Бодрствование ночью. Образ жизни или необходимость?

18 октября 2011, в 09:18
Пользователь
Добрый день, дорогие форумчане! Часто бываю на форуме, но пишу впервые. Очень нужна ваша помощь. Мы с друзьями выпускаем студенческую газету, а в этом номере решили затронуть проблему бодрствования человека ночью. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу. Может быть кто-то из вас ведет ночной образ жизни. Расскажите в силу каких обстоятельств вы вынуждены активизировать свой мозг и тело в темное время суток.
Заранее спасибо тем, кто откликнулся:)
33 ответа15056 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    21 октября 2011, в 21:31#25
    Признаюсь.. люблю время от времени ночью не спать... :) часов до 4-5... потом разумеется сплю до обеда... и очень крепко.. :) Большие плюсы для творческой деятельности, - свобода, сосредоточенность, никто не отвлекает. Но такие периоды должны всё-таки чередоваться с обычным графиком... я, например, чувствую, когда пора перестроиться...
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 21:38#26

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 октября 2011, в 22:24#27
    Оооо! Моя тема.
    1) Я сова. Я реально сова. Все стоящие идеи приходят именно ночью. Вдохновение и особенно действия у меня начинаются ночью.
    Днём я редко убираю. А вот часов в 11 меня прям распирает устроить уборку. В общем-то мозг начинает активно что-то делать и пропадает лень примерно после 8 вечера.
    2) Сейчас я в поиске работы, поэтому режим дня сбился. Могу всю ночь не спать. Уснуть часов в 6, проснуться в 3-4 дня.
    3) Мне реально нравится ночь. В те дни, когда мне удаётся попозже уснуть я реально отдыхаю. Отдых у меня ассоциируется именно с тем, что я могу себе позволить пободрствовать ночью.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 22:39#28
    я всё таки за день. меня примерно месяц-полтора мучила бессоница. засыпала ближе к 3 ночи, спала беспокойно. это просто мучение я вам скажу.
  • Пользователь
    22 октября 2011, в 11:58#29
    Ответ дляnhfgtpf на сообщение от 18.10.2011: Спасибо всем за ответы, каждый из них...
    очень странно, что в этом списке нет маленьких детей, писали-то об этом несколько человек)
  • Пользователь
    22 октября 2011, в 13:40#30
    Я тоже сова. Для меня извращение спать до 12 ночи ложиться. Лучше заснуть в час-начала второго. Тогда сон крепкий, утром свежей себя чувствую. Но с появлением собаки такой роскоши уже не могу себе позволить. Гулять рано приходится - в 7 утра. В итоге в 22-22.30 вырубает. В общем, надо родиться совой или жаворонком. Сейчас вот разбитая хожу, кошмары снятся и главное - вес набрала..вопреки всем разговорам, что жаворонки худеют.., если засыпают до 12 ночи. Для меня ночные часы - волшебные, когда я в гармонию с собой вхожу.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 19:24#31
    И я сова. И все тоже самое что у yablochkooo.
    Но тут еще момент удобства - ночью я более эффективна потому что могу СПОКОЙНО распределять свое время. Не отвлекаясь на мужа, коллег, чьи-то звонки и просьбы что-то сделать немедленно. Спокойно и собранно работаю
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 15:14#32
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 21.10.2011: Оооо! Моя тема. 1) Я сова. Я реально...
    Вооот эт точно! ))) Было дело что работала в ночные смены почти год, такое время чудесное было! Сил полно, продуктивность повышенная и сонливости не было ) Главное что на работу не опаздывала! Встала бодрячком, умылась и на работу без пробок. А в день когда просили выйти, аж вспоминать не хочется! Встаешь разбитый, в переполненном транспорте через километровые пробки и пробуждаешься, тогда, когда смена уже заканчивается.
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 17:02#33
    Хм, ну, я частенько часиков в 3-4-5 спать ложусь... Сижу по ночам в Инете с целью отдыха-развлечения (в другое время суток времени ВООБЩЕ НЕТ), а иногда и не до отдыха бывает, работать приходится (а спать, в таком случае, - наоборот, не приходится). Признаю, что все это безобразие происходит, главным образом, по причине неумения правильно распределять свое время, но как-то привыкла я уже так...
    По жизни - 100%-ная сова: с утра, независимо от того, сколько довелось поспать предыдущей ночью, у меня из рук все валится и настроение на нуле (типа, "утро добрым не бывает" :)) ), но вот во второй половине дня и вечером, даже очень поздним, - просто летаю!
  • Пользователь
    21 июля 2013, в 19:32#34

Ночью мне работается очень хорошо и плодотоворно: эта ночная обстановка в какой-то мере очень эстетична и даже "аристократична":

тишина, глубокий внутренний и внешний покой, полное отсутствие "профанных" звуков-шумов банальной жизни...

Выхожу в 2 часа ночи из рабочего кабинета прямо на террасу дома, смотрю вверх и кантовское звёздное небо над головой...

Потрясающе...

Но, в долгосрочной перспективе лучше избавиться от привычки работать по ночам...

Очень сильно разрушается нормальное взаимодействие с окружающим миром:

например, уже в течение 12 лет я совершенно не могу провести какую-либо личную или профессионально-деловую встречу в 10 или в 11 утра: только после 14 часов.
  • Пользователь
    21 июля 2013, в 20:44#35
    что-то учить/запоминать/писать/заниматься творчеством получается только часов после 6 вечера... день - мертвая зона. Наверно привычка со школы. Тратить день на бесполезное сидение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер