Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Куда приводит зависть и злоба соседей?

16 октября 2011, в 23:15
Пользователь
Честно говоря, не думала, что придется создавать подобную тему.
Сталкивались ли Вы с непонятной, неконтролируемой, неподдающейся никаким объяснениям завистью и злобой со стороны соседей?
Я сподобилась. И теперь понимаю, что мне придется практически ежедневно сталкиваться с проявлениями этой злобы, ни на чем не основанной.
Не буду вдаваться в долгие и подробные объяснения того, как постепенно, шаг за шагом назревал этот нарыв.
Я с самого начала не могла понять - чем моя семья так смогла насолить людям, с которыми мы приятельствовали, встречались на праздниках, у друзей? Сосед некоторое время работал с моим мужем, стал крестным нашему сыну.
Мы строили свои дома рядом. Только мы с семьей переехали сразу, а соседи - спустя лет 7 после того, как был построен дом. И вот после переезда их отношение к нашей семье резко изменилось.
Спрашиваю мужа - в чем дело? Я не конфликтовала, как жила, так и живу. Он предположил, что раньше, когда не жили рядом, о материальном положении друг друга могли только догадываться. Тем более, что, когда мужчины познакомились (а это было больше 20 лет назад), первая семья моего мужа только приехала в город на постоянное местожительство и становилась на ноги.
Сейчас же все на глазах. И мы, сами того не подозревая, вероятно, стали объектом зависти со стороны соседей.
Соседям под 60. Дети выросли и с ними не живут. Так и хочется спросить - им заняться что ли больше нечем, как анализировать нас и нашу жизнь?
Складывается такое впечатление, что каждый наш шаг просматривается будто под микроскопом, обсуждается, выносится вердикт. Обвинения с их стороны и нелепы, и смешны. Вот одно из последних - зачем вечером, когда муж возвращался домой, он смотрел на их освещенные окна? Муж в недоумении поясняет - было темно, зажегся свет в окнах на втором этаже , инстинктивно поднял голову и посмотрел, что в этом такого? Ну, короче, маразм полный.
В пятницу состоялся скандал. Я оказалась в его эпицентре, потому что была шокирована откровенно хамским выпадом в мой адрес со стороны соседки. Дело дошло до взаимных оскорблений.
(Сразу скажу, что ни в какие выяснения отношений, перепалки, разговоры я в течении многих лет не вступала, предлагая это делать мужу. Все же он с соседом может поговорить на равных, как мужчина с мужчиной. Масло в огонь всегда подливала соседка, которая, на мой взгляд, настраивала определенным образом своего мужа. Мужчины встречались, общались каким-то образом, отношения оставались паритетными.)
Чувствую себя ужасно. Понимаю, что это - обыкновенная склока, свара, на которую с удовольствием будут глазеть другие соседи. Хочется жить мирно и спокойно.
Но что делать с такими людьми, и как добиться БЕЗРАЗЛИЧИЯ с их стороны?
Может быть, что-нибудь посоветуете?
124 ответа40914 просмотров

• Пользователь
    17 октября 2011, в 15:01#37
    почитала все комменты..Думаю,что включить дурака здесь не поможет.Не конструктивно.Вижу несколько причин поведения соседки:1)у вас в ушах бриллианты, а у нее штамповка.2)у вас хорошие отношения с мужем и вы моложе , а она нет.3)климактрический период соседки.Лично для меня существует только один метод разрешения такого рода конфликтов-Прямой разговор.Просто прийти(можно с вином.коньяком или соком) раз уж вы столько лет знакомы и без вступлений спросить "ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?""ЧТО ВАМ НАДО ОТ НАС?""ПОЧЕМУ ВЫ ТАК СЕБЯ ВЕДЕТЕ?" ,Если начнется изображение недоумения и отклонения от темы ,то"я намерена все выяснить с вами,прямо глядя в ваши глаза!скажите мне КАКИЕ ИМЕННО ПРЕТЕНЗИИ У ВАС К НАМ ПО ПУНКТАМ".Понимаете, автор, ваш организм постоянно вырабатывает гормон стресса.ежедневно,а это может привести к сбою.Спектр широк-от хронического стресса(гол.боли,бессоница,обострение уже имеющ.хр.заболеваний),ВСД,неврозы,до более серьезного.ТТТ.Поэтому надо это прекратить немедленно!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 15:05#38
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.10.2011: Ну нечего мне Вам ответить. Я уже писала...
    Я почитала и думаю, что НИЧЕГО Вы с ними не сделаете, это просто такие наглые. я заметила, что старшие люди считают, что им молодые что-то должны, пресмыкаться что ли должны, если они старше.

Насколько я поняла, они такие простые-простые, тряпки вешают и т.д., считают, что они живут с Вами одной семьей.

А помогали они Вам чем-нибудь, или они считают, что ВЫ им должны за какую-то услугу? Может, когда дети приходили играться, они им мешали?

Могу посоветовать быть такой же простой, как они. Вы переживаете, что не можете проехать, а Вы просто бросьте машину, чтобы ОНИ не могли проехать, перекройте им дорогу и все, пусть они ходят звонят к Вам.

И еще меня удивляет: КАК Вы можете жить в такой нервотрепке? Я бы уже давным давно сбежала бы.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 15:09#39
    просто игнорьте все их выпады, словно их нет. старикам просто скучно.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 15:17#40
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.10.2011: Я Вас поняла и Вашу точку зрения тоже...
    Значит, Вы прощаете им все из-за того, что они Ваши бывшие друзья?

Может, был конфликт, где Вы не уверены, что были правы, а теперь чувство вины не дает Вам разобраться с ними открыто, как советует Дана?
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 15:45#41
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 17.10.2011: почитала все комменты..Думаю,что...
    Спасибо большое.
    По-моему, относительно причин их поведения Вы попали в самую точку.
    А вот с решением, как предлагаете Вы, немного сложновато.
    Я и написала на форум, чтобы со стороны взглянуть на эту ситуацию, услышать все мнения.
    Многие считают, что нужно пойти и поговорить. Но понимаете какая ситуация - если человек не делал ничего предосудительного в адрес другого человека, то потом предпринимать шаги к урегулированию конфликта, который ТЫ НЕ РАЗВЯЗЫВАЛ - это все равно что в какой-то степени унизиться, продемонстрировать, что тебе так важно их мнение и их поведение, что пойдешь на все, чтобы конфликт был исчерпан.
    Я думаю, Вы понимаете, что я хочу сказать? Унижаться-то тоже не хочется. Поэтому и ищу выход.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 15:53#42
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 17.10.2011: Значит, Вы прощаете им все из-за того...
    Не то что не было конфликта, даже наоборот.
    Муж помогал устраивать в ВУЗ их сына. Они не переезжали в дом около 7 лет. Все это время мы по-дружески смотрели за их домом - идет ли дым из трубы (если нет, звонили, так как могла разморозиться отопительная система), косили "заодно" траву на их газонах. Надо отпилить ветки на деревьях - пожалуйста. Надо прочистить к сезону общую канализацию - опять пожалуйста. И много чего еще. Естественно, счет не предъявляли никогда.
    Изменилось наше материальное равновесие, это правда. Но мы никогда не афишируем достаток.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 15:59#43
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 17.10.2011: Я почитала и думаю, что НИЧЕГО Вы с...
    А куда сбежать из собственного дома да и зачем?
    Дети, конечно, шумные создания. Но возмущаться относительно поведения чужих детей недальновидно - у тебя могут ведь тоже появиться малыши, внуки, например.
    Насчет детей они нам претензии не высказали ни разу. А сейчас к ним самим приезжают внуки.
    Вот нравится мне предложение относительно машины. Подумаю обязательно.
    Спасибо.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:12#44
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.10.2011: А куда сбежать из собственного дома да и...
    Вы им помогали, а они Вам? Помогали? Может, у Вас чувство вины, что Вы стали богаче, или Вам хочется быть хорошими для всех?

Вы тут часто пишите о богатстве. Можно спросить: а в связи с чем оно улучшилось?
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:23#45
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 17.10.2011: Вы им помогали, а они Вам? Помогали...
    Мы как-то так живем, что о помощи стараемся не просить. Со своими проблемами справляется сами. Честно? Не просили их ни разу ни о чем.
    Я не пишу ни о каком богатстве. Я написала о том, что за годы изменился как наш, так и их материальный достаток. Причем, в разные стороны.
    Откуда этот достаток?
    Пашем, как проклятые. Свой бизнес.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:23#46
    ха-ха...ну и жизнь у вас! Но мне это знакомо, у нас вечная война была с соседями в родительском доме...Провокации всегда с их стороны были...То рядом с нашим домом свинарник для хрюшек построят, то собаку нашу крысиным ядом потравят, а сколько кошек наших потравили (мол наши кошки их цыплят слопали) и много чего еще...

Последняя великая битва была, лет 10 назад...когда уже во время перепалки все аргументы видимо закончились...мой папа оголил задницу и с кукишом между ног стоял демонстрировал...типа "мне на вас насрать!"...А соседка также подняла юбку, сняла панталоны и "насра-а-ать!" и показала кукишь...так и стояли...при всем честном народе, минут 5...приговаривая...Зрелище еще то было...
    Теперь довольно дипломатичные отношения...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:31#47
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 17.10.2011: Как знакомо! Я живу в квартире и думала...
    Как знакомо! Я живу в квартире и думала, что в частном доме, - вот оно- спасение! Но, видно, не совсем так. По голове, по крайней мере, никто не ходит.

По поводу пенсионерок могу сказать, что моя соседка пенсионерка с другими устроила травлю из-за того, что я носила каблуки, когда ноги еще здоровые были, она ЗАПРЕЩАЛА мне их носить в ПОДЪЕЗДЕ, т.к. я ей мешала. А также приходила проверять, как течет вода в туалете, она ей мешала.

А сверху соседка, если я хожу в туалет ночью, а потом мою руки, пишет записки, что она будет жаловаться в полицию. А также стучит, если я щелкаю мышкой от компьютера.

Просто ужасно, когда возвращаешься после тяжелого дня. хочется ПОКОЯ, а тут не дом, а новое поле битвы.

А еще соседка приходила и волновалась, что слышала какие-то шорохи ночью, не занимаюсь ли я СЕКСОМ? Ну надо же, а мне 35 лет. И спрашивать про это она пришла в 7 часов утра.

А вообще я за мирное решение.

Не пробовали спросить, в чем же дело? Вкдь Вы с ними были раньше в хороших отношениях. Мне кажется, не все так просто.

Ой, какой ужас.. А нет ли у вас возможности сменить адрес проживания?
    Не представляю, что это такое, когда в такие вот мелочи твоей личной жизни вторгается кто-то со своими правилами! :( Я бы при таком раскладе постоянно жила в состоянии негодования, недовольства, а может, и хуже..
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:33#48
    Ответ дляPike на сообщение от 17.10.2011: ха-ха...ну и жизнь у вас! Но мне это...
    Не пугайте меня!
    Надеюсь, что у нас до этого не дойдет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер