Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не можете решиться изменить свою жизнь? И не решайтесь! Результат все одно плачевный

15 октября 2011, в 00:16
Пользователь
Так долго пребывала в депрессии при внешне кажущемся благополучии - работа, которая, правда, уже постыла и отнимала столько времени, холодный город, в котором не бывает солнца, и в котором приходится жить...все казалось столь серым и безысходным...это тянулось несколько лет...страшно было что-то менять...уехать в другой город? - а где там жить? а где там работать?
и одновременно это гложущее чувство неудовлетворенности существующим положением вещей...ненавидела себя за страхи и боязнь перемен...
потом я дошла до точки...отработав с температурой 40(мотивы - деньги нужны, клиентов не подвести), сильно заболела в новый год....выздоровев, первым делом купила билет на юг - очень далеко...просто плюнула на все ... поставив работодателей перед фактом...забросила вторую работу...чего раньша никогда не делала.. - уехала на месяц...потом было полгода "пира во время чумы" - стала уезжать на неделю почти каждый месяц...я как будто оторвалась от привязи....работодатели не поняли - они меня не узнавали...а я отгоняла мысли о "расплате" и возможных последствиях...мне было и хорошо (легко) и страшно...
прокатала все сбережения...
такой вот дауншифтинг...
в результате: уволена, второй приработок тоже накрылся, сижу без копейки, работа не находится уже второй месяц...бывшие работодатели в обиде и дают нелестные рекомендации (город маленький, все друг друга знают)
уехала в другой город - там все еще хуже - ни жилья, ни толковой работы..на работе надо быть по 11 часов каждый день...тоскливые ночи...все оказалось еще хуже..
вот и расплата за то, что не смогла найти "золотой середины"...
как же я устала от необходимости зарабатывать на существование...что же это за жизнь, где за возможность пожрать и одеть портки надо столько платить - силами, временем, здоровьем...
я стараюсь - шлю резюме, рассказываю всем, что ищу работу, жилье - результата ноль...как только люди слышат о проблемах, они исчезают...я их понимаю и нисколько не виню...сама виновата...хотя..в чем? в том, что не выдержала рабства? сломалась под тяжестью жизни? трепыхаюсь сейчас, но без толку?
резюме такое: от перестановки слагаемых жизнь не меняется...какие бы песни не пели, правда только одна: хорошо жить богатым, когда ты можешь позволить себе что-то еще в этой жизни (отдых по необходимости, например) и не особо париться о том, что тебе завтра кусок хлеба не на что купить будет...
может, и глупо это, что только сейчас я это поняла - но, видимо, надо было на своей шкуре прочувствовать...
и не рассказывайте мне про душу и то, что богатые тоже плачут...это и так всем понятно (что счастье деньгами не измеряется) но лучше уж плакать в своем доме, чем бомжем...
51 ответ21017 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 октября 2011, в 23:29#13
    Ответ дляWondji на сообщение от 15.10.2011: Золотые слова! Автор, не переживайте...
    Автор, не переживайте вы так!
    А автор, вроде, не переживает.
    Автор, вроде, поняла некие тайны жизни, чем и старается поделиться с нами: "Не можете решиться изменить свою жизнь? И не решайтесь! Результат все одно плачевный".
    Обычно, поняв очередную "тайну жизни", человек как раз начинает меньше переживать, становится более уверенный.
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 06:33#14
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.10.2011: у меня было то же самое. упазалась...
    "сменить каюту на Титанике!:)Да уж верно сказано!
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 06:47#15
    Доброго всем времени суток. Это конечно сложная ситуация. Вы для себя и судья и палач. Но наша жизнь это то что мы думаем о ней. Вы действительно "перегорели" тем более на двух работах. Но печальный опыт это тоже опыт. Вы же не знаете что с вами могло случиться работая вы в таком "режиме" еще год, два и т.д. Может было бы еще хуже (вы могли совсем сильно заболеть и т.п.)И еще постарайтесь настроить себя на хорошее (для начала м. сменить никнейм с Депрессии на что-то более жизнеутверждающее, ведь как корабль назовешь так он и поплывет)Вы ошиблись, проанализировали, постарайтесь "отпустить" терзающие вашу душу чувство вины, страха. Вы за ними не видите "выхода". А он есть, всегда есть!
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 11:56#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.10.2011: А автор, вроде, не переживает. Автор...
    А автор, вроде, не переживает.
    Автор, вроде, поняла некие тайны жизни, чем и старается поделиться с нами: "Не можете решиться изменить свою жизнь? И не решайтесь! Результат все одно плачевный".

Ну если вы по речи человека, не можете определить его эмоциональное состояние: переживает ли он или пребывает в полной гармонии, то мне с вами трудно будет что-то обсуждать.

Обычно, поняв очередную "тайну жизни", человек как раз начинает меньше переживать, становится более уверенный.

обычно, может быть. Но здесь явно не тот случай.
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 12:13#17
    Если бы я осталась в чужом городе, без жилья, без работы, у меня не было бы ребенка и сбережений...
    О, тогда я взохнула бы с огромным облегчением, сказала бы: ну спасибо, Господи!
    Меня больше не напрягала бы моя мать с ее идиотской моралью. И я бы исполнила свою мечту: я бы пошла работать в бордель.
    И никакая совесть меня бы больше не мучила. У меня было бы много мужчин, я бы занималась сексом по пять раз на дню.... И все мое вынужденное святое существование закончилось бы... Я бы стала счастливой. По-своему.
    Может, вам стоит по-другому посмотреть на ситуацию? Самое лучшее время начинать новое в тот момент, когда у вас ничего нет. Я не говорю, что вам нужно идти работать в бордель.
    Зачем вам ваша идиотская деловая репутация, если ваша работа не принесла вам ни дохода, ни достойного существования? Может, вы двигались не в ту сторону?
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 14:03#18
    Если человек хочет увидеть плохое- увидит его везде, а вы попробуйте рассказать свою историю, как будто бы вам повезло, это не шутка и не прикол, просто мы сами себя программируем на страдания, а ведь в вашей жизни явно происходили и прекрасные вещи. И я согласна с предыдущим автором.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 14:02#19
    Ответ дляWondji на сообщение от 16.10.2011: Ну если вы по речи человека, не можете...
    Ну если вы по речи человека, не можете определить его эмоциональное состояние: переживает ли он или пребывает в полной гармонии, то мне с вами трудно будет что-то обсуждать.
    :)
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 15:23#20
    Всегда! Слышите!! ВСЕГДА ЕСТЬ ПЛАН "Б" !!!
    Ужасное название темы.... НЕ буду здесь писать )
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 21:42#21
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 16.10.2011: Если бы я осталась в чужом городе, без...

И никакая совесть меня бы больше не мучила. У меня было бы много мужчин, я бы занималась сексом по пять раз на дню.... И все мое вынужденное святое существование закончилось бы... Я бы стала счастливой. По-своему.

Вынуждена вас разочаровать. Отъезд от матери ничего бы не решил в данном случае. Совесть - это явление внутреннего, а не внешнего порядка. Если вам что-то и мешает жить свободно, то не мать, а установки, которые вы переняли от нее и от которых пока не избавились, или не хотите избавляться.

Я вот уже 6 лет, как съехала от матери, а ее установки как сидели в голове, так и сидят, и тоже мешают жить. Так что.....

сорри автору за офф-топ
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 22:24#22
    Ответ дляWondji на сообщение от 17.10.2011: Вынуждена вас разочаровать. Отъезд от...
    Я не верю в установки. Они имеют тенденцию меняться, как только начинают меняться обстоятельства.
    Апостол Павел сказал: "На что мы взираем, в то и преображаемся".
    Мне мешают не отдельно взятые люди, а отсутствие устойчивого материального положения.
    Деньги - это свобода. Если бы у меня было достаточно денег, я бы поехала куда-нибудь. Я бы стала общаться с интересными мне людьми. Я бы накупила кучу шмотья и завела бы любовника.
    А так... Сидишь и размышляешь: на что жить следующий месяц, как покрывать расходы, чем платить налоги, etc.
    А вот совесть, похоже, действительно одна из установок. Всю жизнь встречаю людей, которые поступают не по совести и при этом процветают. Совесть - это для слабых. А сильным позволено все.
    Вон, автор темы избавилась от установок и теперь жалуется, что жизнь у нее - не сахар. Глупо избавляться от чего-либо, если точно знаешь, что на смену пока не придет ничего нового.
    Сначала нужно накопить на билет, идущий в неизведанные дали, а потом уж и мосты можно за собой сжигать.
    Не хочу избавляться от многих своих представлений. Потому что с ними безопаснее. Пока не начнет менятся ситуация. А это неизбежно, потому что нет ничего постоянного. Когда заканчивается какой-то период, старого уже не вернуть. Ни плохого, ни хорошего. Как бы не хотелось.
    А что вам мешает - не понимаю. Вы живете отдельно и сама себе хозяйка. Ну, к психологу там сходите, что ли.
  • Модератор
    Модератор
    17 октября 2011, в 22:52#23
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 17.10.2011: Я не верю в установки. Они имеют...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 октября 2011, в 23:07#24
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 17.10.2011: Я не верю в установки. Они имеют...
    Я не верю в установки. Они имеют тенденцию меняться, как только начинают меняться обстоятельства.
    Дело в том, что бОльшую часть своих установок мы просто не осознаем. Они настолько прочно укрепились в подсознании, что их невозможно вычленить, а тем более избавиться от них без специальных псих. техник.

Какие установки не дают вам разбогатеть? Ведь вам мешают не обстоятельства, а именно ваши установки, которые и создают вам те обстоятельства, в которых вы сейчас живете.
    Вы не позволяете себе сами жить так, как вам хочется.

Если бы у меня было достаточно денег, я бы поехала куда-нибудь. Я бы стала общаться с интересными мне людьми. Я бы накупила кучу шмотья и завела бы любовника.

Представьте себе, у меня нет кучи денег. Но я спокойно общаюсь с интересными людьми. Я живу за границей нашей "прекрасной" Родины, и у меня даже есть любовники. Когда я уезжала, у меня было с собой 500$. Но мне было глубоко наплевать на это. Потому что я думала не о том, что у меня мало денег, а о том, чего я хочу и как этого добиться. И все сложилось само собой. И это хорошо!

А если бы я сидела и думала о том, что у меня нету достаточно денег, и что с 500$ не ездят за границу, и что у меня нету шмоток для того, чтобы выйти в свет.... Где бы тогда я была сейчас? Правильно, в своей глухой сибирской деревне.

Только не подумайте, что я хвастаюсь. Я хочу вам сказать, что если вы чего-то хотите, то берите и делайте это, а не ждите, когда появятся деньги или еще что-то, когда придет добрый волшебник и изменит вашу жизнь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер