psyhologies.ru
тесты

Предстоящая работа

10 октября 2011, в 20:37
Пользователь
Здравствуйте, всем.
Помогите, пож-та, советом и опытом.
Предстоит искать и устраиваться на работу. Хотелось бы узнать, какие ошибки не совершать при собеседовании, в резюме, что-то подобное.
Ищу через интернет: везде огромный список требований, опыт, зато зарплата маленькая. читаешь эти требования и думаешь: блин ну я же им не соотвествую. или же некоторые объявления смахивают на подставу.
поделитесь своим опытом, пож-та.
26 ответов3301 просмотр

• Пользователь
  • Пользователь
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 19:06#3
    ау. что-то за целый день никого не было
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 19:13#4
    Подскажите сначала, пожалуйста, на какую должность ищетесь. Везде свои особенности.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 19:53#5
    я закончила юрфак в дурацком институте. на сайтах и в газетах уже практически не требуются юристы, если только с опытом. плюс сама не хочу. ищу что-то офисное
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 20:24#6
    Ну, насколько я по себе знаю, поиск работы, как рыбалка - сидишь-сидишь, а потом КААК КЛЮНЕТ!
    Ну вот. Резюме лучше составить по какому-нибудь образцу: на некоторых сайтах уже даются готовые поля, которые нужно заполнить, так легче. Всякие бессмысленные штуки вроде "личных качеств" практически никому не нужны, я никогда этой хрени не писала, и очень хорошо. Пишите практические навыки: знание языков, умение водить машину, уровень пользования компьютером, знание программ и т. д. Всякие штуки, которые непонятно куда сунуть вроде почетных грамот за участия в конкурсах и тому подобного лучше выделить под отдельным заголовком что-то вроде "дополнительная информация".
    Чтобы не напороться на мошенников, пробивайте телефон и название фирмы в интернете и почитайте, что о них пишут. Я так по неопытности чуть не попалась, слава богу хватило ума воспользоваться поиском.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 20:29#7
    спасибо большое. да, резюме я составила на всякий случай, но всё же планирую ездить, чем просто отсылать резюме. у меня вообще никаких навыков нет! ужас. ни языков, ни пользование компом и т.д.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 20:53#8
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 11.10.2011: спасибо большое. да, резюме я составила...
    Ну нет, значит появятся. Если вы на форуме сидите, то уж явно компом умеете пользоваться). Можете сказать, что обучитесь - вы ведь и правда обучитесь, если надо? Ну и все.
    Про собеседования мало что скажу - в моей преподавательской среде они проходят не так, как в каком-нибудь офисе - это простой нормальный разговор с будущим начальником, чтобы получше друг друга узнать, вот и все. В так называемых "компаниях" я тоже пару раз была, но на попытки идиотничать и принижать меня всегда реагировала очень агрессивно, поэтому меня, конечно, не брали, но оно мне и не надо. Кстати, еще один совет: глядите не только на работу, но и на коллектив. Если уже с порога грубят, издеваются, унижают идиотскими вопросами и заставляют часами ждать себя - смело уходите оттуда. Это работодатель, а не экзаменатор, не надо особенно-то под него прогибаться, вы должны подойти друг другу естественно.
    Ну и вообще при разговоре почаще смотрите в глаза собеседнику, не отводите все время взгляд, не меняйте часто позу, можно слегка улыбаться и кивать, показывая, что вы внимательно слушаете, если вам что-то объясняют. Не стесняйтесь сразу спрашивать про зарплату и график работы, а то может вам сразу что-то жутко не понравится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 20:57#9
    Ответ дляdivcot на сообщение от 11.10.2011: Ну нет, значит появятся. Если вы на...
    спасибо большое. слава богу ворд знаю. а вот xl не знаю. кто ж меня такую возьмет :-(
    в глаза вообще не умею смотреть, от нервов дергаюсь, улыбка , а внутри "отвалите", когда мне объясняют, я вообще о другом думаю. нужно будет потренироваться перед кем-то.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 21:04#10
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 11.10.2011: спасибо большое. слава богу ворд знаю. а...
    Постепенно научитесь. Просто настройтесь на то, что на поиски уйдет довольно много времени и ищите себе.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 21:40#11
    Ответ дляdivcot на сообщение от 11.10.2011: Постепенно научитесь. Просто настройтесь...
    скажите, а появляться на собеседовании лучше в чб цветовой гамме или не обязательно?
    вы пишите про попытки идиотничать и принижать вас. а что конкретно делали эти люди?
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 22:40#12
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 11.10.2011: скажите, а появляться на собеседовании...
    скажите, а появляться на собеседовании лучше в чб цветовой гамме или не обязательно?
    вы пишите про попытки идиотничать и принижать вас. а что конкретно делали эти люди?
    Гоняли меня к себе зря, не читая резюме, заставляли ждать часами, делая вид, что ужасно чем-то заняты (хотя на деле трепались с коллегами), задавали еще какие-то идиотские вопросы, правда забыла уже, какие. Ну, из разряда "кем вы видите себя через 20 лет работы в нашей компании?"))
    Гамма должна соответствовать месту и должности: например, если я на должность преподавателя приду наниматься в красном мини-платье или с вырезом до пупка и в обтягивающих лосинах, то... В общем, понятно)). Я обычно одевала что-то нейтральное: разные варианты костюмов мягких цветов (сероватые, белые, бежеватые, голубые и т. д.), платья ниже колен со средним вырезом, не одевала громадных болтающихся у лица сережек... Ну и душиться сильно не стоит, не говоря уже о ярко-красной помаде или чем-то подобном. Хотя я, например, всегда пользуюсь очень темной подводкой, так и на работу ходила - и ничего.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер