Замкнутый круг или как из него вырваться?!

12 октября 2011, в 22:29
Пользователь
Уважаемые форумчане! Очень прошу Вашей помощи, совета и вообще не предвзятого взгляда на проблему, которую я опишу. Я постараюсь быть максимально объективной насколько смогу, не выгораживая себя и не обвиняя другого. Просто реально я ощущаю, что я в замкнутом круге и не знаю уже что делать и как мне быть. Ощущение такое, что меня мои родственники не понимают вообще и воспринимают все мои слова, поведение "извращенно", выставляя меня какой то скандалисткой, а с другой стороны я общаюсь с большим количеством людей, которые явно меня воспринимают совсем по-другому, скорее всего как доброго, отзывчивого человека. Ощущение, что я затерялась в лесу и уже не знаю КТО я и ощущение, что я схожу с ума, когда разговариваю со своими родственниками. У меня есть старшая сестра, которая ставит свою семью во главу всего, пренебрегая даже интересами моей семьи: недавно была ситуация, когда я позвонила ей и попросила ее о помощи и в итоге получила как обычно в свой адрес ряд упреков (что бы я не делала, даже хорошего - я всегда для нее плохая и она найдет за что ко мне придраться), что я такая, я секая и что моя просьба вылилась в то, что она потратила время свое и своих детей, чтобы мне помочь. И в итоге обвинив меня, сказала мне ПРОЩАЙ! (общения больше нет) Скажу, что попросила ее наверное впервые за долгие годы общения с ней. Ей я в помощи никогда не отказывала, всегда готова была помочь, как и другим людям. Но есть параллельно со всеми этим и другая проблема - наша МАМА. Она как раз в последнее время с ней очень плотно общается, дружит и защищает ее, я стала меньше это делать в силу того, что она перестала быть для меня близким человеком (это произошло после того, как не стало нашего папы), я знаю и вижу, что все мамино поведение это игра. Я знаю, что она любит нас как детей, но в тоже время в ней живет и второй человек, который корыстный и мне кажется, что ей нужны только деньги. Кроме этого, мне неприятно, что мама рассказывает своим знакомым новости обо мне, обсуждает с моей сестрой меня и наверное за что то даже осуждает. И вот сейчас, я находясь в неком "разводе" с сестрой, я очень трепетно отношусь к тому, чтобы ничего обо мне не знала сестра, а мама "как назло" по первому зову звонит ей и сообщает. Вот и сейчас у нас разгорелся конфликт на этой почве. Понять меня она не хочет, говорит только одно, что я не права, что несу чушь и ахинею. Я задаюсь вопросом, почему она например не рассказала новость обо мне своей лучшей подруге, а рассказала сестре?! Пытаюсь объяснить, что мне неприятно. Но меня не понимают вообще. Я устала от этой круговой поруки, и не знаю что делать. Может я и впрямь излишне придираюсь и что мне делать, если я не хочу, чтобы мама обсуждала меня с сестрой. Что вообще делать?! Я потерялась...
47 ответов9351 просмотр

• Пользователь
    13 октября 2011, в 16:37#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 октября 2011, в 16:40#26
    У Вас ребеночек скоро будет, что ж Вы так себя накручиваете-то? Забудьте на время своих сестру и маму... Наслаждайтесь беременностью и мужем!!!
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:44#27
    Ответ дляFotinka на сообщение от 13.10.2011: Так я же и обратилась с этим :) Я хотела...
    ну как тут перестать реагировать, они же вам не чужие... либо совсем прекратить с ними общаться либо как-нибудь налаживать с ними мосты. это конечно гораздо сложнее, но я думаю от этого все равно не уйти, ведь в вашей семье ваши корни.

возможно вы очень импульсивно реагируете в разговорах с родными, не пытаетесь понять их, режете правду-матку?
    вас очень задевает то, что было с отцом. но это уже вопрос прошлого, и знаете, там скорее всего накосячили они оба, и отец и мать. постарайтесь оставить это в прошлом и начать выстраивать отношения с сестрой и матерью с чистого листа, с душевного человеческого разговора. получится у вас, как думаете?
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:45#28
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 13.10.2011: У Вас ребеночек скоро будет, что ж Вы...
    У Вас ребеночек скоро будет, что ж Вы так себя накручиваете-то? Забудьте на время своих сестру и маму... Наслаждайтесь беременностью и мужем!!!
    Да, я стараюсь. И муж меня поддерживает и "ругает" меня, что втягиваюсь в перепетии с родственниками. А я почему то хочу доказать и оправдаться все время, что я НЕ ПЛОХАЯ (это наверное не нормально), но я маниакально просто в этом плане, до боли хочется достучаться. Вы правы на все 100, очень правы. Но мне не хватает видимо душевных сил, не знаю еще чего, что стать ВЫШЕ и не реагировать. Я бы очень хотела, чтобы я смогла сделать так, как Вы советуете. Подумаю как...
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:50#29
    Ответ дляFotinka на сообщение от 13.10.2011: Да, я стараюсь. И муж меня поддерживает...
    Я бы очень хотела, чтобы я смогла сделать так, как Вы советуете. Подумаю как...

Непременно подумайте и обязательно сделайте... Родится ребенок - столько на него сил нужно будет, а Вы их сейчас только тратите в по-сути никому не нужных разборках. Ну вот такие вот у Вас мама и сестра, их уже вряд ли изменишь. А если не можешь изменить ситуацию, что надо сделать?
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:51#30
    Ответ дляYerma на сообщение от 13.10.2011: ну как тут перестать реагировать, они же...
    ну как тут перестать реагировать, они же вам не чужие... либо совсем прекратить с ними общаться либо как-нибудь налаживать с ними мосты. это конечно гораздо сложнее, но я думаю от этого все равно не уйти, ведь в вашей семье ваши корни.

возможно вы очень импульсивно реагируете в разговорах с родными, не пытаетесь понять их, режете правду-матку?
    вас очень задевает то, что было с отцом. но это уже вопрос прошлого, и знаете, там скорее всего накосячили они оба, и отец и мать. постарайтесь оставить это в прошлом и начать выстраивать отношения с сестрой и матерью с чистого листа, с душевного человеческого разговора. получится у вас, как думаете?
    Если честно, то искренне считаю, что не получится. Когда сестра написала мне "Прощай", подкрепив это обвинениями, мне стало легче. Правда и я рада, что не общаюсь с ней, мне легче дышать стало. Вопрос с мамой. Общаясь с ней, я чувствую эту нитку, которая тянется к моей сестре, а мне этого не хочется никак. Мама, чтобы я ни говорила ей, так и будет тянуть эту нитку, ей кажется, что она только помогает, а на самом деле это вредит. Даже ее сегодняшнее: "А можно я скажу твоей сестре о том, что мы тебя не уважаем, может и она тогда поймет" (глупо как то даже звучит) говорит именно о том, что мама еще тот лазутчик.. Вот и не знаю как общаться с мамой, чтобы мне перестать чувствовать эту зависимость.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:52#31
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 13.10.2011: Непременно подумайте и обязательно...
    :))))
    Я бы очень хотела, чтобы я смогла сделать так, как Вы советуете. Подумаю как...
    Непременно подумайте и обязательно сделайте... Родится ребенок - столько на него сил нужно будет, а Вы их сейчас только тратите в по-сути никому не нужных разборках. Ну вот такие вот у Вас мама и сестра, их уже вряд ли изменишь. А если не можешь изменить ситуацию, что надо сделать?
    :)))) спасибо
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 17:07#32
    Ответ дляFotinka на сообщение от 13.10.2011: Так я же и обратилась с этим :) Я хотела...
    Я хотела бы разобраться не в том, что во мне плохого, а почему у нас в семье так происходит. Почему меня задевают их слова и почему я так на все реагирую, почему отвечаю на все это.
    Вам Atevsss уже все написала: "Сейчас нет папы, зато есть Вы, которая заняла место папы".
    Вы в вашей семейной системе заняли место отца. Неосознанно.
    Но это - "вы заняли", а не "вас поставили". Это - выражение вашей привязанности к отцу. Вам надо понять это и суметь выразить эту привязанность другими средствами. И занять свое, собственное место.
    А с проявлениями, которые вы описали, бороться нет смысла - это фикция. Пока вы с первопричиной не разберетесь - ничего кардинально не изменится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 17:11#33
    Ответ дляFotinka на сообщение от 13.10.2011: Если честно, то искренне считаю, что не...
    грустная у вас история...
    оставьте все это до лучших времен, родится малыш, может все после этого изменится.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 00:13#34
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.10.2011: Вам Atevsss уже все написала: "Сейчас...
    Вам Atevsss уже все написала: "Сейчас нет папы, зато есть Вы, которая заняла место папы".
    Вы в вашей семейной системе заняли место отца. Неосознанно.
    Но это - "вы заняли", а не "вас поставили". Это - выражение вашей привязанности к отцу. Вам надо понять это и суметь выразить эту привязанность другими средствами. И занять свое, собственное место.
    А с проявлениями, которые вы описали, бороться нет смысла - это фикция. Пока вы с первопричиной не разберетесь - ничего кардинально не изменится.
    Присоединяюсь.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 00:21#35
    Мама живет по своему сценарию. Не нужно быть актером ее театра. Живите своей жизнью. Вам врядли удастся что-либо доказать. Вас любит супруг, вы хорошая для себя. Для всех (пусть даже для родных) Вы хорошей никогда не будете. Видимо, мама привыкла жить на грани, ей нужна ссора. У сестры тоже свои какие-то причины так поступать. Просто спокойно излагайте свои позиции. Возможно, сокровенным делиться сейчас с мамой тоже не нужно. Просто у Вас положение сейчас такое, когда нужно поберечься.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 00:21#36
    Ответ дляYerma на сообщение от 13.10.2011: грустная у вас история... оставьте все...
    оставьте все это до лучших времен, родится малыш, может все после этого изменится.
    В мире станет на одного "счастливого" ребенка больше?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер