psyhologies.ru
тесты

поделитесь опытом

06 октября 2011, в 01:09
Пользователь
Кто нибудь участвовал в расстановках по Хеллингеру ?Поделитесь впечатлениями пожалуйста ,расскажите помогли ли они вам и стоит ли попробовать поучаствовать ?
52 ответа5514 просмотров

• Пользователь
    06 октября 2011, в 15:47#1
    Попробуйте, хороший работающий метод!

Особенно, если не ради праздного любопытства, а пользы для,
    если реально есть с чем поработать

иначе смысла нет, ничего не ясно, в лучшем случае
    в худшем - поднимутся проблемы, которые совсем не хочется поднимать, а это очень больно...

таких случаях, обычно и говорят о этом методе как о надувательстве
  • Пользователь
    06 октября 2011, в 17:59#2
    неее ,я человек который не прячет голову в песок )говорят выматывает очень сильно физически и морально )и денег опять же много надо ,и проблемы хочеться решить ,и интересно ....
  • Пользователь
    06 октября 2011, в 18:06#3
    Ответ дляcharackter на сообщение от 06.10.2011: Попробуйте, хороший работающий метод...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 октября 2011, в 18:17#4
    и что значит - если есть реально с чем поработать?

С какими проблемами работает Хеллингер?
  • Пользователь
    06 октября 2011, в 18:25#5
    спасибо за вопрос,хоть прочла,что это такое.однозначно,стоит поучаствовать,если нужно решить проблему и специалист будет работать хороший.
  • Пользователь
    06 октября 2011, в 18:25#6
    Ответ для13-31 на сообщение от 06.10.2011: и что значит - если есть реально с чем...
    и что значит - если есть реально с чем поработать?

С какими проблемами работает Хеллингер?
    Семейная расстановка по Хеллингеру
    "… самым важным элементом моего подхода является осознание того, что за любым поведением, даже тем, которое кажется вам странным, стоит любовь…" Берт Хеллингер
    Системные семейные расстановки по методу Берта Хеллингера Современный человек, несмотря на все достижения цивилизации, по своей физиологии мало чем отличается от своего первобытно-общинного предка. Наша психическая организация предназначена для жизни внутри семьи и рода. А роли членов рода распределяются по вполне четким законам сохранения рода, причем глубоко бессознательно. Подобные, только очень примитивные законы действуют, например, в муравейнике или пчелином улье.

Метод Берта Хеллингера - когда нет времени на долгую психотерапию
    Расстановки по Хеллингеру - эффективный метод краткосрочной семейной психотерапии. Сама процедура расстановки занимает обычно от 40 минут до 2-х часов. Часто проблема разрешается за одну расстановку.
    Расстановки для бизнеса
    Метод Берта Хеллингера основан на законах системы. Семья как система, организация как система, развивается на основе определённых законов. Знание и соблюдение которых позволяет гармонично развиваться и решать проблемные ситуации. Любая задача, стоящая перед организацией или непосредственно перед руководителем решается с помощью расстановок. Благодаря наглядности метода, проигрыванию проблемной ситуации, выясняются истинные мотивы Ваших клиентов, сотрудников, все отклонения выравниваются в нужном Вам направлении, либо Вы начинаете видите для себя те варианты развития, которых не замечали раньше. Вы получаете необходимый ресурс для решения своих задач и знание как их достичь. Где Вас попусту водят за нос, а где истина. Какая цель для вашей компании, либо лично для вас является приоритетной. Хотя расстановка решает любую вашу заявку. Здесь важен чёткий запрос клиента. Что он хочет получить в результате?
    Лечение болезней и расстановки по Хеллингеру
    Тяжелые, частые или неизлечимые болезни при исследовании в расстановке по Хеллингеру, нередко оказываются следствием особой роли заболевшего внутри его семьи. Например, к нам обратился молодой мужчина с жалобами на свои частые и весьма опасные для жизни заболевания и травмы. В ходе расстановки выяснилось сильное неосознаваемое влечение этого человека к воссоединению со своими умершими братом и сестрой. Проблема была разрешена в ходе расстановки. В других случаях речь может идти, например, о повторении тяжелой судьбы умершего родственника, о неосознаваемом искуплении чьей-то вины и др.
    Отношения мужчины и женщины и расстановки по Хеллингеру Одиночество или другие проблемы женско-мужских отношений часто зарождаются в семьях родителей мужчины и/или женщины. Вот характерный пример. К нам обратилась женщина Л., 29 лет, с жалобами на сложные отношения с мужчинами и, как следствие, отсутствие мужа и детей. В расстановке выяснилось, что ее отец, до его брака с будущей матерью Л., был влюблен в другую, отношения с которой полностью не завершились (расстались, но чувство любви сохранилось). Когда родилась Л., отец перенес это чувство на нее. В ответ у Л. сформировалась установка "Отец - лучший мужчина", поэтому потенциальные мужья отвергались. В расстановке проблема была успешно решена. Особого внимания заслуживает так называемый "Венец безбрачия", или, говоря языком психотерапии, традиция семьи "Все женщины воспитывают детей одни". В этом случае из поколения в поколение у одиноких матерей рождаются, в основном, девочки, повторяющие затем судьбу матери, бабушки и т.д. Системные семейные расстановки по Хеллингеру позволяют остановить этот снежный ком. Конфликты в семье и расстановки по Хеллингеру Конфликты могут возникнуть, например, если у жены не сложились отношения с отцом, и она ищет в муже отца, если отношения мужа с его матерью неправильно простроены, если муж переносит на жену роль матери. В уже сложившихся семьях критической массой может стать ребенок (родился ребенок - все чувства ему). Расстановки по Хеллингеру наглядно раскрывают и успешно развязывают запутанные клубки отношений между мужем, женой их детьми и родителями.
    Трудный ребенок и расстановки по Хеллингеру
    Трудный, проблемный, часто болеющий, подверженный травмам ребенок часто достается "в награду" родителям, в семьях которых существует не принимаемое, не осознаваемое отягощение. Например, подавленное чувство вины матери по отношению к абортированным ранее детям. Аналогичные проблемы можно встретить у потомков участвовавших или пострадавших в войне или репрессиях. Незаконченные отношения родителей ребенка с другими партнерами до их брака нередко приводят к "перекосам" в воспитании. Мать идентифицирует сына с прежним возлюбленным и нежно любит его, но холодна к дочери. Отец идентифицирует дочь с прежней возлюбленной и любит ее (папенькина дочка), но третирует сына. Дети вырастают весьма проблемными, с трудом адаптируются в социуме, плохо уживаются с супругами. Расстановка по Хеллингеру - самый простой и доступный способ разрешения этого комплекса проблем.
    Бесплодие, невынашивание беременности и расстановки по Хеллингеру
    В расстановках по поводу бесплодия и невынашивания беременности обычно выявляются произошедшие в роду тяжелые события: повторяющаяся потеря детей матерью, бабушкой, прабабушкой, смерть или тяжелые болезни женщин после родов. При этом в ходе расстановки выясняется, что бесплодие или невынашивание беременности - следствие страха и неосознаваемой защиты женщины от ситуации, угрожающей ее жизни и здоровью. Освобождающее действие расстановки нейтрализует и сам страх, и причину повторяющихся в роду трагедий.
    Аборт, чувство вины несостоявшейся матери и расстановки по Хеллингеру
    Метод Берта Хеллингера уделяет большое внимание перенесенным абортам. Действительно, в ходе расстановки часто вскрывается масса проблем, связанных именно с прерванной в прошлом беременностью. Эти проблемы могут касаться самой несостоявшейся матери или детей, зачатых после абортов. Типичная проблема женщины после перенесенных абортов - это неосознаваемое стремление к воссоединению с абортированными детьми (т.е. - к собственной смерти), отсюда тяжелые и опасные для жизни заболевания, такие как миомы и рак матки, рак молочных желез, алкоголизм, травмы. Кроме того, одновременно с абортом в классическом его понимании, нередко происходит и "аборт отношений" между партнерами. Не менее тяжелые проблемы свойственны детям, зачатым после абортов. У этих детей ослаблена связь с матерью, подавлено чувство близости к ней. Но самое страшное - неосознаваемое ощущение ребенком своей виновности перед не родившимися братьями и с сестрами ("я живу вместо вас"). Такой ребенок не может найти правильного места в жизни, пытается жить "не своей" жизнью, отсюда не редко гомосексуализм, неудачи в личной жизни, наркомания, алкоголизм, опасные для жизни увлечения, болезни, уход из дома. Стоит особо сказать, что польза расстановки на тему абортированных детей обычно настолько очевидна, что впечатляет даже опытных психотерапевтов.
    Приемный ребенок и расстановки по Хеллингеру
    Тайна усыновления (удочерения) может оставаться тайной лишь для сознания человека. Бессознательное ощущение тревоги, связанной с отрывом от биологических родителей, может преследовать ребенка и взрослого уже человека всю его жизнь. Эта тревога оказывает влияние на всю жизнь человека: его поведение, влечения, привычки, болезни, семью. Нелегко приходится и приемным родителям, причем груз тайны усыновления (вины, ответственности), становится со временем тяжелее. Помимо проблем в отношениях приемных родителей и детей ("вы не те отец и мать которые мне нужны"), тайна усыновления способствует неосознаваемому поиску родителей (уход из дома, внезапный переезд в другую местность, тюрьма, наркомания, алкоголизм).
    Если Ваши предки были убиты, лишены свободы, покончили жизнь самоубийством.
    Тяжелые судьбы предков нередко отражаются на судьбе потомков. Так, например, потомки могут неосознанно повторять в той или иной мере тяжелую судьбу предков или наоборот, жить "не своей жизнью", испытывая неосознаваемый страх перед подобной судьбой. В расстановках по Хеллингеру по поводу шизофрении, нередко обнаруживается сочетание в одном человеке идентификации одновременно с личностями убитого и убийцы. Исключенные, даже в далеком прошлом, члены семьи, умалчивание о предках с тяжелой судьбой, часто служат причиной того, что для равновесия кто-то из потомков исключает себя из семьи и рода (уезжает, живет в тяжелых условиях, довольствуется малым, лишается свободы, стремится к смерти). Расстановки по Хеллингеру - единственный на сегодня цивилизованный путь разрешения подобных проблем.
    Синдром годовщины.
    Синдром годовщины - это тяжелые события (смерть, болезни, потери, конфликты и др.), повторяющиеся в роду с определенной временной закономерностью. Например, раз в год или несколько лет, по определенным датам и т.п. В расстановках по Хеллингеру в подобных случаях выявляется не принятое членами рода в прошлом событие, например, рождение ребенка, смерть, женитьба, развод. Разрешение проблемы в ходе расстановки позволяет остановить синдром годовщины.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2011, в 18:25#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 октября 2011, в 18:30#8
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 06.10.2011: Как я понимаю это в основном семейные...

• Пользователь
    06 октября 2011, в 18:33#9
    Жить и улучшать качество своей жизни )вот например 5 лет назад я думала что схожу с ума ,потому что мне это внушал мой самый близкий на этот момент человек -мой муж ,для того что бы держать меня под контролем )а сейчас я в рожу плюну любому кто так скажет ((как то так ..
  • Пользователь
    06 октября 2011, в 18:38#10

• Пользователь
    06 октября 2011, в 18:51#11
    Пожалуйста ,я буду благодарна )
  • Пользователь
    06 октября 2011, в 19:36#12
    копирую свой пост из этой темы: www.psychologies.ru/forum/post/19523/

Я участвовала года три назад. Мой друг и подруга участвовали четыре и два года назад. Еще одна знакомая прошла через расстановки.
    Я считаю, хуже не будет, если воспользоваться этим методом.
    Только очень важно выбрать подходящее место.
    Я в свое время была в трех местах, участвовала в качестве ассистента. Наблюдала за тем как работает ведущий. И каждый раз уходила так и не расставившись. Мне не нравилась атмосфера. Ощущение что находишься в балагане.
    Тем не менее место которое мне понравилось нашлось само. Там ведущий проводит довольно жесткий отбор желающих расставиться. И это при том, что примерно 40 мин работы стоило 3 т.р. три года назад.
    На моих глазах из 12 желающих расставиться 5 осталось ни с чем, так как они либо не смогли сформулировать подходящий запрос, либо мотивация у них была низкой.
    Так что очень важно найти профессионального ведущего.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер