psyhologies.ru
тесты

Куда приводит зависть и злоба соседей?

16 октября 2011, в 23:15
Пользователь
Честно говоря, не думала, что придется создавать подобную тему.
Сталкивались ли Вы с непонятной, неконтролируемой, неподдающейся никаким объяснениям завистью и злобой со стороны соседей?
Я сподобилась. И теперь понимаю, что мне придется практически ежедневно сталкиваться с проявлениями этой злобы, ни на чем не основанной.
Не буду вдаваться в долгие и подробные объяснения того, как постепенно, шаг за шагом назревал этот нарыв.
Я с самого начала не могла понять - чем моя семья так смогла насолить людям, с которыми мы приятельствовали, встречались на праздниках, у друзей? Сосед некоторое время работал с моим мужем, стал крестным нашему сыну.
Мы строили свои дома рядом. Только мы с семьей переехали сразу, а соседи - спустя лет 7 после того, как был построен дом. И вот после переезда их отношение к нашей семье резко изменилось.
Спрашиваю мужа - в чем дело? Я не конфликтовала, как жила, так и живу. Он предположил, что раньше, когда не жили рядом, о материальном положении друг друга могли только догадываться. Тем более, что, когда мужчины познакомились (а это было больше 20 лет назад), первая семья моего мужа только приехала в город на постоянное местожительство и становилась на ноги.
Сейчас же все на глазах. И мы, сами того не подозревая, вероятно, стали объектом зависти со стороны соседей.
Соседям под 60. Дети выросли и с ними не живут. Так и хочется спросить - им заняться что ли больше нечем, как анализировать нас и нашу жизнь?
Складывается такое впечатление, что каждый наш шаг просматривается будто под микроскопом, обсуждается, выносится вердикт. Обвинения с их стороны и нелепы, и смешны. Вот одно из последних - зачем вечером, когда муж возвращался домой, он смотрел на их освещенные окна? Муж в недоумении поясняет - было темно, зажегся свет в окнах на втором этаже , инстинктивно поднял голову и посмотрел, что в этом такого? Ну, короче, маразм полный.
В пятницу состоялся скандал. Я оказалась в его эпицентре, потому что была шокирована откровенно хамским выпадом в мой адрес со стороны соседки. Дело дошло до взаимных оскорблений.
(Сразу скажу, что ни в какие выяснения отношений, перепалки, разговоры я в течении многих лет не вступала, предлагая это делать мужу. Все же он с соседом может поговорить на равных, как мужчина с мужчиной. Масло в огонь всегда подливала соседка, которая, на мой взгляд, настраивала определенным образом своего мужа. Мужчины встречались, общались каким-то образом, отношения оставались паритетными.)
Чувствую себя ужасно. Понимаю, что это - обыкновенная склока, свара, на которую с удовольствием будут глазеть другие соседи. Хочется жить мирно и спокойно.
Но что делать с такими людьми, и как добиться БЕЗРАЗЛИЧИЯ с их стороны?
Может быть, что-нибудь посоветуете?
114 ответов19700 просмотров

• Пользователь
    16 октября 2011, в 23:17#1
    Жду Ваших откликов, форумчане!
  • Модератор
    Модератор
    16 октября 2011, в 23:35#2

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    16 октября 2011, в 23:42#3

• Пользователь
    16 октября 2011, в 23:48#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.10.2011: Похоже, вы стали "смыслом жизни"...
    Спасибо.
    Тяжело все это. И дело не только в бреде, который они несут.
    Например, в пятницу, скандал произошел из-за того, что соседка взяла и поставила свою машину посреди дороги. А наш участок следом за ними, тупиковый. Возвращаюсь я в 19.30, а проехать к дому не могу. Полный багажник пакетов с продуктами. Посигналила - раз, второй, третий. Ноль эмоций. Вышла, позвонила в дом - раз двадцать. Ноль эмоций. Пнула по колесу - взревела сигнализация и через 5 сек.замолкла - выключили. И так раз 10. Потом неторопясь все же выплыла из своих ворот соседка. Я, естественно, уже злая - не могу заехать домой минут 15!
    Спрашиваю - зачем так машину поставила? Она в ответ - а ты тоже так ставишь. Но наш-то участок тупиковый, и если я так поставлю, то никому не помешаю., проезжать кроме нас некому. А она - я ничего не слышала, ничего не знаю. Ну, слово за слово. Короче, кошмар.
    А так, конечно, я вообще на их дурь никогда не реагировала. Ни разу не вступала в перепалки.
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 23:52#5
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.10.2011: И помните: их цель - поцапаться. Это...
    И помните: их цель - поцапаться.
    У меня, кстати, муж точно такого же мнения. Говорит, что это они специально провоцируют на скандал. Так я и не реагировала никогда. Вот в пятницу тормоза отказали - ну невозможно же, когда тебе в лицо смотрят и откровенно хамят и издеваются! Надо не нервы иметь, а стальные канаты, чтобы смолчать.
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 23:57#6
    не реагировать...Вам слово---Вы в ответ улыбаетесь
    Вам два_________________улыбаетесь.просто тупо и про погоду чешите...мол,дождь пошёл...хорошо-то как!слава богу!
    три...та же картина...с прибабахнутых взять нечего)
    я так иногда делаю.
    или неадекват включайте...но это опасней...У Ваших соседей скорей всего его больше))))и он у них отрепетированный)
    а ещё лучше цитируйте библию.....славьте бога.....говорите ей...что рады её видеть...ибо любите её как саму себя
    в общем...развлекайтесь.
    6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 октября 2011, в 23:58#7

• Модератор
    Модератор
    17 октября 2011, в 00:00#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 16.10.2011: не реагировать...Вам слово---Вы в ответ...

• Пользователь
    17 октября 2011, в 00:03#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 16.10.2011: не реагировать...Вам слово---Вы в ответ...
    в общем...развлекайтесь.
    Видимо, только и остается.
    Я уж и так постоянно иронизировала - придет муж после очередной разборки, а я ему - "что-то она тебе проходу не дает, неспростаааа!"))))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 00:38#10
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.10.2011: Видимо, только и остается. Я уж и так...
    та не...ирония здесь не поможет
    только придурковатое вселюбие.
    такое....невменяемое)главное побольше щенячий радости
    и воспринимайте это как позитивный опыт.мол...спасибо,товарищи,столько во мне открыли новых граней!
    в основном у людей на лицах одно сплошное недоумение...ибо рассчитывают они на гнев,злобу и прочие "прелести"
    пока они выберут себе новую реакцию на новых вас....столько воды утечёт...!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 01:16#11
    только придурковатое вселюбие.
    такое....невменяемое
    Трудновато.
    Знакомы 20 лет. Они, однозначно, знают, что я - тетка умная, без придури. (Как я о себе - "скромненько" - хе-хе.))))
    Никогда не навязывалась, цену себе знаю. И вдруг после нескольких лет шпилек и уколов с их стороны прикинуться невменяемой дурочкой? По-моему, это может сработать только с малознакомыми людьми.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 01:27#12
    Как знакомо! Я живу в квартире и думала, что в частном доме, - вот оно- спасение! Но, видно, не совсем так. По голове, по крайней мере, никто не ходит.

По поводу пенсионерок могу сказать, что моя соседка пенсионерка с другими устроила травлю из-за того, что я носила каблуки, когда ноги еще здоровые были, она ЗАПРЕЩАЛА мне их носить в ПОДЪЕЗДЕ, т.к. я ей мешала. А также приходила проверять, как течет вода в туалете, она ей мешала.

А сверху соседка, если я хожу в туалет ночью, а потом мою руки, пишет записки, что она будет жаловаться в полицию. А также стучит, если я щелкаю мышкой от компьютера.

Просто ужасно, когда возвращаешься после тяжелого дня. хочется ПОКОЯ, а тут не дом, а новое поле битвы.

А еще соседка приходила и волновалась, что слышала какие-то шорохи ночью, не занимаюсь ли я СЕКСОМ? Ну надо же, а мне 35 лет. И спрашивать про это она пришла в 7 часов утра.

А вообще я за мирное решение.

Не пробовали спросить, в чем же дело? Вкдь Вы с ними были раньше в хороших отношениях. Мне кажется, не все так просто.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер