ваше отношения к официальному браку.все за и против!

13 октября 2011, в 08:23
Пользователь
как вы думаете.дорогие форумчане-что меняет в отношениях именно законные отношения.привносит ли это стабильность в отношения.или наооборот?я лично считаю.что именно официальный брак заставляет работать над отношениями.идти на примирения.компромиссы.и наоборот-сожительство(гражданский брак-это регистрация!!!!!)-да.конечно проверяет отношения.но дает ощущения-"а.не ты .так другая или другой!"..а как считаете вы?я например думаю что и ответственность.и именно серьезные отношения к друг другу должны все таки привести любящих людей к загсу.думаю.что если бы это не было так важно-никто бы и не женился?..очень интресно ваше мнения.спасибо!
188 ответов27026 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 октября 2011, в 14:46#25
    перед тем как начинаешь жить с человеком(это реально очень ответственно)должно пройти какое то время,соответственно примерную жизненную позицию своего партнера уже понимаешь,как относится к детям,что по поводу финансов и жизненных установок у него в голове,соответственно нужно понимать если родиться ребенок,то он не оставит вас без потдержи как моральной,так и материальной..значит боятся тут нечего и можно жить спокойно без всяких штампов....а многие сломя голову несутся жить вместе,толком не зная человека,разочаровываются,а потом осуждают гражданские браки!
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 14:47#26
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 13.10.2011: Ну да, что-то подобное и ожидала :-))...
    а есть ли у вас дети????если нет-то вас можно понять.а если есть-то поверьте-так думать вы уже не сможете-дети ОБЯЗЫВАЮТ покруче всех....и вот тогда..хочется стабильности(при условии конечно.что у вас обоих есть чувства и уважение)
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 14:48#27
    Ответ дляlalanika на сообщение от 13.10.2011: Думаю, отношения скрепляет не столько...
    Если мужчина любит, почему бы не жениться? Мне кажется, что любящему мужчине сразу хочется обозначить "свою женщину".

Думаю, это неправильно. Такой принцип может работать либо в патриархальном обществе, либо в деревнях и малых городах, где люди друг у друга на виду, и работает негласное правило: если ухаживаешь за девушкой--ЗНАЧИТ ПОТОМ ДОЛЖЕН ЖЕНИТЬСЯ, ИНАЧЕ НЕ ИЗБЕЖАТЬ СТЫДА.
    Во вторых, институт брака в нашей стране слаб именно потому, что К ЧУВСТВУ ЛЮБВИ КАК ТАКОВОМУ У МУЖЧИНЫ НЕВОЗМОЖНО ПРИВЯЗАТЬ ВООБЩЕ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ИЛИ "ПОЧЕМУ-БЫ" НЕ ЖЕНИТЬСЯ? Ведь за вступлением в брак начинаются и обязательства у обеих сторон. А ЕСЛИ ЛЮБОВЬ ПРОШЛА, И ПОЭТОМУ НИКАКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮБИМОЙ ДЕЛАТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ?
    Еще в октябре 2009 г. журнал "Психология" писал о том, КАКОВОЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩАЯЯ ЛЮБОВЬ. Хотелось бы от вас узнать, как должен работать некий "институт любви": может, у мужчины регулярно брать анализы на предмет того, ЛЮБИТ ОН СВОЮ ЖЕНЩИНУ ИЛИ НЕТ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА ЛЮБОВЬ НАСТОЯЩЕЙ?
    Конечно, большинство россиян считают, что жениться надо по любви. Но ведь в недрах уже заключенного брака возникают семейные конфликты, когда любовью и не пахнет (например, ревность, собственничество, домашнее насилие).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 15:40#28
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.10.2011: Если мужчина любит, почему бы не...
    вы про то, что брак в первую очередь сделка, а не любовный роман, я согласна. Но сложность в том, что наше общество с одной стороны все еще патрирахальное, потому как незамужнюю женщину мучают вопросами родственники, знакомые и т.д., она подвергается давлению, особенно в небольших городах. А вот с мужчины обязательство "теперь я должен жениться, как честный человек" снято, он ничего не должен. Да и слава богу, в общем то, наверное не очень радостно жить с человеком, когда знаешь, что его вынудили жениться насильно :). Кстати, не утверждаю, что предложение руки и сердца гарантированно означает, что мужчина любит и готов заботиться, причины и другие могут быть: ему нужна женщина в доме, статус женатого человека, он небогат и не может себе позволить траты на ухаживания, поэтому ему выгоднее иметь постоянную женщину для секса и т.п. У каждого женатого мужчины были свои причины жениться: у кого-то любовь, у кого-то удобство. А вот у каждого неженатого мужчины причина в том, что свою женщину он не любит и живет с ней, пока не наклюнется кто-то получше, иначе что же мешает ему признать ее женой перед Богом и людьми, как говорится? :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 15:43#29
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.10.2011: Если мужчина любит, почему бы не...
    может, у мужчины регулярно брать анализы на предмет того, ЛЮБИТ ОН СВОЮ ЖЕНЩИНУ ИЛИ НЕТ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА ЛЮБОВЬ НАСТОЯЩЕЙ?
    анализы ни к чему, вполне достаточно действий. Действий и реальной заботы, а не пустой болтовни о чувствах.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 15:49#30

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 октября 2011, в 16:09#31
    Ответ дляIshalor на сообщение от 13.10.2011: 82% мужчин, живущих в гражданском браке...
    блин...это надо моему дать почитать))) может и он как-то по другому на брак посмотрит.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:16#32
    Для меня сожительство всегда было оптимальным вариантом, чтобы провести генеральную репетицию :) Одна такая репетиция провалилась, не любила. Вторая продолжилась официальным браком. Я не приемлю и не понимаю, когда люди называют друг друга "муж", "жена", но при этом не женаты. Раз хочется быть мужем и женой - женитесь, какие проблемы, а иначе это какой-то детсад, надо вещи называть своими именами.
    В моей ситуации брак определенно нас еще больше сплочил, и стал как бы символом того, что "жребий брошен" - а значит надо отвечать в дальнейшем за этот поступок перед собой и перед мужем. И ребенок должен рождаться в семье - в официальной, как это в нашем обществе принято, и знать, что мама с папой друг друга полюбили, женились, и ждали его появления. имхо. Традиции - не самое плохое в жизни.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:38#33
    Ответ дляkafka на сообщение от 13.10.2011: Для меня сожительство всегда было...
    супер!!!спасибо огромное!!я тоже именно так и считаю.что надо вещи называть своими именами..часто думала об этом.так оно и вышло.спасибо еще раз!
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:44#34
    не сожительствовала.не могу сказать о своих ощущениях изнутри данного процесса.при этом никак не отношусь к людям,которые не заключают брак официально.у всех есть право выбора.каждый выбирает одежку по себе.будут ли люди искать в отношениях компромиссы зависит от их личности,а не от официальности отношений.
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:47#35
    Ответ дляkafka на сообщение от 13.10.2011: Для меня сожительство всегда было...
    И ребенок должен рождаться в семье - в официальной, как это в нашем обществе принято, и знать, что мама с папой друг друга полюбили, женились, и ждали его появления. имхо. Традиции - не самое плохое в жизни.
    В последнее время стало традицией, что брак оформляется официально месяцев за 5 до рождения ребенка :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 16:53#36
    Ответ дляlalanika на сообщение от 13.10.2011: В последнее время стало традицией, что...
    В последнее время стало традицией, что брак оформляется официально месяцев за 5 до рождения ребенка :)

Ну, тут уж на усмотрение каждого))) У кого-то и вне брака рождаются и ничего. Но мне как-то милее традиционный расклад.
    Мне всегда было любопытно, почему те, кто отрицает институт брака вообще, часто называют партнеров мужем и женой. А почему бы тогда гордо не называть их другом, подругой, сожителем... Иначе какое-то лукавство налицо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер