ваше отношения к официальному браку.все за и против!

13 октября 2011, в 08:23
Пользователь
как вы думаете.дорогие форумчане-что меняет в отношениях именно законные отношения.привносит ли это стабильность в отношения.или наооборот?я лично считаю.что именно официальный брак заставляет работать над отношениями.идти на примирения.компромиссы.и наоборот-сожительство(гражданский брак-это регистрация!!!!!)-да.конечно проверяет отношения.но дает ощущения-"а.не ты .так другая или другой!"..а как считаете вы?я например думаю что и ответственность.и именно серьезные отношения к друг другу должны все таки привести любящих людей к загсу.думаю.что если бы это не было так важно-никто бы и не женился?..очень интресно ваше мнения.спасибо!
188 ответов26602 просмотра
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 октября 2011, в 13:05#13
    Я четыре года прожил в гостевом браке. Одна моя знакомая говорила мне: "А я думаю, если ты заключишь официальный брак--БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОЯВИТСЯ". Честно сказать, такая логика или алгоритм МНЕ БЫЛИ СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНЫ, Я СЧИТАЛ, ЧТО ТАКОЙ ЗАВИСИМОСТИ НЕТ.
    Я думаю, что сейчас много незаключаемых браков потому, что отсутствует, в отличие от советских времен "единообразная структура" общества, когда у каждого была "стандартная" зарплата 120 р. (правда, у металлургов--200--250). Разница в доходах сейчас колоссальна, однажды я смотрел одну российскую мелодрамму (не помню, как называлась), когда некая Ирина, работавшая у себя в маленьком городе медсестрой, вышла замуж в Москве за банкира Жору. Но тот оказался...неуравновешенным, Ира случайно узнала, что Жора уже был 1 раз женат, но после того, как поднял на свою жену руку, ЖЕНА С РЕБЕНКОМ ОТ НЕГО УШЛА.
    В каком-то смысле казалось, что Ира живет как у Христа за пазухой: квартира хорошо обставлена, может не работать, но и...ЖОРА ОБРЕК ЕЕ НА ЗАТВОРНИЧЕСТВО. Ей это не нравилось, а после очередной вспыльчивой выходки УШЛА ОТ ЖОРЫ НАСОВСЕМ, ХОТЯ БЫЛА УЖЕ ОТ НЕГО БЕРЕМЕННА...
    В материальной стороне в браке стали существенными такие понятия, как наличие жилья и работы. Но с другой стороны, в современных условиях институт брака не так совершенен, ЧТОБЫ У ЖЕНЩИНЫ БЫЛА ГАРАНТИЯ, ЧТО ОНА ЗАСТРАХОВАНА ОТ НИЩЕТЫ (вернее сказать, можно иметь стабильный доход--свой и мужа--и мыслено "НЕ ЗАРИТЬСЯ" НА ТО, ЧТО ЛУЧШЕ ВАС ЖИВУТ СОСЕДИ ИЛИ ДАЛЬНИЕ РОДСТВЕННИКИ--ДА, ВПРИНЦИПЕ МОЖНО ЖИТЬ ПОЛУЧШЕ, НО ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ). Однажды в интервью "Собеседнику" актриса Жанна ЭППЛЕ сказала, что после развода муж ее оставил без денег, но в ответ на удивление журналиста сказала: "А как вы хотите? У нас же так: умерла--так умерла, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ДЕНЬГИ?".
    Я близок к мнению nastykolos. Но стабильность НЕ МОЖЕТ ВЗЯТЬСЯ НИОТКУДА, главное--не разрушать семейный очаг сознательно такими чертами, как РЕВНОСТЬ, НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ, ВЫСОКИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРИТЯЗАНИЯ ОДНОГО ИЗ ПАРТНЕРОВ
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 13:07#14
    ПРЯМО В ТЕМУ! Я примерно также пренебрежительно отношусь К ФОРМАЛЬНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА!
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 13:12#15
    Думаю, отношения скрепляет не столько штамп сам по себе, сколько обязательства, появившиеся всвязи с этим: дети, общее жилье, совместное имущество. Т.е. сожители, имеющие ребенка и квартиру в общей собственности будут связаны друг с другом больше и чаще будут идти на компромиссы, нежели официально женатые, но финансово независимые и бездетные (либо если у каждого дети свои). А вообще, не очень понимаю сожительство, как принцип, а не как пробу. Если мужчина любит, почему бы не жениться? Мне кажется, что любящему мужчине сразу хочется обозначить "свою женщину".
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 13:21#16
    Лично, я нормально отношусь как к гражданскому браку (т.е. к сожительству), так и к зарегистрированным бракам. Всему свое время, вначале большинство живут гражданским браком, а потом регистрируют отношение - это естественно.
    Не понимаю, противников брака. Это же замечательно, когда мужчин хотя бы готов взять официально ответственность, так же как и женщина, пусть даже и не факт, что получится, но желание же есть - это уже большой и жирный +.

Еще, да простят меня большинство людей - противников брака, как правило, так говорят, когда им просто не предлагают, вот они и начинают отмазки искать, причины. почему они не зарегистрированы.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 13:48#17
    С мужем жила и в без штампа и со штампом в паспорте, все одно развелись в итоге) Но все равно считаю, что брак нужен, могу судить с женской точки зрения, женщина чувствует в браке себя увереннее, избегает лишних вопросов и террора со стороны родственников. Брак это действительно серьёзно, я это поняла, когда встречалась с человеком, он сделал предложение, а я испугалась и сбежала)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 13:51#18
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 13.10.2011: Пусть и так, я не против и такой...
    Я всегда думала про "любителей свободы в отношениях", что они просто-напросто относятся к типу людей, которые при столкновении с проблемой убегают, при необходимости принять серьёзное решение - дрейфят, по сули 100%-ные эгоцентристы. Им не нужны отношения, их интересует лишь личное сиюминутное удовольствие, лишь личный комфорт. Ещё у них зачастую отсутствует понятие о том, что нельзя к людям относиться, как к вещи: надоела - выброшу... (А тут уже идут некоторые ассоциации с психопатией... - но это не к вам)
    ..Ну и прочая, и прочая. Вы ведь такого ответа ожидали? :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 13:51#19
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 13.10.2011: Пусть и так, я не против и такой...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 октября 2011, в 14:09#20
    82% мужчин, живущих в гражданском браке, считают себя не женатыми. 93% женщин, живущих в гражданском браке, считают себя замужними дамами. Если вам нужен секс, объединение финансовых возможностей, смена обстановки и образа жизни, выплаты для матерей одиночек или иное похожее обстоятельство - живите в гражданском браке. Если у вас любовь, то узаконивайте отношения.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 14:17#21
    Я - за. Только если это превые два брака... После это, как правило, превращается либо в фарс, либо в привычку.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 14:27#22
    Ответ дляIriShock на сообщение от 13.10.2011: Я - за. Только если это превые два...
    Я - за. Только если это превые два брака... После это, как правило, превращается либо в фарс, либо в привычку.

Ладно уж.. :) Бог любит троицу! А так, действительно согласна с вами...
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 14:43#23
    Ответ дляIshalor на сообщение от 13.10.2011: 82% мужчин, живущих в гражданском браке...
    да!именно так!и я полностью согласна!!!если любите-это и есть своего рода признание-да.мы хотим быть всегда вместе!и это норма!!я считаю.что в принципе проверка чувст должна быть.но если это затягивается и твоя половинка тянет с походом в загс.значит получается-у него или нее есть сомнения.страхи.отсюда неуверенность...я думаю.что это своего рода проверка.мне например психологически приятно даже.что я нахожусь именно в статусе официальной жены.а не в сожительстве...не знаю..могу и ошибаться.но определенно в этом есть много плюсов.я не говорю о материальной защищености.а именно в психологическом смысле.я своего рода доказываю своему любимому-я только его.и до конца его.наврное я старомодна.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 14:45#24
    Ответ дляIshalor на сообщение от 13.10.2011: 82% мужчин, живущих в гражданском браке...
    полностью согласна.!!!!!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер