psyhologies.ru
тесты

Подруга

14 октября 2011, в 02:39
Пользователь
Здраствуйте. С подругой мы дружим уже 8 лет. Я считаю ее своей лучшей подругой. И она мне всегда это говорила, говрила, что ближе меня у нее нет, что я одна ее понимаю и могу подсказать что делать в любой ситуации. Да и это на самом деле так. Она сама по себе очень закрытый и неуверенный в себе человек, несмотря на яркую внешность и порой вульгарное поведение. По сути я у нее единственная настоящая подруга, есть конечно другие "подружки", но они для клубов, тусовок, коллеги по работе, девушки друзей ее молодого человека... В основном я их всех знаю, и вижу, как она себя с ними ведет. И когда я вижу, как она общается с другими людьми, это будто другой человек, при чем в этой ее маске больше негатива...этакая стерва, может оскорбить человека, унизить, смотрит как бы свысока на всех... А когда мы вдвоем, может поплакать, жалуется как ей трудно общаться с другими, постоянно твердит,что некрасивая... это совершенно другой человек! неуверенный в себе, забитый, затюканный своей семьей...Но в последние полгода что-то изменилось в ее отношении ко мне. Она стала в компании отпускать в мою сторону неприятные шуточки то по поводу моей одежды, то по поводу внешности... И видно что она делает это специально, как раньше делала в сторону других людей. Стала грубить мне. При чем это все происходит обычно "на людях". Мне это все неприятно было,но я всегда просто отшучивалась и старалась не обращать внимания, хотя мнея это очень задевало. В последнюю нашу встречу в общей компании она опять стала язвить в мой адрес, при чем это заметили все, под конец, когда девченки стали говорить, как я хорошо сегодня выгляжу, она ляпнула что-то вроде "ты чо юбку забыла одеть????" игромко рассмеялась (я была коротком платье, и это был первый раз, когда я его одела в люди, так как чувсвтую себя неловко в таких вещах, и она это прекрасно знала). Мой молодой человек тоже был с нами, он ее оборвал грубым тоном "Уймись уже", а потом дома сказал, чтобы я больше не общалась с ней, потому что она стерва. Да я и сама была сильно обижена на нее, так что особой роли его мнение не сыграло, я итак бы перестала с ней общаться. Прошло уже два месяца с тех пор. Первый месяц она тоже со мной не выходила на контакт, потом стала звонить, писать в аське, вконтакте, но я ее заблокировала везде, так что о том, что она мне пишет, узнала от общих подруг. И так получилось что у меня номер смнился, ей я его тоже не сказала. По началу было вообще такое чувство, что я прям от какой то болезни вылечилась.... хорошо было, спокойно... я совсем не мучилась, что не общаюсь с ней! Но недели полторы назад она мне написала смс(видимо кто то дал номер):" Это все?Конец дружбе?И на свадьбу даже не придешь?" Я ответила, что не знаю. Через 8 дней у нее свадьба. И я сейчас в глубоких раздумьях, что мне делать... идти не идти...и вообще как дальше общаться с этим человеком, и общаться ли вообще...
8 ответов1570 просмотров

• Модератор
    Модератор
    14 октября 2011, в 07:34#1
    Самоутверждение, повышение своей самооценки за счет других людей на лицо! Жаль, что и Вам досталось, все-таки столько лет вместе и вроде до этого все хорошо было. Может у нее был какой-то кризис, предсвадебный, например... Ей нужно было, чтобы ей больше внимания уделяли.
    Вам виднее, можете и пойти. Но перед этим стоит обсудить ее поведение по отношению к Вам. Если она и дальше собирается таким образом обшаться, то наверно не стоит поддерживать такую дружбу. Ну а если она поймет, что неправильно поступила - то может еще и есть шанс. Но! Только если вы сами этого хотите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 08:18#2
    Получается, что подруга поступила плохо. А Вы ей об отом сказали прямо тат-а-тет? Если у между Вами была такая тесная дружба, так что мешало хотя бы Вам поступить разумно, сказать ей то, что Вам неприятно. Сейчас Вы так же отказались от этой "дружбы." А была-ли дружба такая, о которой Вы сейчас пишете? Может, это Вам так хотелось, быть нужной и незаменимой? Теперь Вы обижены и горды. В дружбе не надо чувствовать свое преимущество перед другими "а я то знаю какая моя подруга. со мной она близка, а вас опускает!" , в дружбе надо подсказать подруге что она не права в поведении с другими людьми, не справедлива. Виноваты и подруга и Вы!
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    14 октября 2011, в 09:13#3
    Думаю, что у каждых отношений и укаждого человека бывают кризисные периоды, перепады настроения, возможно с этим связано поведение подруги, тогда всё наладится через некоторое время, а, возможно, подруга нащупала вашу слабинку и возможность повышать за счёт вас самооценку, тогда надо твёрдо показать ей, что не получится за счёт вас повышать самооценку и поведение такое неприемлимо вам, а если терпеть, то дальше может быть только хуже ИМХО
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 09:43#4
    ну, проблемы с экс-подругой будут однозначно... если рубишь собаке хвост, то делать это надо сразу, а не по кусочкам. И вам спокойней, и ей не так больно. :) Отрезали, - отрезали. Послушайтесь вашего молодого человека.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 10:43#5
    Подружачья тема на данный момент очень актуальна )))Япришла к выводу что лучше расходиться в таких случаях ,у меня еще сложнее, с одной *подругой * -мы вместе работаем ,там приходиться общаться поневоле .Если бы была такая ситуация я бы не думая перестала общаться ,но хочу предупредить что возможно через какое то время вы снова начнете общаться даже лучше чем прежде .Я со своей любимой подругой два раза смертельно ссорилась на год ,и каждое примирение было в кайф ,мы менялись за это время ,осознавали какие то ошибки в поведении и отношения становяться все лучше с течением времени .Мне кажется с подругами действует тот же принцип маятника любви как и с мужчинами -отдал -принял ,если только отдаешь ощущается пустота ,зачем это нужно ,я думаю у вас есть люди которые заслуживают большего внимания .Удачи вам
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 11:50#6
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 14.10.2011: Получается, что подруга поступила плохо...
    Получается, что подруга поступила плохо. А Вы ей об отом сказали прямо тат-а-тет?
    конечно сказала! правда может не в правильной форме, потому что в тот момент я была на грани того, чтобы разрыдаться. спрашивала, зачем она со мной тек себя ведет, что она похоже перепутала меня с кем-то... На что она стала просто отнекиваться и говорить что она ничего плохого не имела ввиду и не думала, что меня это все так сильно заденет. Короче норамльного разговора не получилось в итоге.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 11:53#7
    Я бы встретилась с ней до свадьбы и обсудила ситуацию. А дальше - по обстоятельствам.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 12:12#8
    Ответ дляskafandr123 на сообщение от 14.10.2011: конечно сказала! правда может не в...
    Вот видите что получается, Вы еще и чуть-ли не рыдая спрашивали "Зачем...?" Но тут не нужны вопросы "зачем, почему, за что?", потому что проблема в голове Вашей подруги, а Вы тут не причем. Следовало бы не задаваться вопросом, а утвердительно объяснить " Твое поведение меня обижает..." Лучше выйти из этой ситуации, никто не гарантирует, что дружба наладится. Чтобы освободить сердце от обиды надо просто дипломатично без обвинения сказать(написать письмо) подруге о том, какие неприятные чувства вы испытывали из-за ее шуток, как Вам было плохо терять близкую подругу. Думайте своей головой, поступайте как считаете нужным. Подруга не стерва, просто и она и Вы переросли эту дружбу, вы изменились. Лучше освободиться от этого негатива и остаться старыми знакомыми, чем жить с обидой и говорить всем об предательстве подруги. Идите дальше! Это опыт...
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер