psyhologies.ru
тесты

ВЕРНОСТЬ

10 октября 2011, в 12:10
Пользователь

Что такое верность?
Вся наша жизнь состоит из соревнования. С самого рождения.
Мы учимся все сравнивать. И выбирать, хорошо ли то, что у нас есть, или можно иметь что-то получше.
Стивен Кови на семинаре в Киеве сказал самую главную для меня фразу: "Величайшее воровство - это сравнение". Так мы крадем счастье - у себя, у того, кого сравниваем, и у того, с кем сравниваем. Мы крадем индивидуальность своих детей, сравнивая их со сверстниками. Крадем достоинство у своей второй половинки, сравнивая его (ее) с соседом или лучшей подругой. И так далее.

Мы все не любим, когда нас с кем-то сравнивают. Мы досыта наелись всеми сравнениями с самого рождения - постоянная гонка в попытке соответствовать изматывает, и ей нет конца. Всегда есть место, где теплее. Всегда есть тот, кто красивее, умнее, способнее, сексуальнее...

Но при том, что мы не любим сравнения в свой адрес, мы обожаем сравнивать своих близких. Свою вторую половинку друзей, детей, родителей... И таким образом мы ежедневно крадем счастье у себя и тех, кто рядом с нами.

Мы все время ищем счастья вовне. Мы ждем, что придет кто-то, и тогда мы, наконец, будем счастливы. Многие из нас женятся или выходят замуж, мечтая найти в браке счастье. Но не находят.

Брак - это увеличительное стекло. Что под него положешь, то и получишь увеличенным. Если под него кладешь несчастную женщину, то получишь еще более несчастную. А чтобы получить очень счастливую - нужно положить под него уже изначально счастливую женщину.

Мы привыкли делать все наоборот - мы приходим к мечтам о браке одинокими и тоскующими о любви. В итоге мы становимся еще более одинокими и тоскующими и в таком состоянии разводимся.

Рассмотрим пример.. : Очень часто женщины не получают от замужества того, о чем мечтают. И поэтому большинство женщин, будучи замужем, остаются "в режиме ожидания". Они не готовы признать, что их муж - самый лучший мужчина в мире. И не готовы дать ему настоящую клятву верности. Тоже вполне применимо и по отношению к парням.

Например, одна моя знакомая уже достаточно давно замужем. У них уже есть дети, и со стороны все выглядит неплохо. Но есть одно но. У нее есть навязчивая идея, что она могла бы быть счастливее, если бы вышла замуж за своего бывшего.
Конечно, муж об этом не в курсе ни разу. Он вообще даже не в курсе, что бывший был, кто он такой и так далее. Но почему-то его очень раздражает жена. Даже когда она ведет себя безупречно. Он чувствует, что ее энергия течет куда-то вовне. И это не может его не раздражать.
Если мы не поливаем свой огород (то бишь мужа), а льем воду на соседские грядки, то наша морковка никогда не вырастет, а соседская репка уродится на славу, чем вызовет еще большее разочарование.

Когда мы женимся или выходим замуж, важно поставить точку. Точку в своих поисках. Поисках счастья и лучшей второй половинки. И сказать себе, что это тот человек, с которым я хочу прожить всю жизнь. Единственный.
Такой настрой на самом деле и является верностью. Это гораздо больше и сложнее, чем просто не заниматься сексом с другими людьми. Эту верность сохранить очень сложно, потому что в трудные времена нам кажется, что где-то трава зеленее. И что наверняка существует принц, с которым можно всегда быть счастливой. И что кто-то примет меня такой, какая я есть, а сам будет "как Супермен". И что этот мужчина меня не достоин, потому что он пьет, курит, ругается, не работает...

Мы все хотим быть счастливыми. Мы хотим, чтобы эндорфины в крови радовали нас постоянно. Так трудно работать над отношениями и стараться изменить себя! Так трудно понять и принять, что для того чтобы быть счастливым, нужно работать - и в основном над собой. И еще труднее понять, что счастье семейной жизни начинается в тот момент, когда ты говоришь себе: "Мне другой женщины (мужчины) не надо. Он лучший для меня!"...Но порой так трудно это сделать.. Знаю по себе.. Преследует мысль, а ведь встречу то гораздо лучше... ))))
80 ответов7269 просмотров
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 октября 2011, в 12:10#1
    Кореш вернулся с тренинга и выложил новый пост
    ....
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 12:43#2
    Как всегда отлично !И в тему ! Я очень много на самом деле думала над этим вопросом )пришла к выводу что лично для меня хорошо когда я не растворяюсь в человеке и знаю что в любой момент отношения могут закончаться ,сеня это стимулирует очень )))Я начинаю ценить каждый день проведенный вместе и никогда *в халате * не хожу.Не отношусь как к собственности и никогда не говорю что мой муж никуда от меня не денеться .Но только сейчас ,через три года совместной жизни прихрожу к мысли что мне никто другой не нужен ,но боюсь в ней утверждаться ...
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 12:44#3
    Верность, это когда люди вместе и в горе и в радости, пока смерт не разлучит их!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 12:55#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 октября 2011, в 13:02#5
    Преследует мысль, а ведь встречу то гораздо лучше...
    Не понятен смысл слова Лучше применительно к любви. Лучше - это как? Стройнее, красивее, длинноногее? Здесь, скорее, соревнование (с кем?), чем Любовь:)
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 13:06#6
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 10.10.2011: Как всегда отлично !И в тему ! Я очень...
    Выход один, как это не печально играть в игру ближе - дальше, для того чтоб сбить налет обыденности и держать нерв воспаленным...и постоянно в игре меняться ролями...ксж не знаю сам, как в нее играть с действительно близким человеком, бастионы падают и... растворяешся, и твой человек постепенно стает не твоим...отдаляеться - все обыдено....но если он уйдет к другому, да пару недель страсти и новизны обеспечены и потом опять прийдет обыденность, и поймет что надо возвращаться, вернувшись ,она будет с камнем в душе, чтоб его скинуть и получить прощение она все раскажет и перевесит этот камень на меня....мой вам совет всего должно быть в меру и легкости, и разговоров по душам,....единственное не сидите дома , больше совместных увлечений, впускайте в свой круг больше друзей....легкость ключь к счастью, от легкости не уходят...будьте лучшими друзьями кот. спят вместе
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 13:10#7
    Да, вам надо слушать вашего "кореша".
    Вслушиваться и вдумываться - у него до заключительных абзацев все правильно написано (собственно, это вполне известная "классика"), в конце он только немного "реального пацана включает" :)
    Но все, что написано в этом посте, совершенно противоречит всему, что вы пишите в комментариях (то есть - от себя) в предыдущей яблочной теме :)
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 13:14#8
    Странность заключается лишь в том, что ваш "кореш" либо страдает раздвоением личности (вкупе с раздвоением пола), либо бессовестно тырит чужое, переделывая под себя, а "реальный пацан" в конце - это как раз он сам, собственной персоной.
    www.valyaeva.ru/?p=50
    :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 13:22#9
    Ответ дляCaster на сообщение от 10.10.2011: Выход один, как это не печально играть в...
    Да у меня все нормально ))))))))))не переживайте ))я и в сто лет найду чем заняться.Просто я много думаю на тему отношений между жен и муж ,я идеалист ,я всегда считаю и считала что ЛЮБОВЬ это ооооооо!!! один единственный и на всю жизнь ,заботиться и все такое ,короче я сентиментальная как все бабы и в глубине души обожаю всякие розовые сопли ,НО большой жизненный опыт,довольно покладистый характер (пока не доведут )и природное огромное любопытство сделали свое дело )))Но мужиков все равно люблююююююююююю,хорошие они люди ,без них мне было бы очень скучно
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 13:25#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.10.2011: Странность заключается лишь в том, что...
    Эх, вот так и развенчиваются мифы, свергаются герои с самодельных постаментов... :)
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 13:40#11
    Нужно работать над собой и над своими чувствами. Мы работаем над всем, и чем угодно, только не над своими чувствами. Они как беспризорники - они пущены на самотек. Обидели - обижаеешься, оскорбили - психуешь, рассмешили - смеешься... А где ты сам? Где ТЫ сам? Надо научиться самому управлять своими чувствами. Хочу - буду веселым, хочу - буду обожать свою работу, хочу - влюблюсь... Понимаете?
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 13:44#12
    Ответ дляCaster на сообщение от 10.10.2011: Нужно работать над собой и над своими...
    Надо научиться самому управлять своими чувствами. Хочу - буду веселым, хочу - буду обожать свою работу, хочу - влюблюсь... Понимаете?
    Понимаем. "Биороботы" очень востребованы в современном мире :)
    Всерьез думаете, что став "биороботом" человек находит себя?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер