psyhologies.ru
тесты

Если видят в тебе образ близкого человека..

15 октября 2011, в 21:46
Пользователь
Всем привет!
В очередной раз столкнулась с тем,что во мне видят чуть ли не двойника своей близкой подруги..Конечно,это вызывает больше приятных эмоций))..Но хотелось бы понять природу таких вещей: Уже было не 1 и не 2 раза,когда во мне видели человека ооочень напоминающего их дочь или лучшую подругу..Были мысли ,что это из-за того,что я ношу очки, а это как-то "усредняет" как мне кажется внешность,ну или просто человек чувствует ко мне импатию..Хочется докопаться до ч-н этакого)..Было бы интересно услышать мнения
3 ответа4402 просмотра

• Пользователь
    15 октября 2011, в 23:47#1
    а почему бы у этих людей не спросить, чем конкретно вы им напоминаете тех или иных людей?
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 13:43#2
    Ну ответ от последнего человека я в принципе услышала:внешность и жесты..Попытать еще по этому поводу удастся не так скоро,а любопытство есть сейчас.Я думала ,что вдруг кто из проходящих мимо психологов направит м.б. на нужную литературу или даст свое объяснение
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 14:25#3
    Однажды в 8 лет я отдыхал с отцом на курорте. Впечатлений от общения с другими детьми было столько много, что я все не запомнил, ПОЧТИ НИКОГО НЕ ПОМНЮ ПОИМЕННО, ни с кем после отьезда не переписывался (хотя в 1983 г. этот способ общения считался вполне обыденным).
    Лет в 20 я посмотрел на одну из курортных фотографий и удивился: там была изображена девочка, в чертах лица похожая...на мою будущюю одноклассницу (на курорте я был в феврале-марте, а в школу пошел в сентябре 1983 г. Мне мать обьяснила, что такое совпадение черт лица бывает часто, так что ни о чем изображенная на фото девочка не говорит. Я конечно, до сих пор не знаю: была это моя бывшая одноклассница, или похожая?
    Думаю, так же и с чертами характера: этим можно походить друг на друга лишь ЧАСТИЧНО. Тем более, что черты лица можно передать ВНЕШНЕ, А ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА--ТОЛЬКО СЛОВАМИ.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер