psyhologies.ru
тесты

Как грамотно сказать?

12 октября 2011, в 14:51
Пользователь
Мой мч пригласил меня на эти выходные к нему на дачу. В сб утром едим. Но повезет нас всех (его, меня, его маму) его отец. У мч есть своя машина, но, по его словам, машина отца гораздо комфортнее и в ней удобнее добираться. С его родителями я знакома. Официально представил как свою девушку, произошло это неделю назад. Но меня смущает одна мысль ехать с малознакомыми людьми почти 3 часа в замкнутом пространстве. Я буду чувствовать себя неуютно, напряженно... Они хорошие люди, но я их мало знаю, придется постоянно думать, чтобы лишнего не взболтнуть. Даже в квартире можно выйти в туалет, и хотя бы на 5 минут успокоиться. На даче пойти погулять. В машине такого не сделать. Как правильно сказать мч, что я хочу ехать с ним отдельно на его машине, при этом не показаться эгоисткой, или той, которой его родители не по душе. Дело не в этом, а в том, что я буду чувствовать себя неуютно... Да и обратно отвозить до дома будут они меня... И не могу же я сказать: "Давайте пораньше выйдем?" Неудобно. Из-за меня раньше выезжать придется. А своего мч при необходимости смогу, потому что добираться будет только вдвоем. А говорить уже завтра нужно... Эх...(
11 ответов1729 просмотров

• Пользователь
    12 октября 2011, в 15:38#1
    Можно попробовать ему объяснить все как есть, ничего не выдумывая. Скажите, что будете себя чувствовать не в своей тарелке.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 15:45#2
    Вот именно. Чем правда-то плоха, что нужно что-то придумывать? Скажите, что стесняетесь,боитесь оплошать. Опишите как есть.
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 16:04#3
    Ваш МЧ аргументировал причины поездки в отцовской машине и если Вам очень - очень морально тяжела такая поездка,то Вы тоже аргументируйте : скажите точно так, как написали - просто всё это ему зачитайте.
    Потом ,в зависимости от его реакции,будете знать как вести себя дальше.
    А вообще-то -- раз уж Вы с ними знакомы,они не против ехать вместе,то может Вам порадоваться -- значит Вы им понравились.
    А чтобы не попасть впросак -- лучше больше слушать,чем говорить.
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 16:06#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 октября 2011, в 16:12#5
    Вот так и начинаются конфликты "с ничего" между невесткой и свекровью. А потом невестки пишут: " Свекровь плохая!" :-))
    Ну что Вы заморачиваетесь?? Из "ничего" сейчас начнете раздувать кто как ехать должен, начинаете напрягать уже людей! Ну что такого страшного? Что случиться может? В туалет стеснительно попроситься? Проявите уважение! Прекратите панику и кипиш! Все будет хорошо!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 октября 2011, в 16:13#6
    Правда и ничего кроме правды. Будьте искренне, обыясните ситуацию, так как есть, если любит, поймёт.
  • Модератор
    Модератор
    12 октября 2011, в 16:14#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.10.2011: Правда и ничего кроме правды. Будьте...
    И это не эгоиз, а нормальная реакция.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 октября 2011, в 16:16#8
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 12.10.2011: Вот так и начинаются конфликты "с...
    Ну на сколько я поняла они ещё не невестка и свекровь пока :)
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 16:40#9
    но ведь необязательно все время что-то болтать) можно и молча ехать какой-то промежуток времени.
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 17:05#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.10.2011: Ну на сколько я поняла они ещё не...
    Вот и надо поехать вместе, купить в дорогу разные вкусняшки и угощать родителей. Может так и сложиться хорошие отношения :-)
  • Модератор
    Модератор
    13 октября 2011, в 10:00#11
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 12.10.2011: Вот и надо поехать вместе, купить в...
    Наверное, и они так посчиитали :) Но вот по себе знаю тяжело пересилить себя... когда-то тоже дружили, родители очень хорошие знакомы, считай с детства знала, а вот тоже приблизительно в такой ситуации надо было вместе съездить, хоть и поехала, но неловко было, тяжело....
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 10:42#12
    У меня была похожая ситуация :) расслабтесь! вы же используете нецензурные выражения через слово!? родители моего молодого человека не давали мне почувствовать себя лишней, думаю и вас ждет то же самое :) ведите себя естественно, улыбайтесь! самое главное - быть самой собой, особенно если вы нацелены на долгие счастливые годы в качестве члена его семьи. И не бойтесь ехать! Если ваш молодой человек так спокойно предложил вам эту поездку, значит он предполагает что все будет хорошо. Я сначала тоже переживала...а потом подумала...с какой стати то?? я не глупа, могу поддержать разговор, тем более что мы планируем совместную жизнь и в этой поездке его родители могут узнать меня получше. И не прогадала. Вам надо ехать - позвольте его родителям понять, что вы умная, интересная и прекрасная со всех сторон!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер