Замкнутый круг или как из него вырваться?!

12 октября 2011, в 22:29
Пользователь
Уважаемые форумчане! Очень прошу Вашей помощи, совета и вообще не предвзятого взгляда на проблему, которую я опишу. Я постараюсь быть максимально объективной насколько смогу, не выгораживая себя и не обвиняя другого. Просто реально я ощущаю, что я в замкнутом круге и не знаю уже что делать и как мне быть. Ощущение такое, что меня мои родственники не понимают вообще и воспринимают все мои слова, поведение "извращенно", выставляя меня какой то скандалисткой, а с другой стороны я общаюсь с большим количеством людей, которые явно меня воспринимают совсем по-другому, скорее всего как доброго, отзывчивого человека. Ощущение, что я затерялась в лесу и уже не знаю КТО я и ощущение, что я схожу с ума, когда разговариваю со своими родственниками. У меня есть старшая сестра, которая ставит свою семью во главу всего, пренебрегая даже интересами моей семьи: недавно была ситуация, когда я позвонила ей и попросила ее о помощи и в итоге получила как обычно в свой адрес ряд упреков (что бы я не делала, даже хорошего - я всегда для нее плохая и она найдет за что ко мне придраться), что я такая, я секая и что моя просьба вылилась в то, что она потратила время свое и своих детей, чтобы мне помочь. И в итоге обвинив меня, сказала мне ПРОЩАЙ! (общения больше нет) Скажу, что попросила ее наверное впервые за долгие годы общения с ней. Ей я в помощи никогда не отказывала, всегда готова была помочь, как и другим людям. Но есть параллельно со всеми этим и другая проблема - наша МАМА. Она как раз в последнее время с ней очень плотно общается, дружит и защищает ее, я стала меньше это делать в силу того, что она перестала быть для меня близким человеком (это произошло после того, как не стало нашего папы), я знаю и вижу, что все мамино поведение это игра. Я знаю, что она любит нас как детей, но в тоже время в ней живет и второй человек, который корыстный и мне кажется, что ей нужны только деньги. Кроме этого, мне неприятно, что мама рассказывает своим знакомым новости обо мне, обсуждает с моей сестрой меня и наверное за что то даже осуждает. И вот сейчас, я находясь в неком "разводе" с сестрой, я очень трепетно отношусь к тому, чтобы ничего обо мне не знала сестра, а мама "как назло" по первому зову звонит ей и сообщает. Вот и сейчас у нас разгорелся конфликт на этой почве. Понять меня она не хочет, говорит только одно, что я не права, что несу чушь и ахинею. Я задаюсь вопросом, почему она например не рассказала новость обо мне своей лучшей подруге, а рассказала сестре?! Пытаюсь объяснить, что мне неприятно. Но меня не понимают вообще. Я устала от этой круговой поруки, и не знаю что делать. Может я и впрямь излишне придираюсь и что мне делать, если я не хочу, чтобы мама обсуждала меня с сестрой. Что вообще делать?! Я потерялась...
47 ответов9266 просмотров

• Пользователь
    13 октября 2011, в 14:16#13
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 13.10.2011: А Вы задовались вопросом почему Вы до...
    А Вы задовались вопросом почему Вы до сих пор реагируете на маму и сестру по детски-с обидой и возмущением. Вы обижаетесь на отказ в помощи, что кто-то кому-то сказал, хотя по-идее Вас должно ранить то, что в Вашей семье нет сплоченности, и то что Вы все заложники в этой ситуации. Сложность не в том что "меня никто не понимает " , а в том что Вы все друг друга не понимаете. Почему Вы все злитесь?
    Не поверите, задавалась таким вопросом (почему реагирую на маму и сестру). Я действительно до сих пор внутри не могу избавиться от обиды на маму из-за того, что папа был в нашей семье уничижен. Мама вела себя как жертва, а папа был тираном. Когда не стало папы, все стало понятно и все стало на свои места. Папа на самом деле сам был жертвой, которого не понимала, не поддерживала и не уважала его жена. И мне обидно, что я была была слепа и не видела всей игры мамы. Папа неоднократно нам говорил об этом, но мы были глухи к его словам, ведь перед нами обиженная и оскорбленная мама, которую жалко и которую мы любили. Папа был сиротой и понятно, что ему сложно было дарить нам свою любовь, делал он это как то по своему, по-сиротски. Сейчас я могу говорить об этом так и рассуждать, потому что прошло время, за многим я смотрела, наблюдала и теперь многое вижу. Что касается сестры, то основная моя обида, не злость, ни в коем случае не злость, в том, что сестра относилась и относится ко мне свысока, считая, что ей и ее семье позволено все, они главные, а мы так... Я не обижена на отказ в помощи, я действительно огорчаюсь, что моя семья - это не мой плот и опора и что сейчас наши отношения сводятся к упрекам, в частности упрекам ко мне, что я плохая. Я не хочу, чтобы так было, поэтому и пытаюсь разобраться что делать.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 15:08#14
    Ответ дляFotinka на сообщение от 13.10.2011: Не поверите, задавалась таким вопросом...
    Можно начать с того, что самой не верить в то, что Вы-плохая. Ну вот бывает так, что люди, особенно близкие, как будто слепы и глухи. Ну если Вам все будут говорить как надо жить и кто Вы есть, то это же не значит правда.Вообще это их мнение, которое ограничено какими-либо жизненными обстоятельствами. Был у Вас папа, для Вас папа как папа-любимый и любящий. А между мамой и папой были другие отношения-это их дело . Мама повлекла вас всех. Сейчас нет папы, зато есть Вы, которая заняла место папы: с радостью принимаете обвинения и упреки, верить в это. Людей не переделаешь, сестру и маму придется принять такими. Может просто стоит для себя понять, что Вы знаете чуть больше их, что Вам жаль их потому что они живут обидами, тратят эти эмоции на негатив. Понять, простить, отпустит! Сделать все это про себя, не надо им говорить, они все равно не поймут пока не захотят.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 15:13#15
    Ну вот видите, первые шаги уже сделаны. Мама обещала подумать. Вы ранее спокойным и доброжелательным тоном говорили маме о своих чувствах, ожиданиях и просьбах? Вообще мне кажется, что довольно редкая ситуация, когда родные живут в разных городах и постоянно ссорятся. Обычно это происходит, когда все сидят друг у друга "на головах". А у вас это началось после папиного ухода? Прежде с сестрой и мамой нормальные были отношения?
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 15:16#16
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 13.10.2011: Можно начать с того, что самой не верить...
    Поправлюсь! Не только мама Вас и сестру повлекла в эту игру, но и папа. Родители жили вместе, значит как бы кто негодовал, правила были приняты обоими. Значит, нет правых и виноватых, есть сценарий, который передается по наследству.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 15:16#17
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 13.10.2011: Можно начать с того, что самой не верить...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 октября 2011, в 15:23#18

• Пользователь
    13 октября 2011, в 15:26#19

• Модератор
    Модератор
    13 октября 2011, в 15:43#20
    Родственники чаще всего очень необъктивно на нас смотрят, то ли привычка, то ли ещё что-то, я тоже с подобной проблемой столкнулась: "Всё что не делаю - всё плохо", "Что не скажу, то не правильно" (или громко или эмоционально)... хотя сейчас вообще не знаю уже чем себя занять, чтобы не бывать дома, точнее "дома", чтобы не быть объектом скандалов... А с другими людьми абсолютно нормально и даже позитивно.
  • Модератор
    Модератор
    13 октября 2011, в 15:48#21
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.10.2011: Родственники чаще всего очень...
    Я задаюсь вопросом, почему она например не рассказала новость обо мне своей лучшей подруге, а рассказала сестре?! Пытаюсь объяснить, что мне неприятно. А если б лучшей подруге приятно было бы?! Держу пари что тоже не очень.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:27#22
    складывается впечатление, что у вас в семье все плохие а вы такая белая и пушистая. это действительно так? а может вы сама что-то не так делаете в общении с родными? подумайте над этим
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:29#23
    Да, все началось именно с папиного ухода. С сестрой у нас были очень дружеские отношения (она старше меня и воспитывала меня, т.е прививала мне хороший вкус, следила за тем, как я одета, давала советы, помогала по жизни) и мы обсуждали, что нас обоих мама "обманула" и как мы обе могли не видеть этой игры. Каждая переживала это по своему. Сестра вышла замуж, а я взяла на себя роль папы и обеспечивала маму как могла, я была одинока и решила себя посвятить маме. Спустя несколько лет, я вышла замуж и выбор мой не одобрили обе: вспоминать время до свадьбы просто больно и страшно, это был настоящий террор, организованный сестрой и поддержанный мамой. Я упряма надо сказать и от своего (если в этом уверена) не отступлю и вышла замуж за своего мужа. Спустя несколько лет понимаю, что сестра и мама относятся к моему мужу гораздо лучше ко мне. Мама, так та вообще любит его даже больше, чем меня, дорожит его мнением. Сестра я думаю, что вряд ли любит его, но относится к нему настороженно-уважительно. Если бы мама рассказала мою новость своей подруге я бы не реагировала так, скорее всего вздохнула, а в отношении сестры - так это для меня как "красная тряпка для быка".
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:35#24
    Ответ дляYerma на сообщение от 13.10.2011: складывается впечатление, что у вас в...
    складывается впечатление, что у вас в семье все плохие а вы такая белая и пушистая. это действительно так? а может вы сама что-то не так делаете в общении с родными? подумайте над этим
    Так я же и обратилась с этим :) Я хотела бы разобраться не в том, что во мне плохого, а почему у нас в семье так происходит. Почему меня задевают их слова и почему я так на все реагирую, почему отвечаю на все это. Разве, если я была бы монстром, то такое поведение моих родных было бы оправданным и заслуженным?! Не думаю.
    Поверьте, я самоедка и копаюсь в себе больше, чем это в норме нужно человеку. Я готова признавать свои ошибки и извиняться. Вопрос просто у меня другой, какая я бы ни была, как мне перестать реагировать на все выпадки и прекратить мучить себя терзаниями.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер