psyhologies.ru
тесты

Боитесь ли Вы смерти?

11 октября 2011, в 07:20
Пользователь
Вчера задумалась "а боюсь ли я умереть?".
После того как мы съездили к бабушке моего молодого человека эта мысль меня не покидает. Бабушке 83 года- говорит она либо о рождении, либо о смерти знакомых и близких. А утро начинает со слов "день настал- к смерти ближе".
А мы? Мы молодые задумываемся ли о том, что когда то будем старыми и одинокими, и что придет и наш черед "уходить"???
110 ответов11875 просмотров

• Пользователь
    11 октября 2011, в 07:21#1
    И возникает ли страх при таких мыслях?
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 07:42#2
    Нет мыслей по этому поводу??? Жаль((
  • Модератор
    Модератор
    11 октября 2011, в 07:48#3
    Когда мы живы, то смерти нет, когда пришла смерть - нас уже нет. Так чего же её бояться? Думать о ней постоянно?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 08:08#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.10.2011: Когда мы живы, то смерти нет, когда...
    Почему же думать))) просто задумалась- и честно, испугалась, что может умереть кто-то уз моих родных
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 08:17#5
    У меня фобия по этому поводу. Я дико боюсь умереть сама или же смерти близких. Особенно ночью меня мучают мысли о смерти(( Это очень мешает. Я пытаюсь с этим бороться... А тут ещё новый заскок: я начала бояться старости! Казалось бы глупо было в мои двадцать бояться то, что будет не скоро. Думаю, что от страха нужно избавляться, он мешает жить, а так же что хорошего в том, что бы притягивать к себе ненужные и бесполезные мысли.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 08:20#6
    Страх смерти - удел практически каждого в определённые моменты. Но навязчивый страх смерти может быть ещё и признаком вегето-сосудистой дистонии, например. Я с этой проблемой знакома не понаслышке. Панические атаки с ужасом до крика или стона возникают периодически, лет с 12, преимущественно по ночам. Когда "отступает" ВСД я отношусь к этому явлению спокойно, философски. Но стоит разыграться дистонии - всё, караул, "тушите свет"!. Помогают противотревожные препараты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 09:11#7
    Если страх смерти , нормальный для любого разумного чела , превращается в фобию,то нужна помощь психотерапевта,невропатолога или психиатора( в зависимости от тяжести заболевания).
    Когда, при здоровой психике ,становится просто "грустно" от мыслей о Неминуемой смерти, то лучше сразу подумать :

" Да ведь я вообще могла Не родиться и Не увидеть этот прекрасный Мир!".
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 октября 2011, в 09:23#8
    Любой человек иногда думает, в той или иной мере переживает из-за этого. Мне кажется, надо просто принять тот факт, что смерть в любом случае наступит. Но Вы никогда не узнаете, когда будет этот момент. Может через лет 80, и что, все эти 80 лет страдать из-за этого страха?! Да на фиг мне это надо! (извиняюсь за ругательства, конечно!). ИМХО
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 09:25#9
    У смерти речи коротки,
    Объятья пламенны и жарки.
    Нам несомненно дороги
    Ее небесные подарки.
    Подарок смерти- это жизнь,
    В златых лучах небесной славы
    В ее глазах бездонных- высь,
    А на устах- игры забава.
    Душа, как снег зимой, бела.
    Чиста, как звук старинной скрипки,
    По детски трепетно-мила
    Губ мимолетная улыбка.
    И в вихре огненном кружа
    Со смертью ветренной в объятьях.
    Жизнь, как невеста, хороша
    В блестящем подвенечном платье.

Написала, лязгая от страха.. Без смерти нет жизни, кто боиться смерти на самом деле боится жить...Страх жизни я бы это назвала.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 09:37#10
    Автор из темы в тему фонтанирует подростковыми ахами.При этом требует то ,чего сам никак не являет,мыслей ему подавай.Ну хотя бы для затравки темы выдал бы чего,а то жаль ему видите ли.Ну и произведите мысли на эту тему.Что для вас смерть,как вы её ненавидите,боитесь ,игнорируете?Почему другие должны за вас работать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 09:40#11
    Мы молодые задумываемся ли о том, что когда то будем старыми и одинокими, и что придет и наш черед "уходить"???
    ну, положим, наш черед может прийти гооораздо раньше, чем придет одинокая старость )

я вот нет, не задумываюсь. как то вот живу изо дня в день... проснулась-работа-дом-уснула-проснулась. и не о чем таком не задумываюсь... ватрушки с чаем-сериалы-готовка-уборка... работа скучная до одури... каждый новый день безумно похож на предыдущий. и не хочу я ничего менять. лень мне.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 09:58#12
    Ответ дляzlyden на сообщение от 11.10.2011: Автор из темы в тему фонтанирует...
    За меня работать не надо! Мысль я выразила! Мне страшно думать что умрет кто- то из моих родных и близких. И мысли мне интересны, да, не спорю! Интересно знать, что думают другие по этому поводу.
    А для Вас что лучше создавать темы, что у меня всё плохо? Да не дождетесь! У меня все просто замечательно! Вы охотнее читаете форумы "мне плохо и одиноко"?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер