psyhologies.ru
тесты

мне не хватает этого от матери

01 октября 2011, в 17:53
Пользователь
когда едем в машине, сидим за чаем или в ресторанчике, хочется пофилософствовать, поговорить на более глубокие темы, узнать совета, поддержки, но дело в том, что мама говорит очевидные вещи, которые меня раздражают или придумывает глупые отмашки. мне бы хотелось, чтобы моя мама была немного глубже и многогранней, иногда приезжает отчим(он работает за границей, поэтому мы редко видимся) и мне действительно приятно с ним общаться, его мысли действительно очень мудрые, но когда он уезжает, чувствую духовную опустошенность. что делать?
9 ответов1712 просмотров

• Модератор
    Модератор
    01 октября 2011, в 18:11#1
    Я так поняла, что мама у Вас всегда общалась с Вами так, как и раньше. Просто Вам стало вдруг не интересно. Но Вы маму-то вряд ли уже переделаете, может тогда и не требовать от нее таких разговоров. Да и к тому же, что плохого в очевидных вещах? Она как-то со своим мировоззрением жила все это время, и ничего же страшного не произошло.
    Найдите среди друзей или родственников себе человека, которому Вы могли бы довериться, поговорить о том, что Вас интересует, спросить совета и т.д. Возможно таких людей может быть даже несколько!
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 19:08#2
    Не все люди нам интересны, к сожалению. Так сложилось, что вашей маме интересно говорить об одном, а вам о другом. Просто любите ее за то, что она вам мама, что заботится о вас, и примите такой, какая она есть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 20:12#3
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 01.10.2011: Не все люди нам интересны, к сожалению...
    Не все люди нам интересны, к сожалению. Так сложилось, что вашей маме интересно говорить об одном, а вам о другом. Просто любите ее за то, что она вам мама, что заботится о вас, и примите такой, какая она есть.
    Маришечка -молодец! В самую суть!
    Мать такой же человек,как и Вы. Со своим мировоззрением,проблемами, заморочками,комплексами.....не предъявляйте к ней больших претензий и будет вам счастье.
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 20:28#4
    как высокодуховная личность объясните мне выражение "придумывает глупые отмашки".

это что значит?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 20:39#5
    в каком городе Вы живёте?
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 22:06#6
    Кстати, ваш возраст, наверное, 14-17 лет?
    Видите ли, в такой период определенный тип подростков склонны думать, что они уникальны, что они глубоко мыслят, что они не такие как все.

Очень хорошая иллюстация настоящей реальности. :-) Возможно, оно и хорошо!.. Ведь вы ищите себя, пытаетесь самовыразиться и т.п.
    Просто если при этом вы не поймете, что остальные люди не ниже вас по развитию, а просто другие , вам в некотором аспекте будет тяжело по жизни.
    Вы сами это увидите, когда начнутся проблемы с общением, отсутствие близких друзей, фразы типа "все вокруг идиоты и не понимают меня".

Хоть мама вас и раздражает, вы должны уважать ее как личность и не зазнаваться только потому, что вам кажется, что ваши мысли глубже. Уверяю вас, в вашем возрасте я тоже склонна была так думать.
    Но пройдя через некоторые этапы, я пришла к самому сложному - к простоте. К простоте восприятия, к простоте философии. "Истина в простоте" - вы никогда не задумывались над этим выражением? Если вы любите глубокие мысли, вот вам пища для размышления. :-)

Ничто не смотрится так глупо, как человек, который культивирует в себе мысль, что он очень умный и развитый, и выпячивает это на публику. Даже Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю." Великий мыслитель. А общался с простыми людьми, пил с ними вино и пел песни за одним столом.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2011, в 23:44#7
    Великий мыслитель. А общался с простыми людьми, пил с ними вино и пел песни за одним столом.
    :) Такая картинка милая у меня в голове получилась
  • Пользователь
    05 октября 2011, в 15:53#8
    А вы попробуйте с мамой разговаривать на обычные повседневные темы. А пофилософствовать лучше с друзьями. У меня мама тоже не очень любить вникать в психологию, в философию. Она любит эзотерику - на эту тему и мне интересно общаться. А пофилософствовать я могу с друзьями или наедине с собой. Попробуйте написать книгу. Не стоит требовать от мамы слишком многого, она не может знать и понимать абсолютно все.
  • Пользователь
    05 октября 2011, в 17:17#9
    Снимите с мамы ярлыки, воспринимайте ее такой какая она есть. Если Вы любите думать о высоком, мудорствовать, то и относитесь к маме философски. А то получается у Вас слова расходятся с делом.
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер