Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бодрствование ночью. Образ жизни или необходимость?

18 октября 2011, в 09:18
Пользователь
Добрый день, дорогие форумчане! Часто бываю на форуме, но пишу впервые. Очень нужна ваша помощь. Мы с друзьями выпускаем студенческую газету, а в этом номере решили затронуть проблему бодрствования человека ночью. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу. Может быть кто-то из вас ведет ночной образ жизни. Расскажите в силу каких обстоятельств вы вынуждены активизировать свой мозг и тело в темное время суток.
Заранее спасибо тем, кто откликнулся:)
33 ответа15163 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 октября 2011, в 14:25#13
    Ответ дляAnchiktigra на сообщение от 18.10.2011: Бодрствования человека ночью... Само...
    А я не могу рано или во-время лечь, потому-что,ночь самое прекрасное время, ложусь только тогда,когда совсем нет сил, ранний отход ко сну- это обкрадывать свою жизнь (это моё чувство, оно не обсуждается), чем позже ложишься- тем длинее жизнь, но во сколько бы я ни легла, в 8-30 моё природное время побуждения, т.е. лечь могу с 00 до 3, а сама просыпаюсь в 8-30. Но к сожалению, мой природный цикл не совпадает с графиком работы.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 14:43#14
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 18.10.2011: Ездите в метро:)) Кроме пафоса в машине...
    Извините, я в Москве не живу, но однажды читал интервью одного телеведущего (кажется в 2008 г.) : "Я стараюсь ездить в метро, потому что не могу себе позволить часами стоять в пробках". Разве он не прав?
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 15:31#15
    У меня сейчас грудной малыш, которого кормлю в том числе ночью. Поэтому ночью я точно так же , как и днем, кормлю, кушаю сама, хожу на кухню попить чая, в 4 утра могу в душ сходить :) А вообще по жизни лучшее, что есть для меня в ночи - это крепкий сон ))
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 16:02#16
    Я тоже очень часто не сплю допоздна - где-то до 3-х ночи, потому что у меня маленький ребенок, и днем совсем не остается времени на себя. Первые несколько месяцев после его рождения я буквально с ног валилась, а сейчас привыкла, хотя и понимаю, что так быть не должно, что это против природы. Но ясность ума пока удается сохранить... :)
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 16:16#17
    В течении 2-х лет после ВУЗа работала нач.смены -- во вторые смены до 3-х часов ночи ,а когда были 3-ие смены с 0 до 8-00,то вторые были с 17 до 24-00,а т.к. я 100% жаворонок,то для меня это были сплошные муки .Мучалась сильно,но уйти даже не думала,т.к. работа ,в принципе, нравилась и абсолютно соответствовала полученному образованию.
    Пила сладкий чай и кофе,прохладный душ....Но...,даже писала стоя,чтобы сидя не уснуть и ещё ведь отвечала за человеческие жизни и большие матер.ценности.Заставляла себя спать днём - никак.
    Пришлось стать начальником объекта -- только ,чтобы не смены.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:37#18
    Ответ дляastrosima на сообщение от 18.10.2011: Зная это, я с любовью отношусь к себе и...
    astrosima, хотелось бы чтобы все придерживались такого правила, как вы "любить и заботиться о своем теле". Именно поэтому у нас и возникла идея написания материала, чтобы напомнить людям про вред, который приносит здоровью неправильный сон.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:48#19
    недавно смотрела передачу про важность ночного сна. 1 час сна до 12 часов ночи равен двум часам сна после 12 ночи. с 11 ночи и до часу ночи - это самые важные ночные часы, в это время вырабатываются гормоны счастья и если в это время человек не спит, то это вредно для него, т.к. у него уменьшается количество этих гормонов, начинает тянуть на сладкое, начинает всё грузить и т.д. еще время до 12 часов ночи называется сном молодости.
    всё зависит от самого человека. у кого-то умные мысли только ночью приходят, а кто-то активен с утра. но лучше ложиться спать вовремя
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:56#20
    Бодрствование ночью - тока если секс любимый предложит. А так...спать в 23-00).
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:59#21
    Спасибо всем за ответы, каждый из них для меня имеет большую значимость. Отдельное спасибо Anchiktigra, которая философски подошла к этой проблеме. Ее ответ заставил меня задуматься и добавить отдельный пункт в материал. Для себя я выделила несколько причин, по которым человек может не спать ночью
    1) бессонница, вследствие нервных расстройств или повышенной возбудимости
    2) стремительно развивающаяся наука биоритмология сегодня делит людей на большие группы в зависимости от того, кто когда встает и ложится спать. Если ты относишься к совам, то значит любишь ночную жизнь
    3) ночная работа, никуда от нее не деться
    4) увлечение книгой, фильмом, которое затягивается до утра
    5) у студентов перед экзаменом времени категорически не хватает, поэтому и приходится
    учить его ночью
    6) энергетики, алкогольные напитки, которые будоражат сознание и повышают вашу физическую активность

Если у кого-то есть, что добавить в мой список, то буду ему очень признательна.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:59#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 октября 2011, в 15:28#23
    а как же забыли о романтике?))) неразделённая любовь к примеру))надолго лишает сна) и разделённая тоже)заставляет засыпать у телефонной трубки в районе где-то уже шести утра)))
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 15:39#24
    Catall, в кругу повседневных дел, мы действительно забываем о романтике, любви. А ведь кто-то действительно посвящает ночь этому волшебному чувству!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер