примерно также как и депрессия, болезнь нашего века. Здесь люди открыто говорят об этом.Trabla, я как опубликовала блок на сайте на данную тематику, так многие удивились, что я по призванию человек несущий знания могу скучать. А мне и вправда скучно почти что при всем том , что есть у вас: семья, дети, работа. Мне кажется что это от того, что какой-то момент человек перестает радоваться жизни - но с этим надо что- то делать, так много надо сказать , сделать, а скука отнимает много сил. А еще я думаю, что чем выше у человека образование, тем сильнее он может скучать...
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 10:33#10
    Ответ дляbust на сообщение от 01.10.2011: Понимаю ваше состояние. Вроде серфишь по...
    Понимаю ваше состояние. Вроде серфишь по Инету, слушаешь музыку, общаешься с интересными людьми в реале, дни заняты постоянно делами, но ..скууучно:(. Где то про читала, что скука - это замаскированная ненависть к себе. Сейчас раздумываю над этим - может быть, это какой-то сильный запрет себе чувствовать счастье от бытия, собственного успеха. Какое-то прям "проклятье", заложенное в детстве? Думаю, что постоянное ощущение скуки, скука - как доминирующая эмоция может быть симптомом серьезных психологических проблем, вплоть до неприятия себя:(
    Спасибо. Это интересно. Как бы себя полюбить :) при том, что меня любят и дети, и муж, и друзья... А вот сама никак(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 10:38#11
    Ответ дляmellie на сообщение от 01.10.2011: Мне когда-то чтение помогло и высокие...
    Мне когда-то чтение помогло и высокие цели..Думаю вот все вспомнить. чтение уникально само по себе. Особенно, если системно читать. У Андре Моруа список женщинам есть....Там . наверное. книг 200 для обязательного прочтения. Начинаешь выполнять эту программу и думаешь. как бы за жизнь успеть....
    Читать очень люблю, действительно, за чтением забываю о скуке :) у Андре Моруа есть даже произведение "Скука" ) но отложишь книгу и бессмыслица снова наваливается((
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 10:41#12
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 01.10.2011: Смените сферу деятельности... ?
    Смените сферу деятельности... ?
    Много думаю над этим... Мне 38, работаю инженером, а люблю вязать и читать, но за это деньги не платят(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер