psyhologies.ru
тесты

Вера и суеверия

14 октября 2011, в 11:30
Пользователь
Только что позвонила бабушка и сказала: Сегодня не убирай, праздник. Я с ней поспорила, сказала что это все глупости.
А ВЫ? Вы стали бы что то делать (или не делать) если вам скажут что сегодня домашние дела выполнять это грех?
124 ответа10250 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    14 октября 2011, в 11:42#1
    Нет, не верю в приметы и суеверия! Возможно, некоторые из них не просто так придумали когда-то. Но знаете, какое их на самом деле множество и если заморачиваться - то так и снести крышу может! Так что мой выбор - вообще не верить в них.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 11:46#2
    я в основном я пессимист, но иногда происходят такие случаи, что хочешь не хочешь начинаешь верить) а по поводу праздника это не суеверие, а просто уважение, у татаров тоже есть праздники где в этот день не убираются. и это не суеверие это уважение к общему торжеству.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 12:46#3
    сегодня домашние дела выполнять это грех?
    Таких грехов не существует. Они, в принципе, все описаны - можно почитать и сравнить :)

Сегодня не убирай, праздник. Я с ней поспорила, сказала что это все глупости.
    Как тут уже писали, можно следовать этому в качестве уважения к празднику. Но если вы не разделяете этот праздник - то с чего бы вдруг?
    При этом есть действительно разные "энергетики" разных дней. В какой-то убираться - противоречит энергетике, в какой-то - наоборот. Соответственно, в первом случае вы будете непродуктивны (и даже возможны некоторые неприятности), во втором - все будет как бы само собой получаться складно, быстро и хорошо.
    Но эту энергетику надо просто чувствовать (можно и высчитывать, наверное, только это очень сложная астрология), и это все - уникально для дня и совершенно не зависит от определенного дня в каждом году (тем более, всему "этому" нет никакого дела до того, что люди посчитали этот день каким-то там "праздником" - особенно учитывая, что это не все люди).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 12:58#4
    по поводу примет не уверена,а вот по поводу возмездия за наши поступки,вот это меня пугает...честно,даже вот хотела тему создать,верите ли вы в то,что все так или иначе нам возвращается?просто были случаи в моей жизни,когда я не правильно поступала по отношению к человеку,а потом совершенно от другого человека,спустя много лет со мной происходит тоже самое и ранит очень сильно! может быть это предубеждение?один мой знакомый сказал,что жизнь- это то что мы выстраиваем сами и что я говорю глупость,когда боюсь расплаты,что нужно быть смелее и авантюрнее и получать максимум...переступая через все морали!
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    14 октября 2011, в 13:03#5
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 14.10.2011: по поводу примет не уверена,а вот по...
    А вот в это я немного верю... Мне кажется, все просто так с рук не сходит. Может не всем, но все же!
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:06#6
    Да уж сегодня Покров, а на работе субботник состоялся))) То что не нужно убираться, работать и прочее конкретно в Библии не описано, это скорее пришло из языческих суеверий. Если вы в это верите - исполняйте, если нет - не исполняйте. Все просто насколько возможно)))
  • Модератор
    Модератор
    14 октября 2011, в 13:09#7
    Ответ дляMari-anna на сообщение от 14.10.2011: Да уж сегодня Покров, а на работе...
    Да-да, у нас тут тоже хотели субботник устроить на работе сегодня. Только все, чтобы не убираться, сказали, что сегодня нельзя!!! Многие не верят, просто отмазку нашли, так как никто убирать не хочет))) В итоге, это мероприятие перенесли на следующую пятницу!
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:14#8
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 14.10.2011: А вот в это я немного верю... Мне...
    понимаете,смотрю на жизнь с той точки зрения,что за все нужно отвечать,но смотрю на некоторых людей и вижу,что они об этом даже не думают,принципы для них пустое слово!
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:15#9
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 14.10.2011: по поводу примет не уверена,а вот по...
    Почему предубеждение? Я, например, уверена, что так все и есть. Закон равновесия. Поступая определенным образом (поступок, чувство, мысль) человек выводит систему (мир) из равновесия. И получает соответствующий ответ. Но бояться взаимодействовать не нужно, Ваш друг прав:)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    14 октября 2011, в 13:21#10
    Ответ дляMari-anna на сообщение от 14.10.2011: Да уж сегодня Покров, а на работе...
    А еще интересно, что первый субботник был проведен аж в 1919 году (и был связан вообще с ремонтом паровозов, а только потом - с уборкой территорий)! И с тех пор, это слово настолько укоренилось в нашем сознании, что сейчас его используют в любой день недели и связанан оно с любым благоустройством территорий.
    Laqusaa, уж извините меня, что я тут от темы Вашей отхожу!)))
  • Модератор
    Модератор
    14 октября 2011, в 13:26#11
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 14.10.2011: понимаете,смотрю на жизнь с той точки...
    Такие люди, которым на всё и на всех наплевать, всегда были и будут, как не крути! Взять тех же маньяков, воров и т.д. Но есть же много и хороших!:)
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:31#12
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 14.10.2011: понимаете,смотрю на жизнь с той точки...
    но смотрю на некоторых людей и вижу,что они об этом даже не думают,принципы для них пустое слово!
    Не знание закона не освобождает от ответственности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер